Идолопоклонство

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Идолопокло́нничество, идолопокло́нство — поклонение идолу, как подмена поклонению Единому Богу, с точки зрения авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам).

В Торе и раввинистической литературе идолопоклонство (включая изготовление идолов или символов божеств; см. Шмот 20:3–5; Ваикра (Левит) 26:1; Деварим 4:16–19) считается самым тяжким грехом, и борьба с ним (позднее и с другими монотеистическими религиями) занимает центральное место в религиозной жизни еврейского народа почти на всем ее протяжении.

Содержание

Названия для идолопоклонств

  • עֲבוֹדָה זָרָה, авода зара - `чужое служение`;
  • עֲבוֹדַת אֱלִילִים, аводат элилим - `служение идолам`;
  • עֲבוֹדַת גִּלּוּלִים, аводат гиллулим - `служение истуканам`;
  • עֲבוֹדַת כּוֹכָבִים וּמַזָּלוֹת аводат кохавим у-маззалот - `служение звездам [планетам] и созвездиям`.
  • עכו"ם, аккум - акроним выражения: עֲבוֹדַת כּוֹכָבִים וּמַזָּלוֹת, `поклонение звездам и планетам`, или עוֹבְדֵי כּוֹכָבִים וּמַזָּלוֹת, `поклоняющиеся звездам и планетам`.

ТаНаХ об идолопоклонстве

Против подмены истинного Бога «иными богами», то есть обожествеления природных стихий и всякой твари, поклонения им, изготовления соответственных истуканов и иных проявлений идолопоклонства, говорит библейская Заповедь, по традиции разделяемая на две части:

« Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...
»


Борьба пророков с идолопоклонством проходит красной нитью через всю историю Израиля. И естественно, что при отсутствии для верующих в Бога Израилева самих языческих божеств, все «богопочитание» язычников в глазах пророков сводилось к служению изображениям тех «богов»:

« истреблю истуканов твоих и кумиров из среды твоей, и не будешь более поклоняться изделиям рук твоих
»
« и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их
»


Подобное, резко отрицательное отношение пророков к идолопоклонству, как поклонению «изделям рук», может навести на мысль о принципиальной недопустимости религиозных изображений при богопочитании и полном отождествлении религиозных изображений и идолов. Однако, такое понимание опровергается Библией, которая свидетельствует о допустимости и наличии культовых изображений в религии истинного Бога. Запрет изображений, распространяется исключительно на изображение самого Бога, поскольку у Него нет видимого образа, а попытка изобразить Бога приводит к созданию очередного идола:

« Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом
»

.

Цитаты

  • «Служение идолам — есть начало и причина, и конец всякого зла»  (Прем.14:27).
  • «Идолы язычников — серебро и золото»  (Пс.134:15).
  • «Все боги народов — идолы»  (Пс.95:5).

Талмуд об идолопоклонстве

В перечисленных в Талмуде трех смертных грехах, совершению которых следует предпочесть мученическую смерть (Санх. 74а), идолопоклонство предшествует кровосмешению и кровопролитию, равно как и стоит на первом месте в Десяти заповедях. Согласно Талмуду, «отрицающий идолопоклонство равен признающему все заповеди Торы» (Нед. 25а; Кид. 40а), а «соблюдение запрета идолопоклонства равно соблюдению всех заповедей Торы». (Хор. 8а). Эти утверждения, видимо, служили противовесом идее обожествления римских императоров и поклонения их статуям. Отождествлению христианства с идолопоклонством несомненно способствовало возникшее во 2 в. н. э. почитание икон. Талмуд еще считает христиан людьми, «признающими существование Творца, но отрекающимися от Него» (Тосеф., Шаб. 13:5), а Маймонид утверждает: «Эдомиты [эвфемистическое название христиан] — идолопоклонники» (Яд, Хилхот аккум, 9:1 в изданиях, не подвергшихся цензуре).

История идолопоклонства

Эпоха Судей

В примитивной обиходной форме идолопоклонство существовало с глубокой древности также и среди евреев в виде почитания домашних божков. О бытовании таких «семейных» идолов (трафим) в эпохи патриархов, Судей и даже во времена царя Саула свидетельствуют многие стихи Библии (Быт. 31:19, 34:35; Суд. 17:5; 18:14 и дальше; I Сам. 19:13, 16). Несмотря на упорную борьбу царей и пророков, верных культу Яхве, против служения трафим, оно, судя но книге Хошеа (3:4), по-видимому, удержалось в различных слоях общества, по крайней мере, до 8 в. до н. э. Однако из слов пророка нельзя установить, усматривал ли он в культе трафим идолопоклонство или считал его элементом поклонения Богу Израиля, наряду с жертвоприношением (зевах), культовой стелой (мацева) и эфодом, об исчезновении которых пророк сокрушается в том же стихе.

Правление Шломо

Культ трафим и другие проявления фетишизма не сразу уступили место начавшему укореняться монотеизму; лишь постепенно они были вытеснены как культом Яхве, так и развитыми формами идолопоклонства — поклонением «племенным» или «национальным» божествам. Наибольшее распространение имели Ваала культ и другие культы ханаанского происхождения (Ашера, Астарта и др.). Так, например, в Офре имелись жертвенник Ваала и священное дерево ашера при нем, которым поклонялся отец Гидона (Суд. 6:25). В служении Ваалу и Астарте библейские летописцы усматривали грех, навлекающий суровую кару и несчастья на народ (например, Суд. 2:11–15; I Сам. 12:9–10). В отличие от поклонения этим древнеханаанским божествам, бытовавшего в народной среде как пережиток эпохи освоения Ханаана, служение другим божествам часто возникало под влиянием и при поощрении царей и двора. Царь Шломо (Соломон) обвиняется Библией в идолопоклонстве, в которое он был совращен своими чужеземными женами (I Ц. 11:1–5). Можно предположить, что Шломо, разрешив женам служить их национальным божествам, способствовал проникновению идолопоклонства в столицу государства и ее окрестности (там же, 11:7).

Правление Ахава

Следующий период широкого распространения идолопоклонства и яростной борьбы с ним пророков — это время правления Ахава (первая половина 9 в. до н. э.) в Израильском царстве. Под влиянием жены Ахава Изевель, дочери финикийского царя, значительно распространился культ тирийского Ваала. В окружении царицы было 450 жрецов этого Ваала и 400 «дубравных» жрецов, то есть жрецов Ашеры, верховной богини Ханаана (I Ц. 18:19). По настоянию Изевель, Ахав построил капище Ваала в своей столице Шомрон и публично отправлял там культ (I Ц. 16:31–33). Против поклонения тирийскому Ваалу и покровительства этому культу со стороны царского дома выступили пророк Илия (II Ц. 1; 18:17–40; 21:20–26) и захвативший престол Израильского царства Иеху (вторая половина 9 в. до н. э.), который казнил Изевель, разрушил капища и предал смерти жрецов и приверженцев культа Ваала (II Ц. 9:33; 10:18–28). Этим был положен конец культу тирийского Ваала в Израильском царстве, а в Иудее, где этот культ насаждала царица Аталия, дочь Изевель и мать царя Иудеи Ахазии (правил в 842–841 гг. до н. э.), служение Ваалу было прекращено в результате восстания, которым руководил первосвященник Иехояда (II Ц. 11:17–18).

Правление Менашше

Самым памятным периодом идолопоклонства в Иудейском царстве были годы правления царя Менашше. Этого верного вассала Ассирии библейское повествование (II Ц. 21:2–7) обвиняет не только в том, что он ввел в Иудею культ языческих богов (в основном арамейских), но и в том, что он восстановил культовые места (бимот), разрушенные но приказанию его отца, Хизкияху, способствовал увеличению числа гадателей и кудесников (типичных для Ассирии того времени), соорудил жертвенники идолам в самом Храме и «в двух его дворах» и, наконец, «провел сына своего через огонь», что, по мнению некоторых исследователей, означает либо сожжение, либо символическое исполнение акта жертвоприношения. Как автор II книги Царей, так и Иеремия и Иехезкель усматривали в прегрешениях Менашше непосредственную причину гибели народа и государства и разрушения Храма (II Ц. 21:12–15; Иер. 11:9–14; 15:3–4; Иех. 9:5–10 и др.).

Правление Иошияху

Новое решительное наступление против идолопоклонства было предпринято внуком Менашше Иошияху (вторая половина 7 в. до н. э.), осуществившим, наряду с прочими мерами, полное очищение Иерусалимского храма (II Ц. 23:4–24).

Кроме «официального» идолопоклонства, инспирированного царями или двором, в широких массах бытовал весьма разнообразный пантеон кумиров, который резко порицали некоторые из «письменных пророков», например Хошеа (2:15; 3:1, 13; 11:2) и Иеремия (2:9, 20. 27–28; 11:13; 32:29 и др.). Неясно, однако, относятся ли их упреки к современникам или к прошлым грехам Израиля. Особой и сложной проблемой в этом контексте является вопрос о культе Молоха, связанный с принесением в жертву детей (возможно, лишь в исключительных случаях личных или общественных бедствий; ср. II Ц. 3:27). Отдельные стихи в книге Иеремии, который особенно сурово осуждал этот культ (в Иерусалиме отправлялся в Тофете в долине Хинном; Иер. 7:31), и в частности, слова «чего я не повелевал и не говорил и что на мысли не приходило Мне» (7:31; 19:5), позволяют заключить, что некоторая часть населения видела в этом культе форму служения Богу Израиля. Проблематично описание идолопоклонства в книге Иехезкеля: принимая во внимание его мощное воображение и то, что его проповеди произнесены после многих лет пребывания вне Иудеи, есть основание полагать, что нарисованные пророком картины распространения языческих культов утрированы, хотя не исключено, что среди женщин Иудеи имел некоторое распространение культ Таммуза (Иех. 8:14).

После разрушения Первого Храма

Свидетельством живучести идолопоклоннических представлений в Иудее в период Первого храма является приводимое Иеремией заявление евреев, бежавших из Иудеи в Египет после разрушения Храма (586 до н. э.), что они сами, их отцы, цари и царедворцы кадили и совершали возлияния «богине неба» (по-видимому, эпитет Астарты) «в городах Иудеи и на улицах Иерусалима» и что они намереваются служить ей и впредь (Иер. 44:17). Такое открытое заявление о намерении упорствовать в грехе идолопоклонства, единственное в своем роде во всей библейской литературе, было порождено чувством разочарования и безнадежности, которое охватило беглецов после разрушения Храма. Поскольку реформы Иошияху, искоренившие следы народного идолопоклонства в Иудее, не спасли страну и Иерусалим от разрушения, бежавшие в Египет считали, очевидно, что искоренение идолопоклонства было прямой причиной всех бедствий. Предшествовавшие реформам годы рисовались в их воображении как период экономического процветания и благоденствия, а время, последовавшее за прекращением служения «богине неба», как дни злосчастий и ударов судьбы (там же 44:18).

В отличие от них, среди изгнанных в Вавилонию укрепилась совершенно другая концепция, согласно которой гибель царств Израиля и Иудеи являлась наказанием за идолопоклонство. Вавилонские изгнанники не только не склонны к идолопоклонству, но и борются против его малейших проявлении. Община Иерусалима, созданная еврейскими репатриантами спустя полвека после изгнания, не знает идолопоклонства. В проповедях пророков, укорявших эту общину за грехи, идолопоклонство не упоминается. Таким образом после разрушения Первого храма идолопоклонство, очевидно, прекратилось среди евреев и временно возобновилось лишь при Антиохе IV Эпифане (первая половина 2 в. до н. э.), чему способствовала эллинизированная духовная и светская знать. Таким образом, как и в период Первого храма, идолопоклонство проникло в среду еврейского народа извне и поддерживалось аристократией Иудеи. Оно было уничтожено народным восстанием под предводительством Хасмонеев.

Золотой телец

Тягчайшим видом идолопоклонства ортодоксальный иудаизм считает поклонение золотым тельцам, созданным Аароном, а позднее и Иоровамом I.

Идолопоклонство и культовые изображения

То, что Вторая Заповедь, данная Богом Моше, говорит не о всех религиозных изображениях, а только о тех, что пытаются изобразить богов или Бога, говорит тот факт, что тому же Моше Бог повелевает сделать культовые изображения для новосозданной религии:

« и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов
»


Таким образом, в действительности, когда речь не идет о язычестве или изображении Бога, Бог не то что бы не запрещает, а прямо требует сделать изображения необходимые для исполнения религиозного культа.

Впоследствии, при сооружении иерусалимского Храма, культовые изображения делались уже без особого на то повеления Бога. Прежде всего это относится к огромным деревянным статуям херувимов в Святая Святых, сделанным царем Шломо:

« И сделал он во Святом Святых двух херувимов резной работы и покрыл их золотом. Крылья херувимов длиною [были] в двадцать локтей. Одно крыло в пять локтей касалось стены дома, а другое крыло в пять же локтей сходилось с крылом другого херувима; [равно] и крыло другого херувима в пять локтей касалось стены дома, а другое крыло в пять локтей сходилось с крылом другого херувима. Крылья сих херувимов [были] распростерты на двадцать локтей; и они стояли на ногах своих, лицами своими к храму
»


И Господь не высказал никакого неодобрения, но напротив, ответил на молитву Шломо:

« Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни
»


Но, поощряя Шломо, Бог все-таки предостерегает его об угрозе идолопоклонства:

« Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов. И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: «за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?» И скажут: «за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, — за это навел на них Господь все сие бедствие»
»


Изображения были и во Втором храме, построенном после вавилонского плена. Пророк Иезекииль, получивший откровение от Бога, описывает его устройство и указывает на наличие изображений (Иез.41:17-20,25).

Кроме библейских, есть и исторические свидетельства того, что во втором храме были культовые изображения. Антиохийский историк Иоанн Малала рассказывает, что Тит, разрушивший иерусалимский храм в 70-ом году, подарил жителям Антиохии все, что награбил в Иерусалиме, а за воротами города, по дороге в Дафну, установил большую бронзовую фигуру ангела из храма.

Виды идолопоклонства[1]

1. Предположение существование других богов "Да не будет у тебя других богов кроме Меня" (Шмот 20:3)

2. Изготовление идолов для поклонения "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Шмот 20:4-5)

3. Изготовление идолов для других людей "И литых богов не делайте" (Ваикра, 19:4)

4. Падать ниц перед идолами (даже без намерения поклонения) "Не падай ниц" (Шмот 20:5)

5. Поклонение идолу традиционным для него способом "не служи им" (Шмот 20:5)

6. Клятва именем идола "Имени других богов не упоминайте" (Шмот 23:13)

7. Склонение к идолопоклонству

8. Использование подношений идолам в пищу (Шмот 34:12-15)

9. Обращение к идолам "Не обращайся к идолам" (Ваикра 19:4)

10. Использование материала идола "Не пытайся взять себе золото и серебро, которое на них" (Дварим 7:25)

11.Получение выгоды из идолопоклонства (пожертвования и проч.) - Дварим 7:26 и 13:18

См. также

  • Мелофобия
  • Ов

Примечания

  1. Хафец Хаим, "Книга заповедей"

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИДОЛОПОКЛОНСТВО в ЭЕЭ

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.