Анналы Синаххериба

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael


Анналы Синаххериба в Израильском Музее

Анналы Синаххериба — небольшая гранённая колонна, покрытая текстом на аккадском языке о правлении ассирийского царя Синаххериба. На данный момент существуют 3 колонны со схожим текстом, хранятся в Британском музее, Восточном институте Чикаго и Израильском Музее

Содержание

Описание

Анналы представляют собой шестигранные призмы из красной глины, 38 см в высоту и 14 см в ширину. Каждая сторона покрыта аккадской клинописью. Созданы во время правления Синнахериба около 690 года до н.э.

Текст примечателен упоминанием похода Синнахериба на Иерусалим во времена Хизкияhу.

История

Анналы Синнахериба в Британском музее

Первая призма датируется 691 годом до н.э. Она была обнаружена Робертом Тейлором в 1830 году в Ниневии — столице Ассирийской империи. В 1855 году она была выкуплена Британским музеем.

Вторая призма датируется 689 годом до н.э. Она была приобретена для Чикагского института Джеймсом Генри Брэстедом в 1919 в антикварной лавке в Багдаде. Переведена на английский в 1924.

Третья призма (691 год до н.э.) была куплена на аукционе Sotheby's Музеем Израиля в 1970.

Значение

Анналы Синаххериба дают другую точку зрения на события, описанные в ТаНаХе (книга Исайи 36-37, Царств II 18-19, Диврей hа-ямим II 32:9).

Некоторые строки ТаНаХа сходятся с текстами Синаххериба. Книга Царств II описывает успешный военный поход Ассирии на Самарию, в результате которого население было депортировано. Второй поход на Лахиш был остановлен усилиями царя Хизкияhу, заплатившего 300 талантов серебра и 30 талантов золота из собственного дворца и имущества Храма.

Призма Тейлора рассказывает, что ассирийцы завоевали 46 городов и множество поселений, 200.150 людей были депортированы, а територия поделена между тремя царями фелистимлян:

А Хизкию-иудея, который не склонился под мое ярмо — 45 городов его больших, крепости и малые поселения их окрестностей, которым нет счета, продвижением насыпей и приближением таранов, атакой пехоты и штурмовых лестниц я осадил, взял 200150 человек, от мала до велика, мужчин и женщин, лошадей, мулов, ослов, верблюдов, крупный и мелкий скот без числа из них я вывел и причислил к полону. Самого же его, как птицу в клетке, в Иерусалиме, его царском городе, я запер. Укрепления против него я воздвиг, выход из ворот его города сделал ему запретным. Города его, которые я захватил, отделил я от его страны и Метинти, царю Ашдода, Пади, царю Экрона, и Цилли-Белу, царю Газы, отдал и уменьшил его страну. К уплате прежней дани ежегодную подать их, союзнический дар моему владычеству, я прибавил и наложил на них. Он же, Хезкия — ужасные блески моего владычества ниспровергли его, и вспомогательных воинов и войска его лучшие, которые для укрепления Иерусалима, его царского города, он собрал, и они захотели мира. Вместе с 30 талантами золота, 800 талантами отборного серебра, сурьмой, большими украшениями из камня, ложами из слоновой кости, высокими тронами из слоновой кости, кожами слонов, слоновой костью, эбеновым деревом, самшитом — всем, что есть, знатным богатством, также и дочерей его, наложниц его дворца, певцов и певиц в Ниневию, мою столицу, за мной он прислал, и для уплаты дани и исполнения службы направил своего гонца.

Ссылки