Центр по исследованию и документации восточноевропейского еврейства

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Центр по исследованию и документации восточно­европей­ского еврейства - архивное и научно-исследовательское учреждение, занимавшееся исследовательской работой, а также сбором и публикацией материалов о евреях Советского Союза, СНГ и Восточной Европы.

Основные сведения

Был создан в 1956 г. при Израильском историческом обществе. В 1969–2002 гг. Центр функционировал в рамках Еврейского университета в Иерусалиме. Основателями Центра были известные израильские ученые Б. Динур и И. Гальперн, большую роль в создании Центра сыграл Ш. Авигур. Руководителями Центра были профессоры Х. Шмерук, Ш. Эттингер, М. Альтшулер. С 1958 г. Центр проводил работу в различных направлениях: создание документальной базы данных для исследовательской работы; выпуск библиографической и справочной литературы; сбор и публикация документов и материалов; организация исследовательской работы и выпуск изданий.

Для создания документальной базы при Центре были открыты библиотека и архив. Были собраны книги, газеты, журналы, брошюры, документы, материалы по интересующей Центр тематике из библиотек и частных собраний различных стран мира. В библиотеке Центра насчитывалось около 200 тыс. томов и сотни комплектов газет и журналов, вышедших в Советском Союзе и СНГ. Библиотека Центра была одним из наиболее крупных хранилищ книг и материалов, посвященных евреям Советского Союза и других государств Восточной Европы после Второй мировой войны; оно включало книги на иврите, идише, английском, русском, немецком и других языках. Исследователи со всего мира, занимавшиеся историей и культурой евреев Восточной Европы, приезжали в Иерусалим для знакомства с коллекциями Центра.

Со времени основания Центр вел систематический и непрерывный поиск архивных материалов. Центр собирал документы и материалы (подлинники или копии) еврейских организаций Советского Союза, которые существовали в 1920–30-е гг. Материалы прибывали из Советского Союза различными путями. С 1990 г. в Центр стали поступать материалы и копии из советских архивов.

Создатели Центра считали, что для успешной исследовательской работы необходимо подготовить библиографическую и справочную литературу по его тематике. Первым таким изданием Центра была книга «Еврейские публикации в Советском Союзе. 1917–1960» (под редакцией Х. Шмерука, Иер., 1961), охватывавшая книги, брошюры, журналы, газеты на иврите и идиш. В дальнейшем были опубликованы книги: «Публикации на русском языке о евреях и еврействе в Советском Союзе в 1917–1967 гг.» (редактор М. Альтшулер; Иер., 1970), «Еврейство Советского Союза в освещении прессы на идише в Польше в 1945–1970 гг.» (редактор М. Альтшулер; Иер., 1975).

Вышли работы о еврейских книгах, журналах, газетах, опубликованных с 1945 г. в Польше, Чехословакии и в других странах Восточной Европы. В 1994 г. Центр издал первый в своем роде труд доктора А. Гринбаума «Раввины Советского Союза между двумя мировыми войнами. Биобиблиографический лексикон». Работа, опубликованная Центром в области библиографии, — книга Фриды Кейдански «Евреи балтийских стран» (Иер., 1997).

Одной из главных целей Центра была публикация документов и материалов. В 1958 г. вышел сборник материалов по истории литературы на идиш в Советском Союзе; под редакцией Х. Шмерука вышла антология произведений на идиш репрессированных в Советском Союзе еврейских писателей «Дер шпигел офн штейн» («Зеркало на камне»; Иер., 1964). Вступление, написанное Х. Шмеруком к этой книге, — одна из наиболее исчерпывающих работ о литературе на идиш в Советском Союзе и тех изменениях, которые происходили в ней в результате политики властей. Эта работа определила основные направления дальнейших исследований в этой области.

Другой работой, посвященной литературе на идиш, была книга «Письма идишистских писателей Советского Союза» (редактор М. Альтшулер; Иер., 1979). В книге были впервые опубликованы многие письма, находящиеся в различных еврейских архивах США. В книге «М. Горький. Из литературного наследия. (Горький и еврейский вопрос)» (редакторы М. Шкловская, М. Агурский; Иер., 1984) было опубликовано много никогда ранее не публиковавшихся материалов.

Для развития исследовательской работы по изучению демографии и социальных процессов среди еврейского населения в Советском Союзе были изданы брошюры «Евреи в переписи населения в Советском Союзе в 1959 г.» (редактор М. Альтшулер; Иер., 1963, английский язык, иврит) и «Евреи в переписи населения в Советском Союзе в 1939 г.» (редактор М. Альтшулер; Иер., 1993, английский язык).

Сборник документов и материалов «Советские евреи пишут Илье Эренбургу» (редакторы И. Арад, Ш. Краковский, М. Альтшулер; Иер. 1993), включающий письма евреев — военнослужащих и гражданских лиц о Катастрофе и об усилении антисемитизма в Советском Союзе, был подготовлен Центром и Институтом Яд ва-Шем. Для всестороннего исследования разнообразных явлений и процессов, происходивших среди советских евреев, а также отношения к ним советских властей Центр с 1960 г. осуществлял выпуск сборников документов и материалов «Евреи и еврейский народ». В этой документальной серии были опубликованы «Материалы из советской печати (за 1960–1985 гг.)» (тт. 1–111, Иер., 1962–88).

В этих сборниках были собраны сообщения, статьи, заметки, корреспонденции из советской периодической печати. Для составления сборников сотрудники Центра регулярно изучали 30 ежедневных газет и более 60 журналов на русском, украинском и белорусском языках. Каждый сборник насчитывал более 200 страниц, к десяти первым томам издан индекс. В нескольких сборниках были подобраны материалы из советских газет и журналов о Шестидневной войне и посвященных Израилю. В этой серии также были опубликованы выпуски «Евреи и еврейский народ; 1948–1953 гг. Сборник материалов из советской печати» (составитель и редактор Б. Пинкус; тт. 1–7, Иер., 1973).

Сборники материалов из советской печати представляли официальную точку зрения советских властей на положение евреев в стране. С начала 1970 г. Центр стал собирать документы и материалы о развивавшемся еврейском национальном движении в Советском Союзе и еврейских неподцензурных изданиях (см. Самиздат). В серии «Евреи и еврейский народ» были выпущены издания «Еврейский самиздат (за 1970–1985 гг.)» (тт. 1–27, Иер., 1974–92); «Петиции, письма и обращения евреев СССР» (тт. 1–10, документы за 1968–78 гг.).

Теме еврейского национального движения в Советском Союзе посвящено также издание «Антиеврейские процессы в Советском Союзе» (под редакцией А. Рожанского; тт. 1–2 /1969–71/; под редакцией Я. Айзенштата; т. 3 /1972–75/). В сборниках собраны обвинительные заключения, приговоры, свидетельские показания и даже протоколы судебных заседаний.

Центр также занимался организацией исследовательской работы. Библиографический сборник «Еврейские публикации в Советском Союзе», в который вошли работы профессора И. Слуцкого «Публикации на иврите в Советском Союзе в 1917–60 гг.», Х. Шмерука «Публикации на идиш в Советском Союзе в 1917–60 гг.», М. Альтшулера «Еврейские газеты, журналы, сборники и альманахи на русском языке», помогает исследователям установить связь между схожими процессами и явлениями.

Центр разработал широкую программу по изучению истории еврейских сельскохозяйственных поселений в Советском Союзе в 1920–30-е гг. В рамках проекта была написана диссертация Х. Шмерука «Евреи и сельскохозяйственные поселения в Советской Белоруссии. 1918–1932». По инициативе и при поддержке Центра была написана книга Я. Левави (Бабицкого) «Еврейская колонизация в Биробиджане» (Иер., 1965). Рукопись неизданной работы Я. Левави «Еврейское поселение в Крыму» хранилась в архиве Центра. На материалах Центра основана работа «Еврейские сельскохозяйственные поселения в Южной Украине» А. Бен-Иосефа.

Книга профессора Д. Левина «Балтийские евреи под властью Советов. 1940–46» (Иер., 1994), в которой по-новому анализируется ряд исторических явлений в жизни еврейского народа, выпущена Центром совместно с Институтом современного еврейства.

Центр участвовал в изучении демографических и общественных изменений, произошедших в советском еврействе с 1920-х гг., что отразилось в книгах проф. М. Альтшулера «Советские евреи после Второй мировой войны» (Н.-Й., 1987), «Советские евреи накануне Катастрофы: социальный и демографический портрет» (Иер., 1998).

В исследовательской деятельности Центра отразились политические аспекты жизни евреев Советского Союза последних десятилетий (например, в сборниках статей «Антисемитизм в Советском Союзе — корни и последствия»; тт. 1–3, Иер., 1979–83).

Сложное отношение советских писателей-евреев, пишущих на русском языке, к еврейству и еврейским проблемам исследовал профессор М. Альтшулер в работе «Эренбург и евреи», опубликованной как предисловие в книге «Советские евреи пишут Илье Эренбургу». По инициативе Центра Ш. Маркиш, профессор Женевского университета, начал заниматься исследованиями в области русско-еврейской литературы. Он опубликовал ряд работ по этой тематике, в том числе статью «Пример Василия Гроссмана» (на русском языке в книге «Василий Гроссман. На еврейские темы. Избранное в 2-х томах» (издательство «Библиотека-Алия», Иер., 1985). Тема еврейского театра была исследована в сборнике статей «Еврейский театр в Советском Союзе» (Иер., 1996).

В сборник вошли работы исследователей из Еврейского университета в Иерусалиме (Х. Шмерук, Д. Левин, Я. Харуси и другие), других научных учреждений в Израиле (Д. Койфман, Ш. Спектор), а также ученых из России, Франции. Это первая научная книга на иврите, в которой с историко-культурологической точки зрения исследуются проблемы еврейского театра. Л. Гринбаум написал книгу «Еврейские научные и просветительские учреждения в Советской России в 1918–1953 гг.» (Иер., 1978).

Центр выпускал научные периодические издания. Так, с 1970 г. выходил ежегодник «Изучение и исследование проблем евреев Советского Союза» (редакторы И. Гилбоа, М. Гилбоа, М. Альтшулер, тт. 1–9, Иер., 1970–78). В ежегоднике были опубликованы десятки работ исследователей из Израиля и США. В 1985 г. по инициативе и при поддержке президента Еврейского университета А. Хармана Центр начал издавать журнал «Евреи в Восточной Европе» (выходит три раза в год на английском языке), в котором публиковались наиболее интересные исследования по данной теме. Авторами были ученые из различных стран, в том числе репатриировавшиеся из Советского Союза и стран СНГ. После того, как были открыты для изучения советские архивы, в каждом выпуске журнала публиковались неизвестные ранее документы и материалы.

На основе материалов Центра было написано несколько диссертаций (Ш. Клес «Сионистская деятельность в Советском Союзе во время советско-германской войны 1941–1945 гг.», И. Литвак «Евреи Польши в Советском Союзе во время Второй мировой войны», М. Бейзер «Евреи Ленинграда между двумя мировыми войнами»).

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 1057–1061
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦЕНТР ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ДОКУМЕНТАЦИИ ВОСТОЧНО­ЕВРОПЕЙ­СКОГО ЕВРЕЙСТВА в ЭЕЭ