Верни, Дина

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дина Верни́
Dina Vierny
Портрет
Дина Верни и Аристид Майоль, 1930-е гг.
Имя при рождении:

Дина Яковлевна Айбиндер

Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

25 января 1919(1919-01-25)

Место рождения:

Кишинёв

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

20 января 2009(2009-01-20) (89 лет)

Место смерти:

Париж

Дина Верни́ (Dina Vierny, Дина Яковлевна Айбиндер,1919, Кишинёв - 2009, Париж) - французская предпринимательница, участник Сопротивления.

Биографические сведения

Дина Айбиндер родилась в 1919 году в светской еврейской семье в Кишинёве, в то время в составе Румынии. Отец был музыкантом (погиб в Освенциме).

Дед по матери был владельцем шоколадной фабрики. Он обеспечил внучке хорошее образование.

В 1925 г. семья переехала в Париж, попробовав по дороге жить в Одессе и Берлине.

В 14 лет Дина стала работать натурщицей и попала в мастерскую великого скульптора Аристида Майоля. Она стала его постоянной моделью для картин и скульптур. Подростком она пела в кабаре.

После школы она поступила на химический факультет Сорбонны, ходила в походы с палатками, пела в хоре, вращалась в кругах альтернативной молодежи, была членом социалистических молодежных организаций.

Её первый возлюбленный, фотограф Пьер Жаме, с которым она познакомилась в хоре Ассоциации Écrivains et Artistes Révolutionnaires, оставил множество непостановочных снимков юной Дины. Её фото в шортах и с рюкзаком стало символом Народного фронта в Париже, его печатали на афишах.

В 1938 году она вышла замуж за кинооператора Сашу Верни. Через два года брак распался.

Во время нацистской оккупации Франции Верни уехала из Парижа, чтобы работать с Майолем в Баньюль-сюр-Мер, недалеко от испанской границы. Случайная встреча побудила ее начать сопровождать еврейских беженцев из Франции через Пиренеи. Она водила их по тропам, изученным во время турпоходов.

Первоначально действуя в одиночку, Верни была связана как с французским Сопротивлением, так и со знаменитой сетью Вариана Фрая.

За несколько месяцев Верни помогла сотням беженцев пересечь границу, но в 1940 году ее разоблачили и арестовали. Она была освобождена только благодаря усилиям Майоля (он нашел отличного адвоката, и дело удалось замять), и он настоял на том, чтобы она покинула Баньюль. Она уехала работать моделью у Матисса в Ниццу, затем у Боннара в «Ле Канне».

Однако Верни не порвала связей с Сопротивлением и, находясь в Париже в 1943 г., чтобы навестить Пабло Пикассо, Верни встречалась с подпольными лидерами и попала в облаву. Французская полиция передала Дину гестапо. Она была заключена на шесть месяцев. Возникла опасность депортации в лагерь смерти.

Для спасения Верни Майоль задействовал своего ученика Арно Брекера, немецкого скульптора, пропагандиста нацистского искусства. Тот использовал свои связи, Верни выпустили и приказали уехать подальше от Парижа.

Летом 1944 года Верни участвовала в восстании в Париже.

В 1947 году, в возрасте 28 лет, Верни открыла галерею в Париже под руководством Матисса и Жанны Бюше. Она зарабатывала на стороне, руководя выставками произведений Майоля, а в своей галерее выставляла произведения художников, которым считала нужным помогать, независимо от финансового результата.

Таким образом, она помогла сохранить наследие многих крупных художников, в том числе Кандинского.

Дина еще два раза вышла замуж. От скульптора Жана Лоркена она родила двоих сыновей, но это не спасло пару от расставания. Затем она стала женой барона Дюпольда.

Верни начал путешествовать по СССР в 1960-х годах с намерением найти и выставить работы советских диссидентов-художников. Она переправляла произведения искусства через границу, а в 1973 году провела первую выставку советских нонконформистов во Франции «Avant-Garde Russe — Moscow 73», в которую вошли Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Янкилевский и Оскар Рабин.

Во время своих путешествий по СССР Верни также запоминала песни узников ГУЛАГа и опубликовала их в 1975 году, записав пластинку в собственном исполнении. Советский Союз в ответ запретил Верни въезд в страну.

Всю жизнь Верни занималась сохранением памяти Майоля. Она организовала его выставки в Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне. Но она намеревалась создать постоянный общественный доступ, и в 1963 году министр культуры Франции принял её пожертвование восемнадцати скульптур Майоля для создания музея под открытым небом в Тюильри, общественном саду недалеко от Лувра.

А в 1995 году, после десятилетий усилий, Верни открыла Музей Майоля — Фонд Дины Верни.

Умерла в 2009 году, за несколько дней до 90-го дня рождения.

Источники