Полк "Нахшон"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Батальон «Нахшон» - один из составных батальонов бригады «Кфир» Армии обороны Израиля. Батальон назван в честь Нахшона Бен-Аминадава - главы колена Иеhуды в период Исхода евреев из Египта, согласно Торе, первым прыгнувшего в Красное море и символизирует мужество и отвагу. Девиз батальона: «Быть первым, Нахшон!» (!להיות ראשון, נחשון)

Эмблема батальона «Нахшон»

Содержание

Образование батальона

Батальон «Нахшон» был создан в 1998 году, с целью проведения наземных боевых операций в Иудее и Самарии. Первая рота батальона была создана в 1998 году, но только в 2000 году батальон был создан формально. В отличии от других батальонов бригады «Кфир», батальон «Нахшон» не являлся составляющей частью механизированной пехоты, а действует в связке с ними на боевых операциях пехоты. Батальон был создан в качестве региональной части бригады «Кфир», в ведомости которой будут города Калькилия и Туль-Карм. В сферу оперативного действия батальона входит и полоса прибрежных городов центра страны. В данной дислокации, батальон успешно справлялся с массовыми беспорядками, вызванными «второй интифадой», в частности – принимал активное участие в операции «Защитная стена», действуя совместно с танковыми войсками и «Бригадой 55», во время входа и занятия армией Израиля города Туль-Карм. Непосредственной задачей батальона были задержания, аресты и обнаружение засад, в рамках операции «Дерех нехуша».


Потери

Батальон потерял некоторых из своих бойцов и командиров, в частности капитана Шломи Коэна и старшего сержанта Йоси Тальби, убитых при перестрелке, во время рейда в Калькильи в июне 2002 года, когда. В одном из рейдов в декабре 2005 года, старший лейтенант Рои Яблочник был награждён медалью «За отвагу», но тогда же погиб старший лейтенант Ури Бинамо, во время проверки подозрительного такси, когда террорист-смертник взорвал себя на КПП[2]. За период «второй интифады» батальон провёл множество рейдов, задержаний и арестов, самым известным из которых стала поимка местного главаря ХАМАСа Умара Джабера[3]. В 2008 году, силами бригады «Нахшон» в одном из рейдов был ликвидирован один из местных полевых командиров ХАМАСа Сабат Йада, причастный к взрыву в гостинице «Парк» в Нетании, во время пасхального седера в 2002 году.

Нагрудный знак отличия батальона Нахшон

Передислокации

После решения командования Центрального округа о переводе батальонов в Иудее и Самарии с мест их постоянной дислокации, батальон «Нахшон» первым был передислоцирован в район Хевронского нагорья, а затем в район Шхема, для совместных мероприятий с Бригадой «Дувдеван» и ШАБАКом по поиску и ликвидации убийц раввина Меира Хая.

В 2010 году батальон передислоцировался в район Бейт-Лехема и Гуш-Эциона. В апреле 2011, батальон был вновь передислоцирован на «Голубую линию», в рамках объединения батальона с другими отборными боевыми пехотными единицами.


Операция «Вернуть братьев»

В 2014 году, в рамках операции «Вернуть братьев», батальон провёл огромное количество задержаний и арестов в районе Шхема, при осуществлении которых столкнулся с серьёзным сопротивлением, с применением оружия и бутылок с зажигательной смесью. Батальон обнаружил и уничтожил множество тайников с огнестрельным оружием


Командующие батальоном

Командиры батальона «Нахшон»
Годы Командир Примечания
1998 - 2000 Йорам Лардо[4] В дальнейшем - командир подразделения «Элон» [5] в составе Командования тылом Израиля
2000 - 2002 Цвика Дан Бывший глава отдела безопасности и контроля качества Сухопутных войск
2002 - 2004 Эран Валк
2004 - 2006 Давид Оберман[6] Бывший командир бригады «Кармели», ныне - командир дивизии Иудеи и Самарии[7]
2006 - 2008 Нир бар-Авон
2008 - 2010 Тамир Шалом
2010 - 2012 Амихай Копулович
2012 - 2014 Шай Шемеш Ранее - заместитель командира бригады «Хермон»[8]
2014 по наст. вр. Алик Мимран


Сноски

  1. Статья о «Бригаде 5» на ивритской Википедии
  2. Новости ynet - Убийство в Самарии: ребята услышали об его смерти по передатчику (ивр.)
  3. Новости Walla - Задержанием Джабера круг замкнулся (ивр.)
  4. Статья о Йораме Лардо в ивритской Википедии
  5. Статья о подразделении «Элон» в ивритской Википедии
  6. Статья о Давиде Обермане в ивритской Википедии
  7. Статья о дивизии Иудеи и Самарии в Википедии
  8. Статья о бригаде «Хермон» в ивритской Википедии