Фолкспартей (народная партия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Фолкспартей»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Фолкспартей (פֿאָלקספּאַרטײ, `народная партия`, идиш), название ряда еврейских политических партий в России и странах Восточной Европы, основанных на идеологии автономизма; существовали с 1906 г. по 1939 г.

Содержание

В России

Программа

Основателем и идеологом Фолкспартей в России был Ш. Дубнов, который сформулировал вместе со своими единомышленниками программу партии.

Согласно этой программе, еврейская светская общинная организация, управляющаяся на демократической основе, должна была стать основой еврейского национального существования в условиях автономии.

Община должна создавать еврейские школы, язык преподавания в которых будет определяться в зависимости от обстоятельств и желания родителей: иврит, идиш или язык страны проживания, но дух и цели воспитания должны быть еврейскими.

Местные общины каждой страны должны объединяться в совет по образцу Ваада четырех земель.

В ведении совета будут находиться центральные учреждения: раввинские и учительские семинарии, исследовательские организации и т. п.

Программа Дубнова предусматривала также создание всемирного еврейского конгресса, который должен был заниматься проблемами, касающимися мирового еврейства.

В 1911 г. в Фолкспартей вступила группа автономистов-социалистов.

Руководство

Во главе партии стояли, помимо Ш. Дубнова, М. Крейнин (1866–1939), И. Ефройкин, С. Ан-ский, Я. З. В. Лацкий-Бертольди, Н. Штиф и И. Чернихов.

Послереволюционный период

После революции в России в феврале 1917 г. партия расширила свое влияние, но не выдержала соревнования с Бундом, сионистами и религиозными ортодоксами.

Некоторого успеха Фолкспартей достигла лишь в Украине, где Я. Лацкий-Бертольди в течение недолгого времени в 1918 г. был министром по еврейским делам.

Когда советская власть утвердилась на Украине и в Белоруссии, деятельность Фолкспартей здесь прекратилась.

В Польше

Фолкспартей в Польше (именовавшаяся также Партией фолкистов) была организована во время Первой мировой войны.

Программа

Учредительный съезд партии состоялся в ноябре 1918 г. Он составил программу, в общем аналогичную программе русской Фолкспартей, но с упором на исключительное использование языка идиш.

Социальные требования партии носили радикально-демократический характер; она выступала против классовой борьбы, но поддерживала кооперативное движение; культура и образование, согласно программе, должны были носить светский характер.

Руководители

Во главе Фолкспартей в Польше стояли представители интеллигенции и руководители общин, которые покинули ряды сионистских и рабочих партий: Н. Прилуцкий, Ш. Хиршхорн (1876–1942), Х. Цейтлин, Х. Д. Номберг, Л. Кахан, Ш. Ступницкий и Ц. Шабад (1864–1935). Главными центрами движения были Варшава, Лодзь и Вильно.

На выборах в сейм в 1919 г. фолкисты провели двух депутатов (Прилуцкого и Хиршхорна), но на выборах 1922 г. потерпели неудачу в борьбе с блоком национальных меньшинств , который привлек большинство голосов еврейских избирателей.

Прилуцкий, который был избран в сейм единственным представителем Фолкспартей, не присоединился к клубу еврейских депутатов «Коло».

Утрата популярности

В 1926 г. произошел раскол, приведший к отделению виленской секции во главе с Шабадом, которая провозгласила себя независимой («народно-демократической») фракцией.

В 1928 г. сторонники Прилуцкого вместе с Агудат Исраэль и Организацией торговцев объединились со списком, поддерживавшимся правительством, против второго блока национальных меньшинств, возглавлявшегося И. Гринбаумом. Эта политика содействовала дальнейшей утрате популярности Фолкспартей.

В прибалтийских странах

В прибалтийских странах партии Фолкспартей продолжали существовать до установления диктаторских режимов и отмены еврейской автономии.

С ростом антисемитизма и национализма в конце 1930-х гг. Фолкспартей постепенно распадались. Многие из членов и лидеров Фолкспартей оставили политическую деятельность, некоторые присоединились к сионистам (например, Лацкий-Бертольди), другие — к территориалистам.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 218–219
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФОЛКСПАРТЕЙ в ЭЕЭ