Шерман, Эл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Эл Шерман
Портрет
Эл Шерман в 1948 г.
Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

7 сентября 1897(1897-09-07)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

США

Дата смерти:

16 сентября 1973(1973-09-16) (76 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Дети:

Братья Шерман

Эл Шерман (Al Sherman, אברום שערמאן, 1897, Киев — 1973, Лос-Анджелес) — американский композитор-песенник.

Биографические сведения

Эл Шерман родился в семье музыкантов 7 сентября 1897 года в царской России. Его отец Самуэль Шерман бежал от казачьего погрома в 1903 году и поселился в Праге, которая тогда была частью Австро-Венгрии. Он получил работу концертмейстера, первого скрипача, а иногда и придворного композитора при Королевском дворе императора Франца-Иосифа. Вскоре Самуил смог отправить за своей семьей, чтобы приехали жить с ним в Праге.

В детстве Эл стоял за кулисами, чтобы послушать, как его отец играет для императора, тем самым пробудив в мальчике любовь к музыке. Однажды, когда Элу было около шести лет, император послал охрану узнать, кто шуршит за кулисами. Затем он попросил испуганного мальчика посидеть у него на коленях во время концерта.

В 1909 году Самуэль решил перевезти свою семью в Америку, но там удача отвернулась от него. В Нью-Йорке он был просто ещё одним безработным музыкантом. Давление стало слишком сильным для Самуэля, и в конце концов он оставил свою жену Лену и их пятерых детей: Ольгу, Эла, Эдит, Реджину и новорожденного Гарольда.

В тринадцать лет Эл стал мужчиной в семье и бросил школу, чтобы работать. Тем не менее, у Эла было очень «приемлемое» отношение, и он поддерживал тесный контакт с Самуэлем до самой его смерти в 1947 году. Поскольку американская музыкальная сцена так разочаровала Самуэля, последнее, чего он хотел — это чтобы его маленький сын, Эл стал музыкантом. Но у Эла было жгучее желание сделать именно это. Эл научился играть на фортепиано по «Книге Бейерса для начинающих».

Несмотря на молодость Эла и скудное знание английского языка, его природный талант к импровизации на фортепиано вскоре принес ему репутацию ведущего пианиста «музыки настроения». К его услугам по импровизации вдохновляющей музыки обращались многие звезды немого кино, в том числе Полин Фредерик, Мэй Мюррей и Ольга Петрова. В 1916 году Universal подписала контракт с Элом на эпизодические роли в немых фильмах. Позже он появился в кино с Мэри Пикфорд, Мэри Фуллер, Кларой Кимбэлл Янг и Уильямом Пауэллом.

Композиторская карьера Эла началась в 1918 году, когда он стал штатным пианистом Remick Music Company. Там он работал вместе с Джорджем Гершвином и Винсентом Юмансом. В это время Эл также организовал и руководил небольшим оркестром, который играл и в Нью-Йорке, и в Майами-Бич, Флорида.

Летом 1921 года Эл сидел за пианино и руководил своим оркестром, когда встретил красивую зеленоглазую актрису по имени Роза (произносится «Роуз») Дэнсис. Пара поженилась в 1923 году.

Старший сын Эла и Розы, Роберт Бернард Шерман, родился 19 декабря 1925 года. Их младший сын, Ричард Мортон Шерман, родился 12 июня 1928 года. Оба мальчика родились в Нью-Йорке. «Братья Шерман» однажды станут величайшим достижением Эла в написании песен, сформировав одну из самых грозных команд авторов песен в сфере семейных развлечений на сегодняшний день (Мэри Поппинс (1964), Пиф-паф ой-ой-ой (1968)).

В 1920-х, 30-х и 40-х годах Эл сотрудничал с такими авторами песен, как Сэм Кослоу, Ирвинг Миллс, Чарльз О’Флинн, Эл Дубин, Пэт Флаэрти, "Б. Г. де Сильва, Гарольд Тобиас, Ховард Джонсон, Гарри М. Вудс, Эл Брайан, Бадди Филдс, Арчи Флетчер, Эл Льюис, Эбнер Сильвер, Эдвард Хейман и многие другие. Эл быстро стал одним из самых востребованных авторов песен «Tin Pan Alley».

Между 1931 и 1934 годами, в последние дни Водевиля, Эл и несколько его коллег-хитмейкеров создали сенсационное обозрение под названием «Сочинители песен на параде», выступая по всему восточному побережью на трассах Лоу и Кита.

Некоторые из самых известных песен Эла Шермана также включают «Save Your Sorrow», «Lindbergh (The Eagle Of The USA)», «Pretending», «On the Beach at Bali-Bali», «Over Somebody Else’s Shoulder», «For Sentimental Reasons» и «Девяносто девять из ста (Хочу быть поцелованным)».

Прорывным американским хитом Мориса Шевалье стала песня Эла Шермана и Эла Льюиса под названием «Livin 'In the Sunlight — Lovin 'in the Moonlight» из Paramount Picture The Big Pond (1930). «Ты должен быть футбольным героем» играли, пели и маршировали с 1933 года, когда Фред Уоринг и его пенсильванцы представили ее по радио. «Футбольный герой» стал не просто хитом своего времени, он стал частью американской спортивной сцены.

Песня Шермана/Флетчера «On A Little Bamboo Bridge» стала хитом Луи Армстронга. Среди артистов, записавших песни Эла Шермана, были Бенни Гудман, Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Томми Дорси, Фрэнк Синатра, Эл Джолсон, Бинг Кросби, Эдди Кантор, Руди Валле, Оззи Нельсон, Лоуренс Велк, Пегги Ли, Патти Пейдж, Дюк Эллингтон и его Оркестр Cotton Club и многие другие.

Некоторые из его самых запоминающихся песен включают песни для крупных бродвейских ревю, в том числе «Безумия Зигфельда», «Скандалы Джорджа Уайта», «Проходящее шоу» и «Тщеславие Эрла Кэрролла».

Помимо написания «Living in the Sunlight» для «Большого пруда» (1930), Эл также написал для многих других фильмов, включая песни для кинофильмов: Sweetie (1929), Предел неба (1938) и Ощущения 1945 года (1944).

На его романтический стиль и излюбленные декорации указывают такие названия песен, как «Got the Bench, Got the Park», «Woodland Reverie», «Never a Dream Goes By» и «When You Waltz With the One You Love».

Хотя он продолжал писать песни и музыкальные композиции до самой смерти, Эл написал свою последнюю большую песню в 1952 году. Она называлась «Comes Along A Love» и была исполнена Кей Старр.

В 1973 году Associated Press писало: «Эл Шерман помог поднять настроение поколению эпохи депрессии своим хитом „Картофель дешевле — помидоры дешевле — пора влюбиться!“. Эл написал более пятисот песен. но наибольшую известность он получил благодаря этой счастливой мелодии». Он был всегда способен найти «лучшую сторону света»; песня «Potatoes Are Cheaper» стала фирменной песней Эла. По этой причине в 1973 году он написал свою автобиографию под названием «Картофель дешевле».

16 сентября 1973 года Эл Шерман умер в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Ему было 76 лет.

См. также

Источники