Чуфут-Кале (город-крепость)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Чуфут-Кале»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
средневековая крепость
Чуфут-Кале
Çufut Qale
Страна Украина
Координаты Координаты: 44°44′27″ с. ш. 33°55′28″ в. д. / 44.740833° с. ш. 33.924444° в. д. (G) (O)44°44′27″ с. ш. 33°55′28″ в. д. / 44.740833° с. ш. 33.924444° в. д. (G) (O)
Дата основания 10 век
Первое поселение евреев 13 век
Чуфут-Кале (город-крепость) (Украина)
Red pog.png



 Чуфут-Кале (в переводе с турецкого — Еврейская крепость; раннее название — Кырк-Ер) - средневековый город в Крыму, близ Бахчисарая.

Содержание

Современное состояниеи

Сохранились развалины крепости, обнесенной стеной с башнями. Основная кладка оборонительных стен возникла еще в период 10–12 вв., сохранившаяся часть стены относится к 15–16 вв. С восточной стороны располагаются большие ворота — Биюк-капу, с западной — Кичук-капу, посредине — Орта-капу.

На территории крепости сохранились две караимские кенассы — большая 17 в. (основана в 14 в.) и малая 18 в., а также мечеть 14 в. и мавзолей умершей в 1437 г. дочери хана Тохтамыша Джанике-ханым.

История города

Находки раннего этапа существования поселения в Чуфут-Кале относятся к 10–11 вв. Однако, возможно, что оно было основано ранее как византийская крепость. Некоторые ученые отождествляют Чуфут-Кале с городом Фуллы, который упоминается в византийских источниках еще в 579 г., а в 8–9 вв. известен как хазарская крепость.

Рядом с Чуфут-Кале в балке Марьям-дере находится раннесредневековый могильник, относимый учеными к сармато-аланскому этносу. Наличие могильника позволяет предположить существование аланских поселений в окрестностях Чуфут-Кале. По-видимому, отсутствие значительных археологических пластов до 14 в. на самом городище может быть объяснено тем, что жители окрестностей использовали крепость только в качестве временного убежища.

Еще в 14–15 вв. письменные источники указывают на Кырк-Ор (Кырк-Ёр) как на область расселения аланов в Крыму. Традиционно считается, что «кырк-ор» («керк-ер») — тюркский топоним, означающий `сорок замков` или `сорок братьев`, однако еще А. Гаркави предложил убедительную иранскую этимологию топонима: от «керкери» — `крепость для защиты тыла`. Не исключено, что раннее аланское название получило впоследствии тюркскую народную этимологию.

В 1299 г. крепость была разгромлена войсками татар под предводительством Ногая, но окончательный переход Чуфут-Кале под власть татар произошел лишь в середине 14 в. Чуфут-Кале стал одной из наиболее значительных резиденций крымско-татарских ханов и приобрел большое значение с переносом ими столицы в Бахчисарай.

В 1458–1551 гг. в Чуфут-Кале чеканилась монета, а в 1731 г. в крепости караимами была основана первая в Крыму типография (первая книга издана в 1734 г.), которая выпускала книги на иврите. В 17 в. крымские ханы содержали в заключении в темницах крепости важных государственных преступников и знатных пленных (например, боярина Василия Шереметьева, князя Андрея Ромодановского, польского гетмана Потоцкого).

С присоединением Крыма к России в 1783 г. произошёл отток жителей из Чуфут-Кале и их расселение по городам Крыма. Начиная с Екатерины II многие русские цари посещали Чуфут-Кале. С середины 19 в. происходило угасание жизни в Чуфут-Кале, а в конце века последние его жители — караимы — покинули город.

То, что караимы оставались с 17 в. до первой половины 19 в. единственными обитателями Чуфут-Кале, привело многих исследователей к выводу, что они всегда были основным населением города. Но, судя по данным письменных источников, караимы становятся доминирующей группой населения Чуфут-Кале в позднесредневековый период. Сами караимы еще в конце 18 в. утверждали, что они «поселились в Крыму 450 лет назад», то есть в середине 14 в.

Первое упоминание иудеев (яхуди) в Чуфут-Кале по письменным источникам относится к 1459 г. и отмечено в ярлыке (льготной грамоте), выданном жителям города. Согласно второму ярлыку хана Менгли-Гирея от 1468 г., во главе иудейской общины города стоял учитель Яхуда. Около 1500 г. в Крым из Персии переехал энергичный просветитель-караим Синан Бей-Ходжа (умер в 1551 г.) и до конца жизни занимался обучением караимов (иногда насильственными методами).

После его смерти его потомки до середины 18 в. служили крымским ханам, управляли конским и монетным дворами, обладали почетным титулом «ага» и стояли во главе караимской общины Чуфут-Кале. В 1608 г. хан Селямет-Гирей, подтверждая предыдущие льготы, освободил иудеев Чуфут-Кале от налогов и приказал не подвергать их гонениям, а в 1610 г. хан Джанибек-Гирей подтвердил права иудеев Чуфут-Кале на пользование выгонами на пастбищах для скота в прежних границах.

В 1638 г. и 1644 г. иудеи Чуфут-Кале получили дополнительные привилегии, освобождавшие их от различных податей и повинностей. Согласно ярлыку Мюрад-Гирея от 1682 г., иудеи Чуфут-Кале имели право собственности на землю в окрестностях Бахчисарая. Единственная попытка налоговых ограничений по отношению к иудеям Чуфут-Кале имела место в 1720 г. На протяжении всего периода татарской власти иудеи Чуфут-Кале обладали внутренней судебной автономией.

Во время волнений 1777 г. караимское население Чуфут-Кале бедствовало. Эти события подробно описаны в хронике местного караимского автора Азарии бен Элияху. В 1794 г. русские власти совершили попытку ограничить права иудеев, что вызвало ряд прошений, направленных караимами в разные правительственные инстанции, которые были удовлетворены. К 1799 г. количество караимских домов в Чуфут-Кале с 530 (в середине 17 в.) сократилось до 227 в связи с оттоком караимского населения в Евпаторию, куда переместился и духовный центр крымских караимов.

С середины 19 в. караимы Чуфут-Кале постепенно оставили город, но еще в 1844 г. Ш. Бейм организовал школу (80 учеников), которая просуществовала до 1867 г. В 1870 г. последние караимы уехали в Бахчисарай.

Город впервые именуется «иудейским» в ярлыке Батыр-Гирея от 1612 г., а в отчетах русских посольств первой половины 17 в. он называется «жидовским городком». Ко второй половине 17 в. топоним Чуфут-Кале уже утвердился в официальных документах и в обиходе. По сообщению турецкого путешественника Э. Челеби, в середине 17 в. вся администрация Чуфут-Кале была иудейской.

По всей видимости, под яхуди Чуфут-Кале еще в 17 в. подразумевали в равной степени живших там караимов и евреев-раббанитов. Известен раввин-мудрец Яаков Хазан бен Моше (умер в 1612 г.), руководивший местной йешивой. В 1641 г. группа караимов и раббанитов совместно осуществила паломничество из Крыма в Эрец-Исраэль.

В 18 в. практически все жители Чуфут-Кале причисляли себя к караимам. Побывавшие в Крыму путешественники называли их «караимы», «евреи-караимы», карай яхуди (`черные евреи`), карай жарды (`черные жиды`), «жиды-караимы», зюлюфсюз чуфутлар (`евреи без пейсов`). Отмечается их близость в образе жизни, одежде, домостроительстве к татарам. Караимы Чуфут-Кале занимались мелкой торговлей (главным образом солью и мясом) и ремёслами (в основном выделкой кож и ткачеством). Многие держали торговые лавки в Бахчисарае.

Осталась значительная литература, написанная караимами Чуфут-Кале. В 17–18 вв. караимский бет-дин Чуфут-Кале посылал запросы по семейному праву к караимским религиозным авторитетам в Стамбул. В середине 18 в. Шмуэль бен Иосеф создал комментарий («Меил Шмуэль» /»Плащ Шмуэля»/) на популярное караимское сочинение «Сефер hа-мивхар» («Книга избранного») Ахарона бен Иосефа. Шмуэль бен Аврахам написал сочинение «Нер Шмуэль» («Светильник Шмуэля») о правилах освящения месяца и астрономическую работу «Нетивот шалом» («Пути мира»).

Крупнейшим караимским автором 18 в. был Симха Ицхак Луцкий, переехавший в Чуфут-Кале в 1751 г. Сохранилось множество его сочинений по различным вопросам, основными из которых являются «Ор хаим» («Свет жизни») — комментарий на «Эц хаим» («Древо жизни») Ахарона бен Элияху (13 в.) и «Орах цадиким» («Путь праведников») — историко-библиографический труд о караимских авторах.

В конце 18 в.— начале 19 в. в Чуфут-Кале жил караимский общественный деятель Ицхак бен Шломо, оставивший сочинение по вопросам календаря «Ор левана» («Свет луны»), а также обширную корреспонденцию и описание путешествия караимской делегации в Петербург в 1794 г.

Кладбище и Фиркович

Важным и вместе с тем весьма проблематичным источником для изучения этнической истории иудейской общины Чуфут-Кале являются эпитафии на надгробиях иудейского кладбища «Балта тиймез» (буквально `топор не коснется`), которое расположено в Эмек-Иехошафат. Караимский ученый Аврахам бен Шмуэль Фиркович положил начало систематическому изучению его эпитафий. Он привел в книге «Авней зиккарон» («Памятные камни»; Вильно, 1872) 564 надгробные надписи, датированные им от 6 в. н. э. по 1842 г. Из них 285 надписей он отнес к периоду до середины 14 в. (среди них надпись на надгробии Ицхака Сангари, легендарного еврейского миссионера, обратившего хазарского царя в иудаизм).

Аутентичность всех этих надписей была поставлена под сомнение академиком А. Куником, Авр. Гаркави и другими учеными. По их мнению, Фиркович подделывал даты на надписях, изменяя буквенное обозначение цифр, тем самым делая надпись древнее на 600 лет, а также зачастую дописывал надписи, изобретая параллельные существующей у евреев системы летосчисления (например, «эру изгнания»).

Защитник Фирковича Д. Хвольсон приехал в Чуфут-Кале и сам обследовал иудейские надгробия. Он выявил, что на некоторых надгробиях были изменены даты, однако признал аутентичными многие надписи, относящиеся к периоду до середины 14 в.

Проведенные в последние годы исследования показали, что почти все даты, отнесенные Фирковичем к периоду до 14 в., фальсифицированы. Вместе с тем, несколько надписей 10–11 вв., выполненных на надгробиях призматической формы (не похожих на обычные караимские, так называемые рогатые надгробия), позволяют предположить, что до появления караимов в Чуфут-Кале там находилась небольшая группа евреев, которая, возможно, была связана с евреями Боспора и Херсонеса. По свидетельству путешественников, посещавших Чуфут-Кале до Фирковича, на кладбище были надписи, относящиеся по крайней мере к середине 13 в.

Большой интерес представляет антропонимика надгробных надписей. Подавляющее большинство имен — иудейские (Ицхак, Элия, Ноах, Авраам, Иаков, Шимон, Иехуда, Иосеф, Моше, Элиэзер, Гилель, Шломо, Зхария, Иехошуа, Шмуэль, Сара, Эстер и другие), а также тюркские (Бакши, Султан, Тохтамыш, Мамук, Северглин, Хатун, Ялпачик, Парлак, Бикече, Акбейка и другие), арабские (Масуд, Саид), персидские (Джиугар, Гулаф) и греческие (Ефросинья, Кира).

По ряду эпитафий можно проследить, откуда мигрировали евреи в Чуфут-Кале: из Манкермана (татарское название Киева), Судака, Каффы (Феодосия), Солхата и Мангупа. Есть также указания на активную торговую деятельность крымских иудеев и их контакты с Византией, Турцией и Польшей. В эпитафии совершившим паломничество в Эрец-Исраэль добавлялись прозвища «Иерушалми» и «Хаджи».

В коллекции Фирковича имеются свитки Торы с приписками (эпиграфами), в которых Чуфут-Кале упоминался под именем Села hа-Йеhудим (`Еврейская скала`). Датировки двух приписок (639 г. и 764 г.) вызывают сомнение. Любопытна надпись 1396 г., посвященная караимам-богатырям (кирклер), пришедшим вместе с татарами из Саркела в общину Кирк-Ер (Кырк-Ор, то есть Чуфут-Кале).

Весьма возможно, что эта приписка создана для оправдания легенды о связи названия крепости Кырк-Ер с «сорока братьями». Известная хазарская крепость Саркел (Белая Вежа) на Дону в 14 в. уже не существовала, однако город под названием Белая Вежа был основан в 1124 г. под Черниговом хазарами, переселенцами из Саркела. Таким образом, нельзя исключить, что данная приписка подлинная.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЧУФУТ-КАЛЕ в ЭЕЭ