Мансфельд, Альфред

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Мансфельд, Альфред (Mansfeld, Alfred; 1912, Петербург, – 2004, Израиль) - израильский архитектор.

Биографические сведения

Алфред Мансфелд. Музей Израиля. Иерусалим, 1965.
Алфред Мансфелд. Музей Израиля. Иерусалим, 1965.
Алфред Мансфелд. Музей Израиля. Иерусалим, 1965. Скетч А. Мансфелда, 1975.

Учился в Высшей технической школе в Берлине и Архитектурной школе в Париже (1933–35). С 1935 г. в Израиле, жил и работал в Хайфе. Профессор архитектурного факультета Техниона.

Сформировавшись как художник главным образом под влиянием функционализма Л. Мис ван дер Роэ и «органической архитектуры» Ф. Л. Райта, Мансфельд к концу 1950-х гг. выработал свою творческую манеру, в которой крайний абстрактный универсализм первого и дезурбанизм второго взаимно смягчаются (жилые дома, в том числе для своей семьи, на горе Кармель в Хайфе, 1956; многоквартирное здание строительной компании Раско в хайфском районе Рамат-Ѓадар, 1957–60; и другие).

У Мансфельда, видевшего задачу архитектуры в восстановлении нарушенного в современную эпоху равновесия между материей и духом путем гуманизации и гармонизации среды обитания человека, использование математических многомерных конструкций и элементов преследует не только утилитарно-технические, но еще в большей мере эстетические цели:

  • Гидротехнический институт Техниона [1957–58; совместно с М. Вайнраубом, 1909–70] с железными перекрытиями в виде мехов аккордеона и зарешеченными проемами вместо окон;
  • Институт еврейских знаний Еврейского университета в Иерусалиме [1950-е гг., совместно с М. Вайнраубом], и другие.

Мансфельд считал, что открытые системы организации пространства, сочетающие визуальную законченность каждой с возможностью роста и изменения целого, вернее выражают дух нашей эпохи, чем замкнутые архитектурные композиции в стиле «застывшей музыки», и позволяют лучше учитывать специфику конкретной географической и исторической среды:

  • Музей Израиля в Иерусалиме, 1959–65 гг., в котором комплекс зданий, скомпонованных из единых по модулю кубических объемов и объединенных переходами и внутренними двориками, причудливо воспроизводит некоторые особенности традиционной арабской архитектуры и продолжает дополняться новыми постройками;
  • Мемориал павшим в Войне за Независимость в долине Бейт-Шеан, 1959–60 гг., в котором использована древняя ближневосточная символика;
  • проекты Института ядерных исследований Техниона, 1963–65 гг.;
  • здания муниципалитета в Иерусалиме, 1966–79, и многое другое).

По проектам Мансфельда сооружены аэровокзал в Лоде (1961), жилой квартал в районе Шаар hа-Алия (1973–80), центр досуга «Аудиториум» (1963–75; оба в Хайфе) и т. д. Высокую оценку получили и представленные им на международные конкурсы проекты библиотеки в Дублине (Ирландия, 1961), музея в Рангуне (Бирма, 1965) и муниципалитета в Амстердаме (1967).

За проект Музея Израиля Мансфельд (вместе с Дорой Гад, 1912–2003, была автором интерьера) был в 1966 г. удостоен Государственной премии Израиля.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАНСФЕЛЬД Альфред в ЭЕЭ