Френкель, Наоми

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
נעמי פרנקל
Род деятельности:

писательница

Дата рождения:

20 ноября 1918(1918-11-20)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

20 ноября 2009(2009-11-20) (91 год)

Место смерти:

Тель hа-Шомер

Френкель, Наоми (נעמי פרנקל, по мужу — Бен-Гур; 1918, Берлин - 2009, Тель hа-Шомер) - израильская писательница, писала на иврите.

Биографические сведения

Родилась в ассимилированной семье. С приходом нацистов к власти в 1933 г. Френкель прибыла в Иерусалим и училась сначала в сельскохозяйственной школе для девочек в Тальпиоте (район Иерусалима), основанной Рахель Янаит Бен-Цви, а затем в школе кибуца Бейт-Альфа, членом которого Френкель оставалась до 1970 г.

В 1948 г. окончила Еврейский университет в Иерусалиме, где изучала еврейскую историю и каббалу.

В 1969 г. Френкель отредактировала и дополнила своими главами книгу «Пиркей hа-йоман» («Страницы дневника») М. Хар-Циона, прославленного израильского воина-парашютиста, тяжело раненного в ходе боевой операции. Глубокое понимание ею военных вопросов побудило командование ВМС Армии Обороны Израиля пригласить ее на службу в особом отделе (1970–78; завершила в чине майора).

В 1982 г. Френкель поселилась в Хевроне, затем в Кирьят-Арба.

Произведения Френкель посвящены трудностям, выпавшим на долю еврейского народа в галуте, и его борьбе за создание и укрепление Государства Израиль. Расцвет и упадок немецкого еврейства, основание еврейского государства, Шестидневная война — все это дает писательнице повод для раздумий над сущностью еврейской личностной самоидентификации.

Изображение героев ее произведений многопланово: повествуя о собственной жизни, Френкель отводит им главенствующую роль; в то же время они являются символом некоей всеобъемлющей реальности еврейского бытия. Таков роман-трилогия «Шаул ве-Иоханна» («Шауль и Иоганна»; I часть «Батей авот» — «Родительские дома», 1956; II часть «Мото шел ав» — «Смерть отца», 1962; III часть «hа-баним» — «Сыновья», 1969), где любовь главной героини Иоганны к человеку, про которого ей известно, что он нацист, символизирует трагическую любовь немецкого еврейства к своей родине-мачехе.

В 1972 г. вышла ее книга для детей «Рахели ве-hа-ишон» («Рахели и зрачок»; здесь игра слов: «ишон» — это и «зрачок», и «маленький человечек»; это и «темнота», «темень», и созвучное «эшон», что также означает «темнота», «темень»), выдержавшая ряд изданий.

В 1973 г. увидел свет роман «Доди ве-реи» («Возлюбленный мой и друг мой» — парафраз из Песни Песней 5:16), повествующий о жизни кибуца, а в 1982 г. — «Цемах бар» («Дикий цветок»), продолжение романа «Доди ве-реи», где в странствиях двух главных героев по путям Войны на истощение писательница усматривает параллель экзистенциальным трудностям нации, начинающей осознавать, что война, которую ей приходится вести за свое существование, бесконечна.

«Доди ве-реи» и «Цемах бар» — романы, которыми зачитывалась израильская молодежь, однако строго оценивающая себя писательница считает, что дилогия, написанная в период ее службы в армии, уступает созданной ранее трилогии «Шаул ве-Иоханна», выдержавшей испытание временем.

Вышедший в 1977 г. роман для юношества «Наар цамах би-гдот hа-Аси» («Юноша возрос на берегах Аси») посвящен памяти Г. Ашкенази, который пал в Шестидневную войну в бою за освобождение Иерусалима.

С 1982 г. по 1996 г. Френкель работала над романом «Баркай» («Утренняя заря»), который представляет собой широкое полотно еврейской жизни в Хевроне. Действие романа начинается в 1517 г., когда турки устроили резню местного еврейского населения, далее рассказывается о еврейском погроме в Хевроне в 1929 г., и повествование доводится до наших дней.

Творчество писательницы отмечено многими почетными наградами, в том числе премией имени А. Руппина (1956) за 1-ю часть трилогии «Шаул ве-Иоханна», премией имени А. М. М. Усышкина (1962) за 2-ю часть трилогии, премией Главы правительства Израиля (1967) за 3-ю часть трилогии, и другими.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 429–431.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРЕНКЕЛЬ Наоми в ЭЕЭ