Лурье, Иосиф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Йосеф Лурье
(לוריה) יוסף לוּריא
Портрет
Род деятельности:

педагог, публицист

Дата рождения:

1871 год(1871)

Место рождения:

Пумпяны, Ковенская губерния, Литва

Гражданство:

Россия, Палестина

Дата смерти:

3 декабря 1937(1937-12-03)

Место смерти:

Иерусалим

Ио́сиф (Йосеф) Лурье́ (Луриа) (יוסף לוּריא, 1871, Пумпяны, Ковенская губерния — 1937, Иерусалим) — еврейский педагог, публицист, редактор ряда изданий на иврите и идише, деятель культуры и сионистский активист, один из основателей российского и международного сионистского движения.

Содержание

Биографические сведения

Родился в многодетной семье Рейзы и Авром-Абы Лурье. Знания иудаизма он впитывал в родительском доме. Получил не традиционное еврейское, а современное образование в реальном училище в Ромнах.

Изучал историю и философию в университете Берлина. Там участвовал в палестинофильском движении, присоединился к студенческой организации движения «Бней-Моше». Доктор философии (1896).

Участвовал в работе Первого сионистского конгресса в Базеле (1897). В 1899 г. вместе с Шмарьяhу Левиным и Лео (Львом) Моцкиным основал Еврейскую сионистскую студенческую ассоциацию, а также берлинское бюро «Ховевей Цион».

В конце 1890-х гг. руководил реформированным хедером «Хинух» в Варшаве, действовавшим от имени сионистов в городе.

В 1899—1903 гг. редактировал еженедельную газету «Дер Юд». В 1903-06 гг. был редактором литературного раздела ежедневной газеты «Дер Фрайнд». Когда газета сменила характер и стала антинациональной, он ушёл из нее.

В 1906 г. д-р Лурье был избран членом ЦК русских сионистов и переехал в Вильну в качестве редактора сионистского издания «Дас идише фальк». Лурье был среди организаторов «Демократической фракции» в сионистском движении. В 1907 г. редактировал в Вильне еженедельник сионистской ориентации «Дас идише фальк».

С 1907 г. — в Эрец-Исраэль (прехал туристом и решил остаться). Преподавал историю в гимназии «Герцлия» (тогда работавшей в Яфо). Он был одним из пионеров в преподавании этого предмета. Таким образом, он создал первую полную учебную программу в системе образования на иврите, которая объединила общую историю с историей Израиля.

В годы перед Первой мировой войной Йосеф Лурье был главой учительского центра. Именно тогда были предприняты первые шаги по созданию некоего союза учебных заведений, которыми управляли разные органы, без согласования между ними. Когда разразилась «Война языков», он был одним из лидеров, боровшихся за господство иврита в еврейских школах Израиля, и известен как «командующий в войне языков».

В 1915 г. выслан турецкими властями из Эрец-Исраэль. После возвращения в 1918 г. возглавил отдел образования в сионистской администрации, а затем в Ваад Леуми — центральном органе еврейского населения в Эрец-Исраэль в период британского мандата.

Наряду с деятельностью в сфере образования, он был активистом организации «Брит-Шалом» с момента её основания. В 1919—1922 годах он был одним из редакторов газеты «Ѓаарец».

В начале своей алии он опубликовал ряд статей о земле, её обитателях и т. д. (в «Дос идише фольк» и подписью: «Й. Л.»), которые были собраны в основной части его книги «Эрец Исраэль» (сборник статей, путевых картин и заметок, Варшава, 1944). С момента начала деятельности в отделе образования его писательство почти прекратилось, за исключением участия в национальных спорах по арабской проблеме и кое-где по вопросам образовательного дела (законы и счета и т. д.). За границей он много писал на идише.

Йосеф Лурия умер в Иерусалиме 3 декабря 1937 года и был похоронен на Елеонской горе.

В его честь названа государственная школа «Лурия» в Иерусалиме.

Сочинения

  • דער פיערטער ציוניסטן-קאנגרעס אין לאנדאן, ורשה: דפוס האלטער, תרס"א
  • ארץ-ישראל: קובץ מאמרים, ציורי-מסע, רשימות, ורשה: «קדם», תרע"ד
  • החנוך בארץ ישראל: דין וחשבון,‫ מחלקת החנוך בארץ ישראל (חוברת ב), תרפ"א
  • יומנו האישי של ד"ר יוסף לוריא, 1913—1927, 7 מחברות (כתב יד), בארכיון הספרייה הלאומית

См. также

  • דב קמחי (עורך), נפש לד"ר יוסף לוריא ז"ל ביום השלשים (כ"ט טבת תרצ"ח), ירושלים: הועד הלאמי ליהודי ארץ ישראל — מחלקת החנוך, תרצ"ח.‏ קובץ מאמרים
  • לוריא, יוסף. בתוך: ג. קרסל, לכסיקון הספרות העברית בדורות האחרונים, כרך ב,‫ מרחביה: ספרית פועלים,

תשכ"ז 1967, עמ' 239

  • לוריא, יוסף. בתוך: לעקסיקאן פון דער נייער יידישער ליטעראטור, כרך 5, ניו יורק: אלוועלטלעכער יידישער קולטור-קאנגרעס, 1963
  • דוד תדהר (עורך), «ד»ר יוסף לוריה", אנציקלופדיה לחלוצי הישוב ובוניו, כרך א (1947), עמ' 273

Примечания

Источники