Кфар Менахем

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Цафит (руины древнего города)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 16/04/2017


кибуц
Кфар Менахем
כְּפַר מְנַחֵם‎
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°43′54.12″ с. ш. 34°50′09.59″ в. д. / 31.7317° с. ш. 34.835997° в. д. (G) (O)31°43′54.12″ с. ш. 34°50′09.59″ в. д. / 31.7317° с. ш. 34.835997° в. д. (G) (O)
Численность населения 1,296
Год переписи 2015
Дата основания 28 июля 1937
Кфар Менахем (Израиль)
Red pog.png



Кфар Менахем (כְּפַר מְנַחֵם‎) - кибуц.

Содержание

Географические данные

Кибуц расположен в долине Шфела. Расстояние до Иерусалима 35 км, до Тель-Авива 39 км, до Реховота 18 км, до Ашдода 18 км.

Население 1296 чел. (2015). Входит в региональный совет Йоав.

История и современное состояние

Кибуц был основан в ходе операции "Стена и башня" 28 июля 1937.[1] Застраивался по проекту архитектора Рехтера.[2]

Поселенческое движение Ѓа-тнуа hа-кибуцит.

В Кфар Менахем есть музей региональной археологии Шфелы. Музей также является учебным, там есть ряд проектов для детей и молодежи, которые сами организуют выставки, есть также кукольный театр и детская библиотека.

Цафит (руины древнего города)

Под остатками арабской деревни Тель эль-Сафи к востоку от дороги на Кфар Менахем сохранились руины замка крестоносцев Бланш Гард (см. ниже) и тель древнего поселения, которое различными исследователями идентифицировалось как Ливна или Макида или Цафита, отмеченная на карте Медва, или же как филистимский Гат.

Последнее определение, впервые предложенное Ансоном Рейни, наиболее принято в наше время. Впрочем, византийская Цафита вполне могла стоять на том же самом месте, где стоял когда-то знаменитый филистимский город. Название «гат» - «пресс» было очень распространено в библейские времена и относилось к целому ряду поселений.

Этот тель был в свое время раскопан Моше Даяном, все находки Даян забрал себе и, большей частью, продал по миру, чем очень сильно повредил археологии и Израилю вообще. Местонахождение многих находок, в том числе тех, которые могли бы помочь в идентификации городища, неизвестно.

Цафит (Источник: gala67.livejournal.com)

Предыдущей идентификацией Гата был тель неподалеку от современного Кирьят Гата, что и дало название городу развития. Но позже было доказано, что древний Гат не мог стоять на этом месте. Первое упоминание о городе относится к походам фараона Тутмоса III в 15 веке до нашей эры, а в 14 веке до нашей эры Гат, управляемый царем Шувардата, был атакован племенами хабиру, о чем сообщают рукописи аль-Амарны.

Есть также множество упоминаний в ТаНаХе, в основном в 1 книге Царств, в связи с филистимскими войнами. Здесь получил убежище убежавший от царя Саула тогда еще молодой Давид.

Во времена Объединенного царства Гатом управлял царь Ахиш. Гат был родным городом филистимлянина Голиафа, а позже его житель Итай с 600-ми воинами помог царю Давиду в истории с Авессаломом. Ко временам царя Соломона относится история Шемея, искавшего здесь своего слугу, а несколько позже, в 9 веке до нашей эры, Гат был захвачен Хацаэлем, царем Арам Дамаска. Город полностью уничтожен ассирийским царем Сеннакерибом в 711 году до нашей эры.

Последние раскопки проводились начиная с 1996 и до 2002 года экспедицией Бар Иланского университета под руководством Арена Майера (с 1999 года к нему присоединился К. Эрлих из университета Йорка, Торонто). Было сделано огромное количество находок.

На самом теле исследования были сосредоточены в восточной его части на двух террасах общей площадью 1200 квадратных метров. Основные находки здесь относятся к периодам бронзы и железа вплоть до 8 века до нашей эры – керамика абидосского типа и более поздняя, египетские артефакты, руины строений. На одном обожженном огнем фрагменте кувшина – иератическая надпись периода поздней бронзы, сообщающая о его содержимом, говорит, видимо, об уничтожении города приблизительно в 1200 году до нашей эры – захвате ханаанского Гата филистимлянами.

В более поздних слоях встречается двухцветная керамика микенского типа – раннее железо. К этому же периоду относится целый ряд руин зданий – это один из периодов расцвета города. В слое среднего и позднего железа – ряд находок из этого металла – ножей и т.д. Следующий период (конец 9-го – начало 8 века до нашей эры) сохранил огромное количество артефактов, включая около 500 полностью сохранившихся керамических сосудов различного типа, как местного производства так и импортных, культовые предметы, изделия из кости и металлические орудия труда.

Важно отметить, что в других телях этот период представлен, как правило, крайне бедно. Этот период носит явные слои захвата и серьезного разрушения города, а также явной осады вне городских стен, однако мы пока не знаем, какому известному событию этот захват может соответствовать. Наиболее вероятное предположение – захват Гата Хацаэлем, царем Арам Дамаска.

Сохранились следы более позднего осадного рва пятиметровой глубины и шириной в 4 метра, возможно, относящегося к периоду разрушения города ассирийским царем Сеннакерибом. Майер, однако, предполагает, что Гат мог быть повторно осажден сыном Хацаэля Бирхададом, ссылаясь на табличку из Закура (Северная Сирия), рассказывающую о методах осады и захвата городов этого царя. Тель Цафит еще не раскопан до конца, дополнительные исследования ожидаются.

Бланш Гард (руины замка)

Бланш Гард (руины замка)
(Источник: judaea.ru)

На одном из самых западных холмов Хевронских гор, к западу от Сдот Миха и южнее Кфар Менахем, стоял замок Бланш Гард или Белая Стража. Название замку дала белая скала.

По одной из версий примерно в том же месте стоял филистимскийгород Гат. Неподалеку - городище Тель Цафит (см. выше).

Крепость крестоносцев к была построена в 1142 году королем Анжуйским. В 1144 – 1166 годах замок был личной собственностью короля Болдуина II. В 1166 году король обменял Бланш Гард семейству Готье на Бейрут, в руках которого он и оставался до самого конца присутствия крестоносцев в Святой Земле.

Одно время, в 1177 году служил пограничной крепостью графства Сибиллы Иерусалимской. После того, как крепость была захвачена Салах ад-Дином в 1187 году и разрушена в 1191, рыцари вновь вернулись сюда до мамелюкского разрушения. Бои за это стратегически важное место, тем не менее, продолжались до 1244 года.

Примечания

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".