Жутовский, Борис Иосифович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2023
Борис Иосифович Жутовский
Портрет
Род деятельности:

художник, писатель

Дата рождения:

4 декабря 1932(1932-12-04)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР, Россия

Дата смерти:

8 марта 2023(2023-03-08) (90 лет)

Место смерти:

Москва

Жутовский Борис Иосифович (1932, Москва — 2023, там же) — живописец, график, художник книги.

Биографические сведения

Отец Жутковского погиб в полярной экспедиции в 1938 году. Мать растила его одна, пока не вышла замуж снова. Семья жила в крайней бедности, часто переезжала.

После художественной школы поступил на отделение художников книги Московского полиграфического института (в класс А. Гончарова и И. Чекмазова), которое окончил в 1956. Большое влияние на художника в этот период оказал старейший живописец и педагог Д. Архангельский. После окончания института работал на Урале, в Свердловске.

По возвращении в Москву в 1957 работал в различных издательствах Москвы как иллюстратор и дизайнер книги.

С конца 1950-х до 1962 занимался в студии Э. Белютина. С 1959 начал выставляться на выставках живописи и графики сначала в СССР, а затем в различных музеях и галереях мира.

Был близок к «группе Сретенского бульвара», в которой были О. Рабин, Э. Неизвестный, Ю. Соостер и др. В абстрактных картинах применял технику информеля с элементами фэнтези.[1]

Использовал биомодифицированные материалы. Ставил взвесь, и она принимала форму по законам природы. То есть природа выступала соавтором.[2]

После участия в выставке «30 лет МОСХа» в Манеже в декабре 1962 и скандала с Н. С. Хрущевым для Жутовского исчезла всякая возможность участия в выставках в СССР.

С 1964—1965 начался широкий показ его работ в галереях и музеях всего мира. Они экспонировались в Хельсинки (Финляндия); Торонто (Канада); Риме, Флоренции, Венеции, Аккуиле (Италия); Праге, Братиславе, Гданьске, Сопоте, Познани, Зеленой Гуре (Польша); Франкфурте, Штутгарте, Бохуме (ФРГ); Барселоне (Испания); Лугано, Цюрихе (Швейцария); Париже, Монтеро (Франция); Лондоне; Лейпциге (ГДР); Нью-Йорке, Лос-Анджелесе (США) и др.

С 1979 художник участвовал в выставках современного искусства в выставочном зале на Большой Грузинской улице в Москве. Параллельно занимался иллюстрированием и дизайном книги, за что не раз был удостоен наград, а в 1969 был принят в Союз художников СССР как художник книги. Участвовал во многих выставках книжного искусства в СССР и за рубежом.

В 1979 состоялась персональная выставка живописи Жутовского в Гданьске. До конца жизни прошло более 15 персональных выставок художника.

Жутовский — экспонент многих выставок в России и за рубежом, в том числе:

1990 — Выставка живописи и рисунка (ЦДХ, Москва);

1991 — «Другое искусство» Москва. 1956-76 (ГТГ, Москва);

1994 — выставка живописи в Ирбитском государственном музее искусств (г. Ирбит, Свердловская обл.);

1994 — выставка «Борис Жутовский и Юрий Рост» (галерея «Вместе», Москва);

1997 — выставка на соискание Госпремии в Государственной Третьяковской галерее (Москва);

1998 — выставка в музее Екатеринбурга из собрания Ирбитского музея;

2005 — выставка в галерее «Романов» (Москва) и др.

В 1965 художник награжден медалями на фестивале Злата Грона в г. Зелена Гура (Польша) и на выставке Альтернатива Аттуале II в г. Аккуила (Италия), в 1972— на выставке в галерее Хуана Миро в Барселоне (Испания).

Работы художника хранятся во многих российских и зарубежных музейных и частных собраниях.

Примечания

Источники