Шалли, Эндрю

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Шалли, Эндрю Виктор (Schally, Andrew Victor; Andrzej Wiktor Schally;--родился в 1926 г., Вильно, Польша, ныне Вильнюс, Литва), американский биохимик.

Биографические сведения

Родился в смешанной польско-еврейской семье. Отец, профессиональный военный, с начала Второй мировой войны (сентябрь 1939 г.) ушел на фронт, а позже сражался в рядах союзнических армий.

Мать с Шалли бежали в Румынию. В своей автобиографии Шалли писал: «На мою жизнь и воззрения оказало влияние тяжелое детство, проведенное в оккупированной нацистами Восточной Европе, но, к счастью, я пережил Катастрофу (Холокост), живя среди еврейско-польской общины в Румынии».

Шалли отмечает, что кроме английского, он владеет шестью языками, в том числе идиш.

В 1945 г. через Италию и Францию эмигрировал в Великобританию.

В 1946–50 гг. изучал биохимию в Лондонском университете.

В 1950–52 гг. — ассистент в Национальном институте медицинских исследований в Лондоне.

В 1952–57 гг. работал в Канаде в отделении психиатрии медицинского факультета университета Мак-Гилла (Монреаль), одновременно учась в этом университете (в 1955 г. — степень магистра, в 1957 г. — степень доктора).

С 1957 г. живет в США. В 1957–62 гг. — помощник профессора физиологии и биохимии медицинского колледжа университета Бейлора в Хьюстоне.

С 1962 г. — руководитель полипептидной и эндокринологической лаборатории госпиталя в Нью-Орлеане.

В 1962–66 гг. — адъюнкт-профессор, с 1966 г. — профессор университета в Нью-Орлеане.

Основные труды

С начала 1970-х гг. руководит лабораторией фармацевтической компании «Бофур Ипсен».

Основные труды Шалли посвящены выделению гипоталамических рилизинг-гормонов, выяснению их химической структуры, синтезу и использованию в клинике, а также их биологической активности.

Благодаря работам Шалли компания «Бофур Ипсен» первой из фармацевтических фирм наладила промышленный выпуск трипторемина (в фармацевтической практике известен под названием диферелин) — препарата, который произвел научно-медицинскую революцию в лечении гормонозависимых заболеваний, прежде всего эндометриоза, фибромы матки и аденокарциномы предстательной железы.

Признание заслуг

В 1977 г. Шалли совместно с Р. Гийменом была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся выработки мозгом пептидных гормонов».

Премию разделила с ними Розалин Сасмен Ялоу за работы по радиоиммунологии.

Шалли удостоен многих наград и почетных званий, он является членом различных академических ассоциаций, в том числе Национальной академии наук США и Российской академии естественных наук.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАЛЛИ Эндрю Виктор в ЭЕЭ