Семь законов потомков Ноя (Бней Ноах)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Семь законов сыновей (потомков) Ноя или Семь заповедей потомков Ноя (ивр. שֶׁבַע מִצְווֹת בְּנֵי נֹח‎, шева мицвот бнэй Hoax) или Ноев Завет — семь заповедей, считающихся в талмудической и раввинистической традиции необходимым минимумом моральных обязательств, возложенных Библией на всё человечество.

Содержание

Семь заповедей Ноаха

Согласно Талмуду[1], Бог дал человечеству через Адама и Ноя следующие семь законов:

  1. Запрет идолопоклонствапризнание единственного Бога
  2. Запрет богохульства — почитание Бога
  3. Запрет убийства — уважение к жизни
  4. Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
  5. Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
  6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — шире: запрет мучить животных
  7. Обязанность создать справедливую судебную систему.

Последнее обычно понимается как установление законов, оформляющих шесть предыдущих запретов, или же как учреждение судов в странах и городах неевреев. Талмуд и Мидраш толкуют законы Ноевых сынов как проистекающие из Божественных заповедей Адаму и Ною, то есть прародителям всего человечества, что делает законы Ноевых сынов универсальными[2].

Дополнительные заповеди

Согласно мнению некоторых законоучителей Талмуда, в список законов Ноевых сынов включаются запрет колдовства, кастрации, посева смешанных семян, принесения в жертву животных с физическими пороками, а также повеления благотворительности, произведения потомства и уважения Торы[3] и др.; таким образом число Ноевых сынов законов расширяется до 30 заповедей.

Взаимоотношение евреев и неевреев

В то время как еврей обязан соблюдать все 613 извлеченных из Пятикнижия предписаний, нееврей, которого традиция иудаизма считает участником завета, заключенного Богом с Ноем[4], и обязан выполнять лишь законы Ноаха.

В отличие от евреев Ноевы сыны не обязаны |жертвовать жизнью даже во имя соблюдения запретов идолопоклонства, кровопролития и кровосмесительных связей[5]. Мусульмане, вследствие строго монотеистического характера ислама, рассматриваются как Ноевы сыны, в то время как статус христиан вызывал разногласия вплоть до позднего средневековья, когда христиане стали также рассматриваться как Ноевы сыны на том основании, что шиттуф (раввинистический термин для христианского догмата Троицы) не возбранен неевреям. Евреи обязаны способствовать распространению семи законов Ноевых сынов[6].

По закону Торы, нееврей, соблюдающий данные Ною законы, имеет среди народа Израиля статус жителя-пришельца (гер-тошав), ему необходимо покровительствовать. Маймонид считает, что все народы мира обязаны принять законы потомков Ноя, и подтверждает, что всякий нееврей, соблюдающий эти законы[7], является праведником и получит "удел в мире грядущем".[8]

Завет Бога с Ноем имеет большое значение в еврейской истории и историографии. Относительно вопроса, являются ли законы Ноевых сынов лишь ступенью, предваряющей универсальное признание иудаизма[9], или же они всегда будут сохранять свое значение наряду с Торой, существуют противоположные точки зрения. Еврейские мыслители нового времени, такие как М. Мендельсон и Г. Коген, подчеркивают, что концепция законов Ноевых сынов служит общим рациональным основанием еврейской и нееврейской морали.

См. также

Бней Ноах

Примечания

  1. Талмуд, Санhедрин 56а; Тосефта, Авода Зара 8:4; ср. Маймонид, «Мишне Тора», разд. Хилхот млахим (Законы царей) 9:1
  2. Санх. 59б; Быт. Р. 34:8,12
  3. Хул. 92а
  4. Быт. 9:9
  5. Санх. 74б: Майм. Яд., Хилхот млахим 10:2
  6. Майм. Яд., Хилхот млахим 8:10
  7. Признавая при этом их источник в Торе Израиля, а не просто их разумность.
  8. Маймонид, «Мишне Тора», разд. Хилхот млахим 8:11
  9. ср. ТИ., Ав. Зар. 2:1, 40в

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ноевых сынов законы в ЭЕЭ

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.