Кантор, Эдди

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Эдди Кантор
Eddie Cantor
Портрет
Имя при рождении:

Эдвард Исраэль Ицкович

Род деятельности:

актёр

Дата рождения:

31 января 1892(1892-01-31)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

10 октября 1964(1964-10-10) (72 года)

Место смерти:

Беверли-Хиллз, США

Награды и премии:

Эдди Кантор (Eddie Cantor; псевдоним, настоящее имя — Эдвард Исраэль Ицкович; 1892, Нью-Йорк, — 1964, Голливуд, штат Калифорния) - американский комик и звезда водевиля, бурлеска, театра, радио и телевидения.

Биографические сведения

Родился в семье еврейских иммигрантов из Российской империи.[1] Потерял родителей в возрасте двух лет, воспитывался бабушкой Эстер Кантрович.

С раннего детства он паясничал и пел за монеты на углах улиц, у него развился талант к мимикрии. Когда ему было 12 лет, он посетил летний лагерь для молодежи, спонсируемый Еврейской ассоциацией молодых людей (YMHA), где его пародии были встречены с энтузиазмом.

Он бросил начальную школу, чтобы работать, но не смог сохранить работу из-за своей неуемной клоунады. Он выиграл любительский конкурс в театре в районе Бауэри и собирался стать артистом водевиля в роли певца и танцора с черным лицом. Он гастролировал с различными театральными труппами, включая Зигфельда и Шуберта.

С 1907 г. выступал в мюзик-холле,[2] где быстро завоевал популярность. В 1917 г. стал записывать грампластинки.

Он появлялся в таких бродвейских обзорах, как Broadway Brevities (1920) и Make It Snappy (1922), а с 1923 по 1926 год он был звездой в Kid Boots.

С начала 1920-х гг. вел передачи на радио. Осуществил с постановки «Чейз» и «Час Санборна» в сентябре 1931 года. Стал в 1940-е гг. самой высокооплачиваемой радиозвездой США. Выступая в роли стендап-комика, он с выдающимся эффектом использовал свой водевильный опыт и сочетал выражение патриотизма и личных ценностей с юмором; публика отреагировала с энтузиазмом. С изменением названия шоу продолжалось в течение 18 лет в сетях Национальной радиовещательной компании (NBC) и Columbia Broadcasting System (CBS)

С конца 1920-х до 1940 г. работал в кино, снялся в популярных фильмах тех лет: «Малыш из Испании» (1933), «Римские сплетни» (1934), «Али Баба приезжает в город» (1937) и др. В 1940–50-х гг. участвовал в различных телевизионных шоу. Он также был ведущим «Театра эстрады Эдди Кантора», получасового телевизионного развлекательного шоу, которое транслировалось в 1955 году.

Кантор собирал большие суммы денег для помощи евреям — беженцам из нацистской Германии, а также для христианских филантропических организаций. Был основателем и председателем (1935–37) Гильдии киноактеров США и Еврейской театральной ассоциации США. В 1956 г. за выдающийся вклад в кинематограф американская киноакадемия наградила Кантора почетной премией «Оскар».

Кантор был автором и соавтором нескольких книг, получивших широкую известность. Среди них — автобиографические книги «Моя жизнь в твоих руках» (в соавторстве с драматургом и биографом Дэйвидом Фридманом /1898–1936/) и «Возьми мою жизнь» (в соавторстве с Джейн Кеснер Ардмор).

По словам американского журналиста Генри Менкена, «чтобы вытащить Америку из депрессии, эти книги сделали больше, чем все предпринятые правительством меры».

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАНТОР Эдди в ЭЕЭ