Юсефсон, семья

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Юсефсон (Josephson) - семья шведских евреев, переселившаяся из Германии (по другим сведениям из России) в 1780 г. Наиболее известны ее представители — деятели культуры:

Содержание

Якоб Аксель Юсефсон

Якоб Аксель Юсефсон (Jacob Axel Josephson; 1818–80) - композитор, дирижер и писатель.

Родился в Стокгольме в семье торговца Саломона Юсефсона. Учился в Уппсальском университете.

Перешел в христианство в 1841 г. С 1841 по 1844 год занимал различные дирижёрские и преподавательские должности в Уппсальском университете.

Грант известной певицы Дженни Линд позволил ему гастролировать и учиться на континенте с 1844 по 1847 год.

После двухлетнего руководства Стокгольмским гармоническим обществом он был назначен музыкальным директором Уппсальского университета в 1849 году. В том же году он основал Уппсальское филармоническое общество, которое он возглавлял 30 лет, а в 1867 году — хор Уппсальского собора.

С 1864 года он читал в университете лекции по истории музыки. Под его руководством Оркестр Филармонического общества и соборный хор стали ведущими исполнительскими коллективами Швеции и первыми, кто в XIX веке достиг там уровня, сравнимого с крупнейшими европейскими оркестрами и хорами. Сочинения Юсефсона и его публикации музыкальных антологий оказали одинаковое влияние.

Среди его сочинений, написанных по большей части в духе Мендельсона-Шумана, преобладают вокальные произведения, причем слова для многих из них он написал сам. Некоторые произведения для хора и оркестра, а также для мужского хора до сего дня считаются обязательными в репертуаре многих хоровых коллективов.

Людвиг Оскар Юсефсон

Людвиг Оскар Юсефсон (Ludvig Oscar Josephson; 1832–99) - брат Я. А. Юсефсона, театральный деятель, артист, режиссер, драматург.

Он родился в Стокгольме и начал свою карьеру актёра. Но его талант заключался в режиссуре, и с 1865 по 1868 год он был режиссером и директором национальных театров в Швеции и Норвегии, в том числе Королевского театра в Стокгольме.

За это время он поставил «Кориолан» Шекспира, «Сарданапал» Байрона и оперу Мейербера «Африканка», а также собственные исторические пьесы.

С 1873 по 1877 год он работал в Христиании (ныне Осло), где стал известен своими блестящими представлениями «Пера Гюнта и Самозванцев» Ибсена.

Вернувшись в Шведский театр в Стокгольме (1879–87), он поставил пьесы великих драматургов мира и поставил первый значительный театральный успех Стриндберга «Мастер Улоф».

Автор работ по теории театрального искусства. Придавал большое значение высокой драме в театральном репертуаре, был первым постановщиком новых произведений.

Его постановки отмечены высоким художественным уровнем и мастерством. По сей день его вклад в развитие шведского театра оценивается очень высоко.

Эрнст Абрахам Юсефсон

Эрнст Абрахам Юсефсон (Ernst Abraham Josephson; 1851–1906) - племянник Я. А. Юсефсона и Л. О. Юсефсона, художник и поэт.

Он родился в Стокгольме.

Учился в Академии искусств в Стокгольме (1867–76). Вначале писал изящные интерьеры королевских замков и деревенских домов. Пока он придерживался традиционной живописи и приемлемого сюжета, его талант ценился как Стокгольмской академией, так и Парижским салоном. В 1876 г. был награжден королевской медалью. Много путешествовал, жил в Нидерландах, Италии и Испании, затем поселился в Париже (1879–86).

Трудности возникли после того, как он стал последователем Г. Курбе, а затем Э. Мане и импрессионистов. Написал ряд портретов своих родных и друзей. Суровые «Испанские кузнецы» Юсефсона были категорически отвергнуты всеми консерваторами, когда они были показаны в Парижском салоне, как и его жизненные, непостановочные портреты. Современники не поняли нетрадиционного искусства Э. А. Юсефсона, их шокировала сила выраженных в нем чувств.

В Париже Юсефсон стал лидером «Противников» — группы шведских художников, недовольных эстетической отсталостью Швеции. Они стремились к далеко идущим реформам и направили шведскому королю «Письмо оппозиции».

Вскоре Юсефсон обнаружил, что он стал слишком радикальным, чтобы угодить своему покровителю, шведскому банкиру Понтусу Фюрстенбергу, который отказался от поддержки, и даже слишком бескомпромиссным для «Противников», которые выбрали своим новым лидером более примирительного и осмотрительного человека.

Потеряв покровительство и исчерпав наследство, Юсефсон обратился только к другу, шведскому художнику Остерлинду, с которым он уехал на остров у побережья Бретани. Он писал там жанровые картины и пейзажи, близкие к символизму, отмеченные иногда мрачной мистикой. Там они оба экспериментировали со спиритизмом.

У Юсефсона начались галлюцинации: он считал себя связанным с Гольбейном, Веласкесом и Рембрандтом и подписывал свои рисунки именем великого человека, под «диктовку» которого он их создавал. Понимая, что его коллега серьезно заболел, Остерлинд отвез его в Швецию (1888 г.), где Юсефсон был помещен в психиатрическую больницу. После того, как он частично восстановил свои силы и равновесие, он вернулся жить в Стокгольм.

Август Стринберг в одном из романов описал его как больного человека, неподвижно сидящего в кресле и смотрящего вдаль. Тем не менее, «больной» человек общался – через произведения искусства, в том числе более тысячи рисунков пером и около сотни акварелей и масел.

Он изображал шведскую природу, особенно летние ночи, где за внешним радостным настроением чувствуется глубокая грусть и внутренний конфликт, вызванный ностальгией по детству и трагической любовной коллизией. Многочисленные картины и рисунки этого периода, иногда экспрессивные и гротескно-фантастические, а иногда мягкие и лиричные, — отражают его раздвоенный внутренний мир и смятение.

Его «здоровые» работы, хотя и превосходные, были во многом эклектичными, а работы Юсефсона, созданные после его срыва, были весьма оригинальными.

Искусство Э. А. Юсефсона предвосхитило и вдохновило модернистские течения в живописи 20 в. — прежде всего немецких экспрессионистов, французских модернистов (Пикассо и Матисс) и шведских примитивистов.

Он стал полноценным экспрессионистом более чем за 20 лет до того, как был придуман этот термин, и в произведениях по общей истории искусства к нему относятся с уважением и даже восхищением как к одному из предшественников экспрессионизма.

Его картины можно найти во всех крупнейших музеях скандинавских стран. В 1964 и 1965 годах выставка Юсефсона гастролировала по Соединенным Штатам.

Неистовость и одновременно мягкость души Э. А. Юсефсона нашли отражение в его стихах (сборники «Черная роза» и «Желтая роза»).

Гуннар Юсефсон

Гуннар Юсефсон (1889–1972) - двоюродный племянник Э. А. Юсефсона.

Также родился в Стокгольме и был книготорговцем, общественным руководителем и судьей.

С 1936 по 1962 год он был председателем правления Стокгольмской еврейской общины.

Рагнар Юсефсон

Рагнар Юсефсон (Ragnar Josephson; 1891–1966) - двоюродный племянник Э. А. Юсефсона, брат Гуннара, искусствовед и писатель.

Родился в Стокгольме.

Писатель и историк изобразительного искусства. Был профессором истории искусства в Лундском университете с 1929 по 1957 год, руководителем Драматического театра в Стокгольме (1948-1951) и членом Шведской академии (с 1961 г.).

В серии монографий он писал как о североевропейских, так и о других произведениях искусства, особенно о произведениях эпохи барокко. В Лунде он основал музей для изучения монументального искусства Северной Европы и его развития. В 1940 году он опубликовал Konstverkets födelse («Рождение произведения искусства»), ставшую предметом его главного интереса.

Автор многих книг и эссе по истории искусства, литературы, театра и кино. Был крупным специалистом по архитектуре барокко и по искусству градостроительства. Известен также как автор драматических произведений.

Он также опубликовал несколько поэтических сборников, в том числе Judiska dikter («Еврейские стихи», 1916 г.; новое издание 1943 г. как Valda judiska dikter).

Эрланд Юсефсон

Эрланд Юсефсон (Erland Josephson; 1923-2012) - племянник Р. Юсефсона, актер, писатель, руководитель Драматического театра (1966–75).

Он был членом городских театральных трупп Хельсингборга (1945–49) и Гётеборга (1949–56), прежде чем присоединиться к национальному драматическому театру в Стокгольме, администратором которого он стал в 1966 году.

Автор стихов, рассказов, романов и драматических произведений. Хотя он происходил из ассимилированной семьи и мало знал о еврейской традиции, Юсефсон часто затрагивал в своих произведениях тему антисемитизма. К ним относятся роман «Повесть о господине Зильберштейне», (1957), а также пьесы «Беньямин» (1963) и «Последние дни доктора Мейера», (1964).

Играл в пьесах П. Вайса. Актерское искусство Э. Юсефсона отличает элегантность и изысканность стиля. Исполнением ролей в фильмах И. Бергмана «Страсть», «Сцены из семейной жизни» и других заслужил высокую оценку критики и зрителей.

Литература

  • Riemann-Einstein; Riemann-Gurlitt, incl. bibl.;
  • Grove, Dict, incl. bibl.;
  • Baker, Biog Dict (on Jacob Axel);
  • S.L. Millner, Ernst Josephson (Eng., 1948);
  • I. Mesterton,Vägen till försoning (Thesis, Göteborg, 1957; on Ernst);
  • E. Blomberg, Ernst Josephson, hans liv (1951);
  • idem, Ernst Josephsons konst (1956);
  • Vision och Gestalt. Studier tillägnade Ragnar Josephson (1958), index.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЮСЕФСОН в ЭЕЭ