Караи, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Шломо Караи
שלמה קרעי
Портрет
Род деятельности:

учёный и политик

Дата рождения:

6 апреля 1982(1982-04-06) (42 года)

Место рождения:

Рамат-Ган

Гражданство:

Израиль

Шломо Караи (שלמה קרעי, р. 1982, Рамат-Ган) - израильский учёный и политик.

Биографические сведения

Родился в Рамат-Гане. Отец - раввин Давид Караи, мать зовут Мазаль.

Когда ему было четыре года, его семья переехала в мошав Зимат на северо-западе Негева потому что его отец был назначен раввином мошава. Позже его отец учредил учебные заведения «Оhель Моше» в рамках регионального совета Сдот-Негев.

Шломо учился, как и его отец, в йешиве «Кисэ рахамим». Перед призывом в Армию обороны Израиля он проучился один год в йешиве «Мерказ hа-Рав», получил аттестат зрелости и прошел психометрический экзамен.

Служил в 97-м батальоне Нахаль-хареди и был демобилизован в звании старшего сержанта. Он служит в резерве в бригаде Ѓа-гефен.

После демобилизации из ЦАЃАЛа учился в Высшей школе технологий в Иерусалиме на степень бакалавра в области управленческого учета и информационных систем. После прохождения стажировки получил лицензию бухгалтера.


В 2011 году закончил магистратуру на кафедре промышленной инженерии и менеджмента в Университете Бен-Гуриона в Негеве, а в 2013 году защитил докторскую диссертацию под руководством профессора Двира Шабтая по теме синхронизации в многоцелевых машинах. Его исследования касаются областей, относящихся к прикладной математике и информатике - синхронизация и оптимизация.

В период с 2006 по 2013 год он был внештатным преподавателем на факультете управления промышленностью в Университете Бар-Илан, а некоторые из этих лет он был членом академического комитета в Академическом колледже Сапир. В то же время в период с 2009 по 2014 год он был преподавателем кафедры промышленной инженерии и менеджмента Университета Бен-Гуриона. В 2014 году он был назначен постоянным преподавателем кафедры менеджмента Университета Бар-Илан.

В 2019 году он был избран представителем округа Негев в партии Ликуд, занял 25-е место в ее списке в Кнессет двадцать первого созыва и был избран в Кнессет.

В первую неделю своего срока он выступил против явления чрезмерного законодательства, в рамках которого в течение дня было внесено более 900 законопроектов.

После выборов 2022 года был назначен министром связи.

Караи занимается продвижением и консультированием законодательства по хозяйственному, банковскому (особенно в сфере банковской монополии) и жилищному. Он также является представителем общественности в комитете по достижениям Инвестиционного центра при Министерстве экономики.

Шломо Караи — старший из 17 братьев и сестер. Он женат на Эфрат, учительнице начальной школы в мошаве Бейт hа-Гади, и у них шестеро детей. В прошлом они жили в Беэр-Шеве и Сдерот, а с 2019 года живут в мошаве Зимат.


Источники