Шеринг, Генрик

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Генрик Шеринг
Henryk Szeryng
Портрет
Род деятельности:

Музыкант

Дата рождения:

22 сентября 1918(1918-09-22)

Место рождения:

Желязова-Воля, Польша

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

3 марта 1988(1988-03-03) (69 лет)

Место смерти:

Кассель, Германия


Шеринг, Генрик (Szeryng, Henryk; Хенрик; 1918, Желязова-Воля, Польша, – 1988, Кассель, Германия, похоронен в Мехико) - скрипач.

Биографические сведения

Начал учиться игре на фортепиано у матери, затем перешел к занятиям скрипкой в Варшаве у М. Френкеля (в прошлом ассистента Л. Ауэра в консерватории Санкт-Петербурга). По совету Б. Губермана, услышавшего в исполнении Шеринга концерт Мендельсона, ребенком был послан в Берлин, где учился у В. Хесса и К. Флеша.

В 1937 г. окончил Парижскую консерваторию по классу Г. Буйона, изучал также композицию у Нади Буланже. Испытал влияние крупнейших скрипачей Дж. Энеску и Ж. Тибо. Карьера Шеринга началась в 1930-х гг., когда скрипач блестяще выступил в Варшаве, Бухаресте, Вене, Париже.

В 1939–45 гг. жил в Англии. Дал более 300 концертов в воинских частях и военных госпиталях англо-американских войск. В годы войны Шеринг был добровольцем польской армии в изгнании.

Владея восемью языками, он служил также переводчиком при генерале В. Сикорском, главе польского правительства в эмиграции. В 1941 г. сопровождал польскую делегацию в поездке по странам Южной Америки и хлопотал о предоставлении убежища польским евреям. Правительство Мексики согласилось приютить тысячи беженцев, в связи с чем Шеринг тоже принял мексиканское гражданство; с 1946 г. и до конца жизни он был профессором музыкального факультета Национального университета Мехико. В 1943 г. впервые выступил в «Карнеги-холл» в Нью-Йорке.

В 1954 г., после визита в Мехико Артура Рубинштейна, называвшего Шеринга «музыкантом из музыкантов», возобновил карьеру странствующего виртуоза. Утонченная музыкальность, вкус и безупречная техника вскоре принесли ему мировое признание и выдвинули его в мировую скрипичную элиту.

Шеринг — музыкант с широкими взглядами на искусство и разносторонними творческими интересами, о чем свидетельствует репертуар артиста, охватывающий произведения едва ли не всех эпох и столетий: И. С. Баха, Л. Бетховена, Н. Паганини (забытый Третий концерт композитора Шеринг практически возродил), И. Брамса, сочинения композиторов 20 в. Шеринг исполнял и пропагандировал современную музыку: произведения мексиканских композиторов — М. Понсе (его Концерт для скрипки, написанный в 1943 г., посвящен Шерингу), С. Ревуэльтаса, К. Чавеса, Р. Альфтера, Б. Галиндо-Димаса, француза Ж. Мартинона, советских композиторов — С. Прокофьева, А. Хачатуряна и других.

Особую роль в репертуаре Шеринга занимала камерная музыка. Среди его партнеров — австрийская пианистка Ингрид Хеблер, с которой он записал на пластинки цикл сонат Моцарта, Артур Рубинштейн (с ним он записал сонаты Бетховена), К. Аррау, В. Кемпф, П. Фурнье, Я. Штаркер (родился в 1924 г.). Среди высших исполнительских достижений Шеринга — сонаты и партиты для скрипки соло Баха, концерты для скрипки с оркестром и сонаты для скрипки и фортепьяно Бетховена, Брамса, Паганини, Прокофьева. С 1974 г. Шеринг эпизодически выступал как дирижер.

Постоянно проживая в Париже и Мехико, Шеринг гастролировал по всему миру, в т.ч. в 1961 г. и 1965 г. — в СССР. Особое отношение у Шеринга было к Израилю: в 1967 г., во время Шестидневной войны, он дал серию концертов в США и Европе, передав гонорар в фонд помощи Израилю; в 1972 г. он подарил Израильскому филармоническому оркестру скрипку Страдивари, прежде называвшуюся «Геркулес», переименовав ее в «Кинор Давид»; регулярно гастролировал в Израиле с Израильским филармоническим и Иерусалимским симфоническим оркестрами, давал мастер-классы для юных израильских скрипачей, один из которых, Шломо Минц, стал впоследствии одним из немногих его постоянных учеников.

Шеринг не занимался постоянной педагогической работой, однако регулярно давал мастер-классы, в основном, в Мехико и в Женеве.

С 1975 г. и до смерти Шеринг был почетным представителем Мехико в ЮНЕСКО. Умер во время гастролей.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 165–166.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШЕРИНГ Генрик в ЭЕЭ