Мазар, Биньямин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Б. Мазар.

Мазар (Майзлер) Биньямин (1906, Цехановец, Гродненская губерния, ныне Польша, – 1995, Иерусалим) - израильский археолог, историк, исследователь Библии.

Содержание

Биографические сведения

В начале Первой мировой войны жил с родителями в Курске (до 1917 г.), затем в Крыму (1917–20), а после окончания гражданской войны — в Болгарии, Румынии и Польше.

Образование получил в Берлинском, Марбургском и Гисенском университетах (степень доктора в 1928 г.).

Участие в археологических раскопках

В Эрец-Исраэль с 1928 г. Начиная с 1931 г., когда Мазар впервые приступил к археологическим раскопкам (в кибуце Рамат-Рахель, по заданию Израильского археологического общества), многие важные археологические открытия в стране связаны с его деятельностью.

В 1932 г. он участвовал в раскопках У. Ф. Олбрайта в Тель-Бейт-Мирсиме; в 1936–40 гг. — руководил раскопками города Бейт-Шеарим; с 1949 г. — поселения Тель-Касила.

Во время Синайской кампании Мазар возглавил археологическую экспедицию в Синай.

Наибольшую известность принесли Мазару результаты возглавлявшихся им раскопок в Эйн-Геди (1957–66) и (с 1968) у подпорных стен Храмовой горы, к югу и западу от нее, а также в долине Тиропион.

Преподавательская деятельность

В 1943–74 гг. Мазар преподавал еврейскую историю и археологию библейского периода в Еврейском университете в Иерусалиме; в 1952–61 гг. был ректором университета, а в 1953–61 гг. — одновременно его президентом.

Общественно-профессиональная деятельность

С 1959 г. Мазар был президентом Израильского археологического общества. Он был одним из членов-учредителей Израильской академии наук и почетным членом обществ по библейским исследованиям Англии и США.

Cоздатель научной школы исследования библейского периода истории Эрец-Исраэль

Мазар — один из создателей в Израиле современной научной школы в исследовании библейского периода истории и исторической географии Эрец-Исраэль.

Методология этой школы свободна от апологетических и догматических представлений, преобладавших среди еврейских ученых предыдущих поколений, и основана на сочетании лингвистических и исторических принципов в проведении и истолковании результатов археологических изысканий.

Плодотворность такого подхода была продемонстрирована в многочисленных статьях и археологических отчетах Мазара (более 300), которые по-новому освещают ряд важных периодов древней израильской истории.

Труды Мазара

Среди его книг: «Толдот hа-мехкар hа-археологи бе-Эрец-Исраэль» («История археологических исследований в Эрец-Исраэль», 1935); «Толдот Эрец-Исраэль» («История Эрец-Исраэль», т. 1, 1937); «Хафирот Бет-Шеарим» («Раскопки Бет-Шеарима», 1940); «Атлас ли-ткуфат hа-Танах» («Библейский атлас», 1950; 2-е изд. — 1957); «Кнаан ве-Исраэль» («Ханаан и Израиль», 1974, 2-е изд. — 1980), «Арим у-глилот ве-Эрец-Исраэль» («Города и округи в Эрец-Исраэль», 1975); «Храмовая гора» (на английском языке — 1975, на немецком — 1979); «Хафирот ве-таглийот» («Раскопки и открытия — археологические очерки Эрец-Исраэль», 1987), «Ранний библейский период» (английский язык, 1988), «Раскопки южнее Храмовой горы» (английский язык, 1989; совместно с Э. Мазар, внучкой Мазара, родилась в 1956 г.).

Мазар был среди инициаторов создания Библейской энциклопедии (Энциклопедия микраит) и возглавлял ее редакционный совет, а также принимал участие в написании и редактировании многих других фундаментальных трудов по древней израильской истории.

Признание заслуг

Мазар — лауреат Государственной премии Израиля (1968).

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 26–27.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАЗАР в ЭЕЭ