Эренпрайз, Мордехай

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Эренпрайз, Мордехай (Ehrenpreis, Mordechai [Marcus]; Маркус; 1860, Лемберг, Австро-Венгрия /ныне Львов, Украина/, – 1951, Стокгольм, Швеция), раввин, публицист, общественный деятель. Писал на иврите, а также на шведском, немецком и английском языках.

Содержание

Биографические сведения

Отец Эренпрайза был владельцем еврейской типографии. Эренпрайз получил домашнее еврейское образование, затем учился в средних и высших учебных заведениях Австро-Венгрии и Пруссии, посещал лекции в Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс в Берлине.

15-летним подростком стал сотрудничать в ивритском еженедельнике «hа-Маггид», впоследствии был постоянным автором ежемесячника «hа-Шиллоах».

Раввин и общественный деятель

В 1896 г. Эренпрайз был избран раввином местечка Дьяково в Хорватии (Австро-Венгрия), в 1900 г. — главным раввином Софии (Болгария).

Активно выступал в защиту прав национальных меньшинств Болгарии, завоевал авторитет в стране.

В 1913 г. царь Болгарии Фердинанд I Кобургский послал Эренпрайза к европейским банкирам со специальной миссией — просьбой о предоставлении займов.

С 1914 г. Эренпрайз — главный раввин Швеции. Развернул широкую деятельность по оказанию помощи еврейским беженцам Первой мировой войны.

Прибыв в Швецию в возрасте 45 лет, вскоре стал говорить и писать на безупречном шведском языке.

Сионист

Эренпрайз — активный участник сионистского (см. Сионизм) движения с момента его создания.

По просьбе Т. Герцля Эренпрайз переводил на иврит приглашения делегатам 1-го Сионистского конгресса и сам печатал тексты на пишущей машинке.

Эренпрайз принимал деятельное участие в нескольких Сионистских конгрессах. Он примкнул к тем делегатам 4-го Сионистского конгресса (Лондон, 1900 г.), которые требовали включить в программу Сионистской организации пункт о культурно-воспитательной работе.

Однако позднее Эренпрайз отошел от сионизма и фактически принял точку зрения тех религиозных оппонентов сионистского движения, которые считали, что пребывание в диаспоре является истинным путем еврейского народа, дающим ему возможность исполнить свою миссию среди других народов.

Литератор

Эренпрайз был основателем и редактором еврейского научного журнала «Юдиск тидскрифт» («Еврейский журнал») с 1928 г.; в 1935 г. королевским указом ему присвоено звание профессора за заслуги в области шведской культуры.

Наиболее известные из книг Эренпрайза: путевые заметки «Душа восточной страны» (шведский язык, 1926, английский язык 1928); заметки о евреях Испании «Страна между Востоком и Западом» (шведский язык, 1927); сборник религиозно-исторических эссе «Пророки и провидцы, построившие Израиль» (тт. 1–3, шведский язык, 1929–43); мемуары «Моя жизнь между Востоком и Западом» (шведский язык, 1946, иврит 1951).

В 1920 г. по инициативе Эренпрайза в Швеции было создано Еврейское литературное общество, издавшее несколько литературных сборников.

Для первого сборника лирики переводы с иврита и идиш выполнили Эренпрайз и член Шведской академии Р. Юсефсон (см. Юсефсон, семья); во второй сборник («Настоящее и будущее Израиля») вошли избранные статьи еврейских мыслителей. Эренпрайз издал также сборник документов «Герцль» со своим предисловием.

Значение деятельности

Несмотря на смену политических воззрений, Эренпрайз считал 1-й Сионистский конгресс, а также образование еврейского государства и его победу в Войне за независимость величайшими событиями современности.

Его общественная и литературная деятельность сыграла большую роль в национальном воспитании евреев Швеции.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭРЕНПРАЙЗ Мордехай в ЭЕЭ