Тихо, Авраам Альберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 18/08/2025
Авраам Альберт Тихо
אברהם אלברט טיכו
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

27 октября 1883(1883-10-27)

Место рождения:

Босковице, Чехия

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

15 октября 1960(1960-10-15) (76 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Авраам Альберт Тихо (אברהם אלברט טיכו, Avraham Albert Ticho, 1883, Босковице, Чехия – 1960, Иерусалим) - израильский врач.

Биографические сведения

Родился в автро-венгерской Чехии. Получил профессию врача в Вене и специализировался на офтальмологии.

В 1912 г. по заданию франфуртской сионистской организации «Лемаан Цион» прибыл в Иерусалим и открыл там глазную клинику. С ним приехала его двоюродная сестра Анна, на которой он вскоре женился.

С этого времени до 1917 года он был директором больницы и глазной клиники общества «Лемаан Цион». Он руководил борьбой с катарактой (трахомой) в школах и учебных заведениях при финансовой поддержке «Хадассы».

В 1914 г. Еврейская глазная больница в Иерусалиме приняла трёхдневную конференцию по борьбе с катарактой.

В 1917 году он был призван в австрийскую армию военврачом-офтальмологом и был направлен на службу в Дамаск. Вернулся в Иерусалим в 1919 году.

С 1919 по 1921 год он руководил глазным отделением в больнице Хадасса в Иерусалиме, а с 1919 года также возглавлял основанную им частную клинику глазных болезней (на двадцать коек).

Он сыграл выдающуюся роль в искоренении трахомы в стране.

Тихо принадлежал к движению профессора Йеhуды Лейба Магнеса и был сторонником «Брит Шалом». Пользовался уважением всех слоёв населения Иерусалима, включая арабов и самых лютых антисионистов из старого ишува.

С бедняков не брал денег за операции.

Не любил иврит; читал «Палестайн пост», в семье говорили по-немецки.

12 ноября 1929 года, когда доктор Тихо прибыл на открытие своей клиники, на него напал араб и ударил ножом в спину. Тихо выжил.

После нападения доктор Тихо решил перенести клинику в свой дом и переоборудовал нижний этаж дома в глазную клинику, которая обслуживала как богатое, так и бедное население Иерусалима.

Слава доктора Тихо разнеслась далеко, и его клинику посещали пациенты со всего Ближнего Востока. Дом пары, который вместе с прилегающим садом и рощей занимает площадь около 3 дунамов, был местом встреч интеллектуалов, литераторов, политиков и деятелей искусства, особенно немецкоговорящих, приехавших в Эрец-Исраэль в 1933 году с приходом Гитлера к власти в Германии.

Среди прочих, пара принимала Верховного комиссара сэра Артура Уолкапа, художников Мордехая Ардона и Марка Шагала, философа Мартина Бубера и многих других.

Хотя семья Тихо накопила значительное состояние, они не вели расточительный образ жизни и всю жизнь были трудолюбивы. Они оставили свой личный след в доме, который до сих пор носит их имя.

Доктор Тихо был членом Попечительского совета Еврейского университета и его Исполнительного комитета.

Жена доктора Анна Тихо была его операционной медсестрой, а в свободное время занималась живописью.

После смерти доктора в 1960 году она прожила ещё 20 лет, писала картины и держала в доме нечто вроде салона культуры.

После смерти она оставила дом и коллекцию картин Музею Израиля. Он был отреставрирован и превращён в музей искусства.

В Беэр-Шеве именем доктора Тихо названа улица, а в Иерусалиме улица Авраама Тихо – это небольшая улочка, ведущая к его дому.

Источники