Цедербаум, Александр Осипович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Цедербаум, Александр Осипович (псевдоним Эрез; 1816, Замостье, Люблинская губерния, ныне Замосць, Польша, – 1893, Петербург) - публицист, общественный деятель, один из основоположников еврейской прессы в России.

Биографические сведения

Отец Цедербаума, небогатый часовых дел мастер, получил традиционное еврейское образование и интересовался идеями Ѓаскалы. В его доме собирались маскилим — поэт и драматург Ш. Эттингер, математик Я. Эйхенбаум (1796–1861), историк Ш. Блох (1782–1845).

В 1835 г. после женитьбы Цедербаум переехал в Люблин и занимался самообразованием. В 1840 г. Цедербаум поселился в Одессе — одном из центров Ѓаскалы, работал бухгалтером, а позже стал владельцем магазина готового платья. Цедербаум принимал активное участие в деятельности еврейской общины, в ее интересах он наладил связи с местными властями. В основанной им вместе с зятем, А. М. Гольденблюмом (1827–1913), одной из первых современных еврейских школ в Одессе Цедербаум преподавал еврейские предметы. В 1851 г. он безуспешно пытался основать еврейскую газету. В 1857 г. Цедербаум посоветовал О. Рабиновичу хлопотать перед правительством о разрешении на издание газеты на русском языке, посвященной интересам еврейства.

В 1858 г. Цедербаум перевел на иврит и опубликовал статью попечителя Одесского учебного округа Н. Пирогова «Одесская талмуд-тора», предпослав ей предисловие о еврейском образовании. Вскоре Цедербаум стал хлопотать о разрешении на издание газеты на иврите. При содействии Пирогова разрешение было получено в декабре 1859 г. В сентябре 1860 г. вышел в свет первый номер еженедельника «Ѓа-Мелиц».

Первые два года еженедельник выходил на иврите и немецком языке (еврейскими буквами). Его основными читателями были ученики иешив и бейт-мидрашей, для которых еженедельник стал окном в новый мир. Однако финансовое положение газеты было весьма тяжелым. Надеясь привлечь широкие круги читателей, Цедербаум стал с октября 1862 г. вместо немецкой части издавать приложение на идише «Кол мевассер», в котором публиковались новости из России, из-за границы и из еврейского мира, научно-популярные статьи, а также фельетоны, в которых высмеивались темные стороны еврейской общинной жизни. В начале своей деятельности Цедербаум старался не задевать хасидов, но их анонимные письма с рекомендацией закрыть газету побудили Цедербаума к публикации критических материалов о хасидизме.

Программа «Кол мевассер» включала два основных пункта: современное образование и изучение государственного, то есть русского языка. Однако в приложении высказывались и др. взгляды. И. Лифшиц (1829–78) в статье «Четыре класса» выразил ставшее потом общим местом мнение о том, что идиш — естественный язык евреев, и его нужно развивать и улучшать. В «Кол мевассер» впервые были опубликованы произведения Менделе Мохер Сфарима И. Линецкого и др. В 1869 г. «Кол мевассер» стал выходить как отдельная газета.

Благодаря инициативе Цедербаума, «Ѓа-Мелиц» превратился в активный орган Ѓаскалы. Способствовали этому, в частности, критические статьи А. Ковнера, М. Лилиенблюма и И. Гордона. В этот период были опубликованы также первые произведения П. Смоленскина. Здесь была опубликована глава из работы Ф. Мизеса (1824–98) «Милхемет hа-дат» («Религиозная борьба», 1868–69), в которой автор высказал мысль, что религиозные постановления не имеют абсолютного характера и должны изменяться согласно духу времени. Дальнейшие критические публикации Лилиенблюма и Гордона привели Цедербаума в растерянность, и в 1870–71 гг. он запретил печатать их статьи.

В 1871 г. Цедербаум переехал в Петербург, куда было перенесено также издание «Ѓа-Мелиц». «Кол мевассер» продолжал выходить в Одессе до ноября 1871 г., так как Цедербаум не получил разрешения издавать газету на идише в Петербурге. Финансовые трудности привели к закрытию «Кол мевассер», а также к приостановке издания «Ѓа-Мелиц» (октябрь 1871 г. – июль 1872 г., 1873–78 гг.). Издание «Ѓа-Мелиц» возобновилось в 1878 г., после русско-турецкой войны. С ноября 1879 г. по апрель 1880 г. выход «Ѓа-Мелиц» был приостановлен решением министра внутренних дел по доносу Ш. Манделькерна.

Еще в 1868 г. Цедербаум получил разрешение издавать еврейскую газету «Посредник» на русском языке. С выходом в свет в 1871 г. в Петербурге она получила название «Вестник русских евреев». «Вестник русских евреев» ставил своей задачей знакомить читателей с современными вопросами и событиями с точки зрения «образованного русского общества». Газета была ориентирована на сближение евреев с русским народом. Из-за финансовых трудностей издание «Вестника» было приостановлено в ноябре 1871 г. и возобновилось в июле 1872 г. Газета регулярно выходила до июля 1873 г.

В 1874–79 гг. Цедербаум выпускал символически один номер в год, чтобы сохранить разрешение на газету. В 1879 г. Цедербаум передал разрешение на издание еженедельника на русском языке группе русско-еврейской интеллигенции, которая переименовала «Вестник русских евреев» в «Рассвет». Цедербаум номинально оставался редактором еженедельника, фактическим же редактором был М. Кулишер. В марте 1880 г. Цедербаум продал право издания еженедельника за шесть тысяч рублей, и официальными редакторами стали Г. Богров и Я. Розенфельд (1839–85).

В конце 1870-х гг. Цедербаум активно участвовал в защите грузинских евреев, привлеченных к суду по кутаисскому кровавому навету (1878). Спор Цедербаума с ксендзом И. Лютостанским, публичный диспут с ним и вызов его на суд (1879–80) представляют собой веху в борьбе русского еврейства против антисемитизма.

С 1882 г. Цедербаум принимал активное участие в движении Хибат Цион, был деятельным участником съездов движения в Катовице (1884) и Друскениках (1887). Благодаря ходатайству Цедербаума в 1890 г. было разрешено Общество вспомоществования евреям — земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине. «Ѓа-Мелиц» стал неофициальным органом Ховевей Цион, и в нем публиковались многочисленные статьи, посвященные поселению евреев в Эрец-Исраэль.

В 1880-х гг. «Ѓа-Мелиц» превратился во влиятельную современную газету. Как приложения к нему публиковались литературные сборники под различными названиями. «hа-Мелиц» выходил дважды в неделю, а с 1886 г. стал ежедневной газетой. В эти годы «hа-Мелиц», по свидетельству Цедербаума, читали до семидесяти тысяч человек. Редакторами газеты были И. Гордон (в 1880–83 гг. и 1885–88 гг.) и А. Фридберг (в 1883–86 гг.). В 1881–90 гг. Цедербаум также издавал в Петербурге еженедельник на идиш «Идишес фолксблат» (преемник «Кол мевассер»).

Цедербаум являлся автором многочисленных публицистических — передовых или редакционных — статей, написанных в высокопарном и напыщенном стиле. Цедербаум умел, однако, найти подходящий момент для постановки того или иного общественного вопроса. Он был одним из создателей периодической еврейской печати в России, а также энергичным общественным деятелем типа штадлана прежних времен. Несмотря на свои большие заслуги перед еврейской общественностью, Цедербаум не пользовался популярностью среди современников. Его обвиняли в дилетантстве и даже в эксплуатации сотрудников.

Цедербаум опубликовал повесть «из народной жизни» «Бен hа-мецарим» («Безвыходное положение»; Одесса, 1864); критические очерки о хасидизме «Кетер кехуна» («Корона священника»; Одесса, 1868); «Мотар адам» («Дозволено человеку»; 1868), «Ахарон» (1868), историю еврейской общины Бердичева «Ди гехеймнисе фун Бердичев» («Тайны Бердичева»; Варшава, 1870); перевел на иврит повесть Г. Богрова «Кого винить?» (СПб., 1879).

Внук Цедербаума, Ю. Мартов, находился под его значительным влиянием. Цедербаум пытался обучать внука ивриту, рассказывал о еврейской истории, в частности, о кантонистах, и осуждал тех, кто крестился и, оставив «лагерь преследуемых, переходил в лагерь преследующих». Участие Мартова в революционном движении не разъединило их: Цедербаум помог ему освободиться от первого ареста в 1892 г., внеся денежный залог, и, очевидно, в какой-то мере стал понимать его идеи.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1018–1020.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦЕДЕРБАУМ Александр Осипович в ЭЕЭ