Ценципер (Рефаэли) Арье

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Ценципер (Рефаэли) Арье (Лейб, Лев; 1900, Освея, Витебская губерния, – 1977, Тель-Авив), деятель и историк сионистского движения в России.

Содержание

Биографические сведения

Детство провел в поместье Красава близ Пскова, где его отец был управляющим. В 1908 г. его отец хотел отправиться в Эрец-Исраэль, чтобы заниматься там сельским хозяйством, но не осуществил этого намерения из-за семейных обстоятельств.

В 1918 г. Ценципер был принят в Московский университет (медицинский факультет), а затем пытался учиться в Харьковском университете, однако город вскоре был занят войсками атамана Григорьева.

В 1919 г. Ценципер был мобилизован в Красную армию, служил на Восточном фронте и вернулся в Москву в 1920 г. После демобилизации продолжил учиться в Московском университете (физико-математический факультет).

Готовя себя к жизни в Палестине, Ценципер в 1921–25 гг. учился в Московском институте востоковедения (бывший Лазаревский институт восточных языков) на арабском отделении (изучение языка иврит было прекращено в 1921 г.).

Участник молодежного сионистского движения

С 1916 г. Ценципер, учась в Псковском реальном училище, был членом еврейского молодежного национального кружка.

С 1917 г. был членом Цеирей Цион и, учась в Рыбинском реальном училище, был избран секретарем отделения Хе-Хавер.

В 1920–22 гг. был секретарем Центрального сионистского бюро (нелегального), во главе которого стояли Элиэзер Чериковер (см. И. Чериковер), а затем Ц. Белковский.

Ценципер был также членом студенческой сионистской организации hа-иехуди, во главе которой стояли Р. Рубинштейн и И. Фридман (1885–1934), и участвовал в деятельности Палестинского землячества.

В 1924 г., после объединения молодежных сионистских движений Хе-Хавер, hа-Хит’ахадут (Цеирей Цион) и Кадима в Еврейскую всеобщую организацию сионистской молодежи (ЕВОСМ), Ценципер был избран членом ее центрального комитета и редактором ее органов — «Наш путь» и «Известия» (информационный бюллетень), в которых публиковал полемические статьи, передовицы, а также циркуляры движения.

Поэт

Стихи Ценципер начал писать с 1915 г. В 1918 г. стал членом ассоциации поэтов в Москве, в 1922 г. его стихи появились в печати в журнале литературной ассоциации Богородска (Нижегородская губерния).

В 1922–23 гг. Ценципер участвовал в выпуске журнала «Еврейский студент» и опубликовал в нем свои рецензии на сборник стихов Элишевы (Елизаветы Жирковой) «Минуты» и на книгу В. Львова-Рогачевского «Русско-еврейская литература». В нелегальном органе Цеирей Цион — «Страна и труд» в 1923–25 гг.

Ценципер публиковал стихи и статьи, в сборнике «Памяти Т. Герцля» (М., 1924) вышло стихотворение Ценципера «Наш первый президент». В июне 1925 г.

Репрессии

Ценципер был арестован на конспиративной квартире Цеирей Цион и Народно-трудового Хе-Халуца.

В следственной тюрьме Ценципер и Ш. Зархи (1905–55) выпустили газету «Пятнадцатый бутырский коридор». Ценципер был приговорен к трем годам ссылки в Сибирь, в село Колпашево Нарымского края. По обвинению в нелегальной сионистской работе на месте ссылки некоторое время находился под следствием в Томске, однако был оправдан и продолжил ссылку в Нарыме.

После полутора лет ареста и ссылки приговор был заменен на «выезд в Палестину без права возвращения в Советский Союз».

В Эрец-Исраэль

В ноябре 1926 г. Ценципер прибыл в Эрец-Исраэль и поселился в Иерусалиме. Попытка завершить образование в Институте востоковедения при Еврейском университете закончилась неудачей, так как недавно созданный Институт мог предложить лишь начальный курс.

Историк сионистского движения

В 1927 г. Ценципер переехал в Тель-Авив по приглашению заграничной делегации ЕВОСМ (см. выше) с целью подготовить сборник на идиш о положении сионистской молодежи в Советском Союзе.

Сборник «Ин клем» («В тисках») вышел в 1927 г., к открытию 15-го Сионистского конгресса в Базеле (см. Сионистская организация), а также распространялся в Польше и США (в Эрец-Исраэль сочли ненужным распространять сионистский сборник на идиш).

Ценципер продолжал сбор материалов по истории сионистского движения в России, составил анкету на русском языке и иврите о преследовании сионизма в Советском Союзе и распространил ее среди лиц, ранее репрессированных за сионистскую деятельность.

До конца 1929 г. Ценципер получил около 350 заполненных анкет, а также воспоминания, записки и иллюстрации, которые легли в основу книги «Эсер шнот hа-редифот» («Десять лет преследований», 1930; попытки автора издать книгу на русском языке и идиш не увенчались успехом).

Книга удостоилась похвал Ш. Дубнова, Х. Н. Бялика и др.

После выхода книги Ценципер был принят в редакцию журнала «Мознаим» — еженедельника Ассоциации писателей на иврите.

В 1933–36 гг. Ценципер был секретарем редакции и администратором органа Тель-Авивского муниципалитета — «Иедиот ирият Тель-Авив», а потом в течение почти 30 лет был на административной работе (1936–64). Ценципер не прекращал собирать материалы о сионизме в России и в Советском Союзе и публиковал статьи и книги на эту тему.

В 1936–38 гг. входил в состав комиссии по выпуску сочинений о сионистском движении в России.

Готовил к печати первый сборник о периоде Первой мировой войны и революции (не был издан).

В 1941 г. Ценципер опубликовал книгу «hа-Ционут бе-Русия» («Сионизм в России»), предназначенную в основном для молодежи.

В 1951 г. вышла книга Ценципера «Паамей hа-геулла» («Шаги освобождения»), а в 1956 г. — книга «Ба-маавак ла-геулла» («В борьбе за освобождение»).

Обе книги богато иллюстрированы и содержат обширный материал по истории сионизма в России и Советском Союзе.

Плод 25-летней работы Ценципера, двухтомник был удостоен премии имени Усышкина за 1957 г.

Ценципер — автор публицистических статей в газетах «hа-Арец», «Давар», «Ал hа-мишмар» и научных статей в изданиях «Шиват Цион» и «Хе-Авар».

Ценципер был членом редколлегии журнала «Маген» (посвященного преследованиям сионизма и еврейства в Советском Союзе), редколлегий журналов на русском языке «Вестник Израиля» (1959–63), затем «Шалом» (1963–67), членом редколлегии сборника «Кацир» (т. 1 – 1964, т. 2 – 1972), в который вошли статьи по истории сионистского движения в России, в том числе статьи Ценципера о съездах сионистов в России (с 1-го по 7-й).

Основанный Ценципером архив русского сионизма сначала хранился в его квартире, с 1965-го по 1971-й г. находился в старом здании Тель-Авивского муниципалитета, затем был передан в Центральный сионистский архив в Иерусалиме.

В 1963–64 гг. Ценципер совершил поездку по США и Канаде, собирал материалы по истории русского сионизма.

Он привез архивы Х. Гринберга, А. Ревуцкого, А. Кохенштама и др. сионистских деятелей.

В 1973 г. Ценципер перевел и издал на русском языке сборник стихов израильских поэтов «Отзвуки» (Тель-Авив).

Увековечивание памяти

После смерти Ценципера вышел в свет сборник его стихотворений на русском языке с параллельным переводом на иврит «У жизни в плену» («Бе-шеви hа-хаим», Т.-А., 1979).

Учрежденная после смерти супругов Ценципер премия имени Арье и Леи Рафаэли (Ценципер) вручалась в 1977, 1978 и 1979 гг.; ее были удостоены Б. Векслер, И. Мерас, Ф. Кандель (родился в 1932 г.), И. Цетлин (Аркадин; 1901–88) и Ц. Гительман.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦЕНЦИПЕР в ЭЕЭ