Шипер, Игнацы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шипер, Игнацы (Ицхак; Schiper, Ignacy; 1884, Тарнов, Галиция, Австро-Венгрия – 1943, Майданек, Польша) - еврейский историк и общественный деятель.

Биографические сведения

Изучал юриспруденцию, философию, экономику в университетах Кракова и Вены (окончил юридический факультет). Еще студентом принимал активное участие в сионистском движении (создавал сионистские студенческие группы).

В 1903 г. Шипер присоединился к австрийской организации Поалей Цион (с 1904 г. в Австро-Венгрии стала партией) и стал одним из её лидеров. В 1910–11 гг. был редактором ее центрального органа «Дер юдише арбайтер».

В 1919–27 гг. был депутатом польского сейма. В 1922 г. Шипер вступил в возглавляемую И. Гринбаумом радикальную сионистскую фракцию Аль hа-мишмар.

В 1928 г., после открытия в Варшаве Института еврейских исследований, читал там лекции по еврейской экономике. Шипер активно участвовал в работе ряда еврейских общественных и научных организаций (ОРТ, ОЗЕ, ХИАС, ИВО), а в 1935–39 гг. был директором польского филиала Керен hа-йесод.

После оккупации Польши германскими войсками находился в Варшавском гетто. Когда в 1941 г. расовое бюро министерства внутренних дел нацистской Германии подняло вопрос о расовой принадлежности восточноевропейских караимов, соответствующие германские ведомства обратились к трем ученым — Шиперу, М. Балабану и З. Калмановичу — с запросом о происхождении караимов. Все трое, чтобы спасти крымско-литовских караимов, высказали мнение о якобы нееврейском происхождении караимов.

В начале 1943 г. Шипер был депортирован в Майданек, где вскоре погиб.

Вклад в науку

Шипер со студенческой скамьи отдавал предпочтение исследованиям в области еврейской истории. Он был одним из ярких представителей группы еврейских историков, возникшей в Галиции в начале 20 в. (см. М. Балабан, М. Шор).

Но в отличие от всех членов этой группы, Шипер считал необходимым изучение не только религиозных, но и светских аспектов национальной еврейской жизни. Его основные труды посвящены истории поселения евреев в средневековой Польше (в том числе проблеме хазарского элемента в ашкеназском еврействе,), экономической жизни евреев, культуре на идише.

Уже первая научная работа «Зарождение капитализма в раннем средневековье у западноевропейских евреев» (немецкий язык, 1907) явилась оригинальным исследованием и вскоре была переведена на русский язык и на идиш.

Из его многочисленных публикаций следует выделить:

  • «Исследование хозяйственных отношений в средневековой Польше» (польский язык, 1911; идиш, 1927),
  • «История еврейской торговли в польских землях» (польский язык, 1937),
  • «Култургешихте фун ди идн ин Пойлн бе-эйс дем митлалтер» («История культуры евреев Польши в средневековье», Варшава, 1926),
  • «Гешихте фун дер идишер театеркунст ун драме: фун ди элтсте цайтен биз 1750» («История еврейского театрального искусства и драмы с ранних времен до 1750 г.», в 3-х т., Варшава, 1927–28).

Обладая большой научной интуицией и творческим воображением, Шипер значительно обогатил возможности современного восприятия истории польского еврейства.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 215–216.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШИПЕР Игнацы в ЭЕЭ