Цукерман, Пинхас

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цукерман, Пинхас (родился в 1948 г., Тель-Авив), израильский скрипач, альтист и дирижер.

Биографические сведения

Родился в семье уцелевших в Катастрофе польских евреев. Отец, Иехуда Цукерман, был профессиональным скрипачом, работал до Второй мировой войны в Варшавском филармоническом оркестре, в Израиле играл в ансамбле собственного ночного клуба.

Цукерман начал учиться музыке с пяти лет на блокфлейте, с семи лет — на скрипке у отца, а спустя год продолжил обучение у Илоны Фехер в консерватории «Шуламит» и Академии музыки имени С. Рубина в Тель-Авиве.

В возрасте 12 лет Цукерман дебютировал с Израильским филармоническим оркестром исполнением концерта В. А. Моцарта ре-мажор. Во время своего визита в Израиль в 1961 г. А. Стерн и виолончелист П. Казальс, услышав игру Цукермана, рекомендовали его на получение стипендии культурного фонда «Америка—Израиль» для обучения в США.

В 1962 г. Цукерман переехал в Нью-Йорк и поступил в Джульярдскую школу, где занимался по классу скрипки у И. Галамяна, изучая также игру на альте. Дебют Цукермана в США состоялся в 1963 г. в нью-йоркском «Таун-холле», на концерте в пользу Американского детского фонда. В 1966 г. Цукерман впервые выступил на фестивале в Сполето (Италия).

Первый большой успех Цукермана — победа на Международном конкурсе Левентритта в Нью-Йорке в 1967 г. После этого у него появились контракты с престижными фирмами звукозаписи, и он совершил первое турне по США и Канаде. В 1969 г. Цукерман дебютировал с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Л. Бернстайна, а в 1971 г. дал первый сольный концерт в Нью-Йорке.

С 1960-х гг. Цукерман много выступает как солист-скрипач и солист-альтист и участвует в исполнении камерной музыки вместе с А. Стерном, Д. Баренбоймом, Ж. Дю Пре, И. Перлманом, В. Ашкенази Ж. П. Рампалем, струнным квартетом «Гварнери» и другими. Цукерман выступает с лучшими оркестрами, в том числе с Бостонским симфоническим, лондонским «Нью-Филармония», Чикагским симфоническим, Берлинским филармоническим, под управлением таких дирижеров, как Д. Баренбойм, Г. Шолти, С. Озава, З. Мета.

С 1970 г. Цукерман занимается дирижированием. Его дебют состоялся с Британским камерным оркестром, после чего он дирижировал многими известными камерными и симфоническими оркестрами. В 1980–87 гг. Цукерман возглавлял камерный оркестр города Сент-Пол, а с 1990 г. он — постоянный дирижер Далласского симфонического оркестра. Цукерман регулярно выступает с Израильским филармоническим оркестром в качестве скрипача, альтиста и дирижера. Кроме того, Цукерман постоянно выступает в Израиле с сольными концертами.

В репертуаре Цукермана скрипичная музыка, музыка для альта 18 в. и 19 в., множество камерных сочинений. Игре Цукермана присущ теплый и глубокий звук, его интерпретации отличаются сочетанием серьезного подхода к сочинению и виртуозного владения инструментом.

С 1980-х гг. Цукерман много занимается педагогической работой: он преподает в нью-йоркской «Манхаттан скул оф мьюзик», проводит мастер-классы, руководит созданным им в Израиле (в Холоне) Музыкальным центром имени Илоны Фехер.

Цукерман — лауреат многих международных премий, полученных им за звукозаписи, в том числе «Гремми» 1994 г. за запись струнных трио Бетховена вместе с И. Перлманом и Л. Хареллом.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1118–1120.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦУКЕРМАН Пинхас в ЭЕЭ