Соловейчик (семья)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Соловейчик — еврейская фамилия.

Наиболее известные в мире её представители - семья раввинов и ученых из Литвы, самая известная династия рашей-йешивот (ректоров талмудических академий) современности. Эта исключительная литовская семья митнагдим произвела выдающихся ученых-раввинов в каждом поколении за последние два столетия.

Среди её предков - Хаим из Воложина.

Содержание

Йосеф hа-Леви Соловейчик

Йосеф hа-Леви Соловейчик, первый известный представитель семьи, был парнасом, потомком длинной династии раввинов и боролся за отмену изданного в 1758 г. запрета на проживание евреев в Ковно.

Моше Соловейчик

Моше Соловейчик, внук предыдущего, был раввином Слободки, где в 1772 г. вместе с братом Аврахамом построил Большую синагогу.

Сын Моше, Иосеф, был раввином Ковно.

Йосеф Беер Соловейчик

Йосеф Беер Соловейчик (1820–92), внук предыдущего, правнук Хаима из Воложина.

Был сначала главой йешивы в Минске; в 1849 г. поселился в Воложине, где возглавил (совместно с Н. Ц. И. Берлином, Нецивом) местную йешиву. Эти двое не сходились во взглядах, и вскоре стало ясно, что только один может управлять йешивой. В конце концов именно кроткий Нецив уговорил своего более непостоянного двоюродного брата Йосефа Дова покинуть йешиву в 1864 году.

У этих двоих были противоположные характеры. Эрудированный Нецив был тактичен и дружелюбен со своими учениками, а Йосеф Дов, резкий и сообразительный, относился к другим с неуважением.

Йосеф Дов был более глубоким и считался выдающимся знатоком Талмуда своего времени. Его три тома респонсов «Бейт hха-Леви» (семья Соловейчиков — левиты) произвели глубокое впечатление на всех ученых-раввинов. Он также написал проповеднический комментарий к Книге Бытия и Исходу, также называемый Бейт hа-Леви; среди самых провокационных интерпретаций было его прочтение Бытия 32:12: «Спаси меня, молю, от брата моего Исава, ибо я боюсь, как бы он не пришел и не погубил меня, не пощадив ни матери, ни ребенка». Йосеф-Дов понимал это так: если Исав (символ христианства, гонителей евреев) придет как брат, он попытается ассимилировать меня, желая погубить меня и мою семью».

Впоследствии один еврей осудил Йосефа Дова как противника реформ царя Александра II; затем в 1875 г. ему пришлось покинуть Белоруссию и провести несколько лет в Варшаве и Львове, где жил в бедности, всецело посвятив себя изучению Торы и благотворительной деятельности.

После этого он был назначен раввином в Слуцке. Проявил незаурядную энергию в руководстве делами общины и в филантропической деятельности. Во время голода в 1866 г. основал и возглавил Общество помощи голодающим беднякам.

В 1875 г. ему была предложена должность раввина в Бресте; он согласился при условии, что во всех общинных делах его решения будут беспрекословно выполняться и ему будет отдано руководство помощью бедным. В 1878 г. принял раввинскую должность в Бресте, где и умер.

Он был противником движения Хибат Цион до тех пор, пока руководство находилось в руках светских людей, таких как Лев Пинскер и Моше Лейб Лилиенблюм, которые не руководили движением в строго религиозном ключе. В 1890 г. он присоединился к группе евреев, которые приобретали землю в Эрец-Исраэль.

В 1892 году, в год его смерти, воложинская йешива была закрыта по распоряжению правительства.

Его старший сын — Хаим Соловейчик (1853—1918), главный раввин Бреста (Бриска), автор «Хидушей рабену Хаим hа-Леви», один из крупнейших раввинов Белоруссии и создатель новаторского метода изучения Талмуда, называемого «брестским».

В 1880 г. Нецив заключил мир с Йосефом Довом и назначил его сына Хаима Соловейчика (1853–1918) совместным с ним рош-йешива; Хаим женился на внучке Нецива, дочери рабби Рафаэля Шапиро.

В период 1880–В 1892 году Хаим стал выдающимся талмудистом своего времени. Его речи были основаны на подробном анализе каждой темы сугья или Талмуда, особенно в понимании Маймонида. Поскольку Маймонид никогда не цитировал источники, Хаим проследил их и продемонстрировал, что Маймонид и Талмуд не противоречат друг другу.

Его методу противостояли многие авторитетные раввины, но все признавали глубину его мышления; они назвали это «новой химией». Единственная написанная им книга была опубликована посмертно под названием «Хидушей Рабену Хайим hа-Леви» в 1937 году. Она сразу же стала классикой для раввинов и часто переиздавалась.

Среди учеников Хаима были два его сына, Моше (1876–1941) и Ицхак Зеев (известный как Реб Вельвеле; 1886–1960), оба выдающиеся раввины (см. ниже). Их пути разошлись: Моше стал ведущей фигурой религиозного сионистского движения Мизрахи, а Ицхак Зеев симпатизировал Агудат Исраэль.

Другими выдающимися учениками Хаима были Исраэль Йонатан Иерусалимский (1860–1918); Барух Бер Лейбович, директор йешивы в Каменце; Йосеф Шеломох Каханеман, основатель Поневежской йешивы; Элиэзер Гордон, основавший йешиву в Тельце; и Ехезкель Абрамский (1886–1976).

Младший сын, Симха (умер в 1921 г.), с 1911 г. был раввином Могилёва.

Моше Соловейчик

Моше Соловейчик (1876–1941), старший сын Х. Соловейчика, был раввином в ряде литовских городов переехал в Варшаву, а затем в Соединенные Штаты в межвоенные годы, чтобы возглавить Теологическую семинарию раввина Ицхака Эльханана (позднее часть Университета-йешивы) в Нью-Йорке.

Йосеф Дов Соловейчик

Основная статья: Соловейчик, Йосеф Дов

Его старший сын — Й. Д. Соловейчик ("Рав"), (1903—1993) - один из крупнейших hалахистов и еврейских мыслителей XX века, лидер Современной Ортодоксии (Modern Orthodox) еврейства США.

Философ, получивший образование в немецких университетах, он возглавлял теологическую семинарию раввина Ицхака Эльханана в Университете-йешиве.

Он был блестящим эссеистом и на иврите, и на английском языке, произносил талмудические рассуждения, следуя по стопам своего деда Хаима, и служил выдающимся раввином бостонской ортодоксальной еврейской общины. Его эссе вызывали большое восхищение, особенно его очень идеализированные портреты «Иш hа-галаха» (Галахический человек) и его «Коль доди дофек» (о мессианстве и религиозном сионизме).

Его ежегодные лекции в Университете-йешиве привлекали огромную аудиторию.

Его брат Аарон (1917—2001) был еще одним выдающимся ученым и раввином в Чикаго; его сын, Хаим (род. 1937), — блестящий историк средневековых ашкеназов, специализирующийся на экономических отношениях.

Зять, Исидор Тверски, был выдающимся историком средневекового провансальского еврейства в Гарварде и биографом Авраама бен Давида Поскьерского, великого критика Маймонида. Он написал стандартный труд о Маймониде как о кодификаторе.

Ицхак Зеев hа-Леви Соловейчик

Ицхак Зеев hа-Леви Соловейчик (рабби Велвл; 1886–1959), младший брат Моше, выдающийся hалахист и талмудист.

Родился в Воложине и учился у отца, который видел в нем своего духовного наследника. После смерти отца в 1918 г. занял его пост раввина Бреста. Уже в молодом возрасте приобрел широкую известность своей ученостью; его новеллы признавались ведущими талмудистами и главами йешив.

В своем бейт-мидраше в Бресте он преподавал выдающимся ученикам йешив, и допуск на его лекции считался величайшей привилегией. Когда нацистская Германия захватила Польшу, его жена и четверо детей были убиты в Бресте, а он с оставшимися пятью сыновьями и двумя дочерьми бежал в Вильнюс, откуда в 1941 уехал в Эрец-Исраэль.

В Иерусалиме он основал колель для небольшого числа избранных учеников, где, как и в Бресте, читал ежедневно лекции, а его новеллы записывались и распространялись его учениками. Далее глава Брестской (Брискской) иешивы и глава брестского направления.

Раби Соловейчик, Берл (Йосеф Дов) — сын Ицхака Зеэва. Один из глав Брестских (Брискских) йешив в Израиле.

Раби Соловейчик, Авраам Йеhошуа — сын Берла. Глава главной Брестской (Брискской) йешивы в Иерусалиме.

Раби Соловейчик, Мешулам Довид (Реб Довид) — сын Ицхака Зеэва. Глава одного из отделений Брестских (Брискских) иешив в Иерусалиме. Наси (глава) Эда Харедит.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби  Довид Соловейчик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Берел Соловейчик
 
 
Рабби Авраам Иехошуа Соловейчик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Йосеф Дов
(ха-Леви)
Соловейчик

автор Бейт Алеви
 
(1820—1892)
 
 
Рабби
Хаим Соловейчик
"Реб Хаим Брискер"

(1853—1918)
 
 
Рабби Ицхак Зеэв Соловейчик
"ГРИЗ"
 Брискер Ров 

 
(1886—1959)
 
 
 
Ливша
Соловейчик Файнштейн
 
 
 
Др. Това
Соловейчик Лихтенштейн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лифша Шапиро
дочь
рава Рефоэла Шапиро
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Рефоэл Соловейчик
 
 
 
Рабби Др.
Аарон Лихтенштейн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Меир Соловейчик
 
 
 
Атара Соловейчик Тверский
 
 
 
Рабби Моше Тверский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Др.
Йосеф Дов Соловейчик
"Рав"
 
(1903—1993)
 
 
 
 
Рабби Др. Исадор Тверский
 
 
 
Рабби Майер Тверский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Моше Соловейчик
 
(1876—1941)
 
 
 
Рaбби Др. Арон Соловейчик
 
(1917—2001)
 
 
 
 
 
Рaбби Др. Хаим Соловейчик
 
(1937)
 
 
 
 
Рабби Моше Соловейчик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пешка
Файнштейн Соловейчик
 
 
Рабби Др. Шмуэль Соловейчик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Элияу Соловейчик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Шуламит
Соловейчик Мейсельман
 
 
Рабби Моше Мейсельман
 
 
 
Рабби Йосеф Соловейчик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анна
Соловейчик Гербер
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Хаим Соловейчик
 
 
 

21 век

Семья Соловейчик по-прежнему очень активна в качестве раввинов в Израиле и в Америке.

Другие носители фамилии Соловейчик

В Ежевике есть статьи о людях по фамилии Соловейчик:

Источники


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СОЛОВЕЙЧИК в ЭЕЭ