Глойберман, Иеhошуа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Глойберман, Иеhошуа (незадолго до смерти принял фамилию Гилбоа; 1905, Калинковичи, Минская губерния, ныне Белоруссия – 1947, близ Латруна) - командир Ѓаганы.

Содержание

Биографические сведения

Отец Глойбермана Шломо был учителем, он вместе с писателем И. Х. Дорожка (1869–1919) создал в городе школу с преподаванием на иврите. Глойберман учился в хедере, общеобразовательные предметы ему преподавали частные учителя.

В доме Глойбермана часто собиралась сионистски настроенная молодежь.

Сионистская деятельность в России

В 1921 г. 16-летний Глойберман уехал в Бобруйск, где в составе группы сионистской молодежи, вскоре примкнувшей к одной из фракций Цеирей Цион, участвовал в создании ремесленной школы «Амаль».

Затем сионистская группа переехала в Петроград, где была арестована советскими властями. В 1924 г. Глойберман был приговорен за сионистскую деятельность к трем годам ссылки в Сибирь и отправлен в пересыльную тюрьму в Ярославль.

Но ему, как и многим другим сионистам, ссылка была заменена выдворением из Советского Союза благодаря хлопотам Политического Красного Креста во главе с Е. Пешковой.

Приезд в Израиль

В 1925 г. Глойберман прибыл в Эрец-Исраэль, куда вскоре приехали его сестра и брат, а в 1933 г. — родители.

В Эрец-Исраэль Глойберман работал в каменоломне, получил тяжелую травму, долго лечился. Некоторое время жил в Иерусалиме, затем стал членом кибуца Ягур близ Хайфы. Работал трактористом.

Командир отделения Хаганы

Глойберман был активным членом Ѓаганы. В 1929 г. после арабских беспорядков командование Ѓаганы организовало в Ягуре первые курсы инструкторов военного дела для самообороны поселений.

Руководство отметило Глойбермана как одного из самых перспективных курсантов: он был назначен командиром отделения Ѓаганы в Ягуре, а в 1937 г. — лектором на курсах инструкторов.

Начальник отдела генерального штабе Ѓаганы

В 1939 г., после того, как британские власти арестовали начальника отдела боевой подготовки при генеральном штабе Ѓаганы Р. Лева, этот отдел возглавил Глойберман. Он развернул широкую деятельность по подготовке командиров вооруженных сил ишува.

Инструкторы отдела посещали различные районы страны, где организовывали курсы младших командиров, снабжали эти курсы учебно-методическими материалами, переведенными с английского языка, а также основанными на собственном боевом опыте.

С 1941 г. каждую осень организовывались трехмесячные курсы взводных командиров, на которых они слушали лекции по основам военной тактики, изучали оружие (пулеметы и минометы), участвовали в боевых учениях, причем особое внимание уделялось ночным операциям.

Член генерального штаба Ѓаганы

Глойберман был членом генерального штаба Ѓаганы, принимал участие в разработке операций, планировал строительство поселений по методу хома у-мигдаль. Был одним из создателей кибуца Ханита близ ливанской границы.

Командир тель-авивского филиала Хаганы

Весной 1947 г., после перевода на другое место командира тель-авивского филиала Ѓаганы Н. Зив-Ава, Глойберман был назначен исполняющим обязанности командира, к осени наладил положение в филиале, после чего возглавил Галилейский округ.

В начале декабря 1947 г., после принятия Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций решения о разделе Палестины, сложилось тяжелое положение в районе Иерусалима.

Командующий Хаганы И. Галили направил Глойбермана в Иерусалим для изучения военной обстановки. 8 декабря Глойберман возвращался в Тель-Авив, и его джип оказался в автоколонне, атакованной арабскими боевиками. Глойберман погиб в районе Латруна, похоронен в Ягуре.

Увековечение памяти

Глойберману посмертно было присвоено звание генерала Армии обороны Израиля. Его именем названа средняя школа «Бейт-Иехошуа» в Хайфе.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 91–92.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЛОЙБЕРМАН Иехошуа в ЭЕЭ