Керчь (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Керчь»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
районный центр
Керчь
Керч
Страна Украина
Координаты Координаты: 45°20′19″ с. ш. 36°28′05″ в. д. / 45.338611° с. ш. 36.468056° в. д. (G) (O)45°20′19″ с. ш. 36°28′05″ в. д. / 45.338611° с. ш. 36.468056° в. д. (G) (O)
Численность населения 149892
Год переписи 2017
Дата основания VI век до н.э.
Прежние названия Пантикапей
Первое поселение евреев I век до н.э.
Керчь (еврейская община) (Украина)
Red pog.png
Керчь на Викискладе


Керчь - город на юге Украины.

Содержание

Основные данные о городе

Керчь расположена в Крыму, на западном берегу Керченского пролива в небольшой бухте.

Основанный в VI веке до н.э. милетскими греками, Пантикапей процветал как торговый центр, а в V веке он стал столицей царства Киммерийского Босфора. В поздний период Римской империи Пантикапей сильно пострадал от варварских нашествий и был опустошён гуннами в 375 году.

В 1318 г. татарский хан Крыма продал его генуэзцам, и город получил название «Корчев» (от итальянского «Cerchio»). В 15 веке город захватили турки, а в 1774 г. - Россия.

Керчь была перевалочным пунктом для грузов, ввозимых в Азовское море. Её крупные железорудные месторождения были впервые использованы в конце 19-го века; Большие количества отправляются в Донбасс. Металлургический комплекс, построенный в 1897 году, был разрушены во время Второй мировой войны, когда город сильно пострадал. В последующие годы в городе производили железнорудный агломерат, чугунные трубы и судоремонт. Важное значение имели рыболовство и переработка рыбы.

Население Керчи на начало 2017 г. составляло около 150 тыс. чел.[1]

Евреи в Керчи

Керчь. Фасад синагоги после реконструкции. 2001. Фото В. Кантора. Из кн.: Бейзер М. Наше наследство. Синагоги СНГ в прошлом и настоящем. Москва – Иерусалим: Мосты культуры, 2002.

Первые упоминания

Евреи появляются в Пантикапее еще до падения независимого Боспорского царства (63 г. до н. э.), но наиболее ранние материальные свидетельства присутствия в городе еврейского населения относятся к римской эпохе.

В греческой надписи 81 г. н. э. засвидетельствовано наличие в Пантикапее еврейской общины и синагоги. Еврейские символы встречаются и в нееврейских надписях последующих веков.

IX - первая половина X в.

В первой половине 9 в. патриарх Фотий в своем послании архиепископу Пантикапея Антонию выражает благодарность за его усилия обратить евреев города в христианство.

Керчь (под названием Карк) упоминается в письме хазарского царя Иосефа Хисдаю Ибн Шапруту (10 в.) в списке хазарских городов; можно полагать, что в 8–9 вв. под властью хазарских властителей еврейская община Керчи процветала.

Вторая половина X - XII в.

В результате войн между русскими и хазарами во второй половине 10 в. и между русскими и греками в конце 11 в. евреи покинули Керчь. Птахия из Регенсбурга, посетивший Керчь в 1175 г., застал там лишь небольшое число караимов, «живущих в изоляции и невежестве».

XVIII в.

После завоевания Керчи в 1771 г. Россией в городе возникла еврейская община, состоявшая из российских и местных евреев — крымчаков.

XIX в.

Во время Крымской войны (1854–56) большинство еврейского населения покинуло Керчь, но несколько лет спустя в городе вновь появились евреи, число которых в 1897 г., включая крымчаков и караимов, достигло 4774 человек (14% населения города).

В 1897 г. в Керчи функционировали три синагоги (одна из них крымчаков), два молитвенных дома для ремесленников и отставных нижних чинов, талмуд-тора (160 учеников в 1859 г.), женское училище с профессиональным отделением, частное мужское училище.

Действовал ряд благотворительных учреждений, в том числе общество пособия бедным, дешевая столовая. Евреи занимались главным образом заготовкой рыбы и добычей соли.

Первая половина XX в.

31 июля 1905 г. в Керчи патриотическая демонстрация во главе с градоначальником переросла в еврейский погром. Во время погрома по распоряжению градоначальника был обстрелян отряд еврейской самообороны: погибло два его члена (один из них — русский гимназист П. Кириленко). В погроме наряду с портовыми рабочими и другими местными жителями активно участвовал табор цыган, специально приехавших в город для грабежа еврейского имущества.

В 1926 г. в Керчи проживал 3621 еврей (8.9% населения города), а ко времени германской оккупации еврейская община насчитывала 4500 человек.

Немецкая оккупация

10 ноября 1941 г. германские войска оккупировали Керчь. Евреям было приказано зарегистрироваться в трехдневный срок, а также носить отличительный знак — шестиконечную звезду белого цвета.

28 ноября евреям было предписано «невзирая на возраст, с детьми явиться в субботу 29 ноября... на Сенную площадь (базар), имея при себе питание на три дня». Все пришедшие были заключены в городскую тюрьму. В течение нескольких дней эйнзацкоманда «10Б» из эйнзацгруппен «Б» расстреляла всех евреев у противотанкового рва вблизи поселка Богеров в 4 км от Керчи.

Оккупационные власти планировали 3 января 1942 г. уничтожить крымчаков, но в ночь на 30 декабря 1941 г. высадившиеся с моря десантные части Красной армии освободили Керчь. Однако 14 мая 1942 г. немецкие войска вновь заняли Керчь. Часть евреев-крымчаков не успела эвакуироваться. 22 июня 1942 г. оккупационные власти осуществили акцию по уничтожению крымчаков. По данным, нуждающимся в проверке, было расстреляно более тысячи крымчаков.

Вторая половина двадцатого - начало двадцать первого века

По переписи 1959 г., в Керчи проживало около 1700 евреев, в 1970 г. — около 1600, в 1979 г. — 1400. В 1989–2004 гг. большинство евреев Керчи выехало в Израиль, США, Германию и в другие страны.

С начала 1990-х гг. в Керчи начался процесс восстановления еврейской жизни. Так, в марте 1997 г. была создана еврейская община «Гешер» под председательством Б. Капустина (родился в 1936 г.).

В Керчи функционируют община реформистов, имеющая синагогу, керченский еврейский благотворительный центр «Хесед-Малка», созданный при поддержке Джойнта, музыкальный ансамбль «Яхад».

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КЕРЧЬ в ЭЕЭ