Фехер, Илона

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Фехер, Илона (Fehér, Ilona; 1901, Будапешт, – 1987, Холон) - израильский музыкант и педагог.

Содержание

Биографические сведения

Начала учиться игре на фортепиано в семь лет, а в 1910 г., побывав на концерте Й. Сигети, начала играть на скрипке.

Концертная деятельность

В 1916 г. Фехер дала свой первый сольный концерт, в 1919 г. окончила Будапештскую консерваторию (впоследствии — академия) по классу скрипки у Е. Хубаи.

До Второй мировой войны вела активную концертную деятельность в Европе.

Начало войны застало Фехер в Льеже (Бельгия), она вернулась в Будапешт, была отправлена в рабочий лагерь, где и провела всю войну.

Вся семья Фехер погибла в Освенциме.

В апреле 1949 г. Фехер приняла участие в концерте в Праге в честь первой годовщины независимости Израиля, после чего получила приглашение посетить страну.

Музыкальный педагог

В Израиле Фехер недолгое время выступала с концертами, затем занялась педагогической деятельностью, получив приглашение от Э. Партоша на работу в Академию музыки имени С. Рубина в Тель-Авиве, где она преподавала до конца жизни.

Фехер — яркий представитель венгерской скрипичной школы, к которой принадлежат педагоги Й. Иоахим, Л. Ауэр и К. Флеш, — была одним из создателей израильской скрипичной школы, воспитала плеяду скрипачей мирового класса: Ш. Ашкенази, П. Цукермана, И. Перлмана, Ш. Минца, Х. Шахама (родился в 1972 г.), Э. Офера, М. Хаммера, Д. Эрлиха и многих других первоклассных скрипачей, выступающих в Израиле и других странах.

Особенности таланта педагога

Фехер начинала заниматься с детьми в раннем возрасте, она бережно и внимательно относилась к ученикам, развивая их индивидуальность.

Ученики Фехер добивались виртуозного владения инструментом, однако она не определяла технические задачи как главные, уделяя максимум внимания интеллекту и глубине проникновения в музыку.

Признание заслуг

Фехер многократно была членом жюри международных и израильских конкурсов.

Фехер получила золотую медаль Будапештской академии Ф. Листа, степень почетного доктора Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана, премию культурного фонда «Америка—Израиль» (вручение состоялось в 1985 г. в «Карнеги-холл» в Нью-Йорке на торжественном концерте в честь Фехер, в котором приняли участие А. Стерн, И. Перлман, И. Калихштейн /родился в 1946 г./ и другие).

Увековечивание памяти

В 1992 г. в Холоне был основан Музыкальный центр имени Фехер (художественный руководитель — П. Цукерман, генеральный директор — Рут Шахар).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 41–42.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФЕХЕР Илона в ЭЕЭ