Элиэзер бен Уркенос

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Элиэзер бен Гиркан»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Элиэзер бен Уркенос (в русскоq традиции Элиэзер бен Гиркан или Элиэзер Великий) (конец 1 в. – первая половина 2 в.) — танна третьего поколения, ученик рабби Иоханана бен Заккай.

Содержание

Биография

Ранние годы

Ранние годы Элиэзера бен Гиркана окутаны легендами. До 22 лет (по другой версии до 28 лет) жил и работал в имении своего богатого отца в Галилее, а затем, решив изучать Тору, оставил дом и прибыл в Иерусалим в бейт-мидраш Иоханана бен Закай.

Там он учился, живя в бедности, но вскоре стал одним из лучших учеников бет-мидраша. Впоследствии его отец прибыл в Иерусалим, чтобы дать обет лишить сына наследства. Однако когда он вошел в бет-мидраш и увидел своего сына сидящим во главе остальных учеников, лицом к великим законоучителям Иерусалима и толкующим Тору «глубже чем то, что Моисей услышал на горе Синай», и увидел окружающее его сияние наподобие того, которое окружало Моисея, отец изменил свое мнение и решил оставить свое состояние сыну. Однако Элиэзер бен Гиркан отказался даже от доли, превосходившей долю его братьев.

Согласно другой традиции, Элиэзер бен Гиркан выделялся своими способностями уже в детстве и всем было очевидно, что его ожидает великое будущее.

Иоханан бен Закай так выразил высокое мнение о своем ученике: «Если бы всех мудрецов Израиля положить на одну чашу весов, а Элиэзера бен Уркенос на другую, он перевесил бы их всех»[1]. Элиэзер бен Гиркан следовал Иоханану бен Заккай не только в методе толкования Торы, но и в образе жизни.

Во время Иудейской войны I

Взгляды Элиэзера бен Гиркана были близки к позиции зелотов. Он рассматривал оружие как украшение и считал, таким образом, позволительным его публичное ношение в субботу[2]. Его ненависть к язычникам была столь велика, что он стремился как можно более строго ограничить контакт с ними евреев; он выступил против того, чтобы разрешить язычникам жертвовать на Храм и настаивал на определенных ограничениях при обращении в иудаизм.

После разрушения Второго Храма (70 г.)

Элиэзер бен Гиркан наряду с Иохананом учредил в Явне новый Синедрион[3]. Он также был членом делегации, которая во главе с наси отправилась в Рим, чтобы добиться улучшения положения евреев[4]. Жена Элиэзера бен Гиркана, Имма Шалом, была сестрой раббана Гамлиэля II. Элиэзер бен Гиркан жил в Лоде, где создал бет-мидраш; среди его учеников был рабби Акива.

Учение Элиэзера

Для метода Элиэзера бен Гиркана характерно особое внимание к традиции и древним hалахот. Именно поэтому Элиэзер бен Гиркан находился в оппозиции к господствовавшей в Явне тенденции приспособить Галаху к новой ситуации, сложившейся после уничтожения культового центра иудаизма в Иерусалимском храме. Он стремился к тому, чтобы религиозная тенденция превратилась в фиксированную и внутренне единую систему. Элиэзер бен Гиркан выступал за ограничение герменевтических правил (см. Герменевтика), служащих для выведения новых hалахот, видя в традиции и в уже сложившейся доктрине основу и сущность Галахи[5]. В отличие от других членов Синедриона он считал определяющим фактором оценки поведения человека его поступки, а не стоящие за ними мотивы и цели[6]. Даже его тенденция к устрожению hалахот коренилась в том, что он был приверженцем ранней традиции Бет Шамай, за что его прозвали Шамути (последователь Шамая[7]).

Элиэзер бен Гиркан отличался непреклонностью и нетерпимостью, часто шел наперекор мнению большинства, не соглашался с мнением наси.

Талмуд повествует, что в ходе дискуссии по одному из вопросов, связанных с проблемой ритуальной чистоты, рабби Элиэзер привел все мыслимые аргументы в пользу своего мнения, которые, однако, были отвергнуты остальными членами Синедриона. Тогда он сказал им:

«Если hалаха на моей стороне, пусть это дерево подтвердит мою правоту!» — и дерево было отброшено со своего места на сто локтей... И тогда он сказал им: «Если hалаха на моей стороне, пусть небеса подтвердят мою правоту!» — и бат кол воскликнул: «Почему вы препираетесь с Элиэзером, хотя видите, что во всех вопросах халаха на его стороне?» Тогда рабби Иехошуа бен Ханания встал со своего места и сказал: «Это [то есть галахическое решение] — не на небе [Втор. 30:12], и мы не внемлем бат кол, ибо вот что написано в Торе на горе Синай: следуй мнению большинства»[8].

В этот день все предметы, которые Элиэзер бен Гиркан объявил ритуально чистыми, были собраны и сожжены. Затем члены Синедриона голосовали и приняли решение наложить на Элиэзера бен Гиркана херем.

Это решение Синедриона нанесло тяжкий удар по авторитету рабби Элиэзера и подорвало его влияние в сфере установлений Галахи. Изгнанного из Синедриона Элиэзера бен Гиркана сторонились коллеги и ученики и даже воздерживались цитировать его hалахот на ученых диспутах[9]. Талмуд рассказывает о реакции Элиэзера бен Гиркана на решение Синедриона: «Велик был его гнев в тот день, и все, на что он обращал взгляд, охватывало пламя»[10]. Талмуд повествует, что, когда Иехошуа Элазар бен Азария и рабби Акива пришли навестить мудреца на смертном одре, тот сказал им: «Я удивлюсь, если они [законоучители его поколения] умрут своей смертью — ведь они отказались учиться у меня»[11]. Раббан Гамлиэль II оправдывал решение подвергнуть Элиэзера бен Гиркана херему необходимостью достичь единства в области Галахи и утвердить авторитет Синедриона в этот трудный период истории еврейского народа.

После смерти Элиэзера бен Гиркана отношение законоучителей к нему изменилось, ибо, как повествует Талмуд, все поняли, что с его смертью «закрылся свиток Закона»[12]. Когда однажды законоучители захотели опровергнуть мнение покойного, рабби Иехошуа бен Ханания сказал: «Вам не следует препираться со львом после того, как он умер»[13]. hалахот Элиэзера бен Гиркана стали вновь изучать в бет-мидраше, многие из них приводятся под его именем в Мишне и в барайте, а некоторые приняты в качестве Галахи.

Традиция приписывает Элиэзеру бен Гиркану авторство мидраша Пиркей де-рабби Элиэзер и ряда малых мидрашей.

Примечания

  1. Пиркей Авот 2:8
  2. Шаб. 6:4
  3. Санх. 17б
  4. ТИ., Санх. 7:16, 25б и др.
  5. Нег. 9:3 и др.
  6. Кр. 4:3 и др.
  7. Шаб. 130б; ТИ., Беца 1:4, 60 в и др.
  8. Исх. 23:2; БМ. 59б
  9. Нид. 7б и др.
  10. БМ. 59б
  11. Санх. 68а
  12. Сот. 49б
  13. Гит. 83а

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 588–589.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЛИЭЗЕР БЕН ГИРКАН в ЭЕЭ