Са-Нур, деревня художников в Самарии

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Са-Нур»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


мошав
Са-Нур
שא-נור
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°20′14″ с. ш. 35°12′07″ в. д. / 32.337222° с. ш. 35.201944° в. д. (G) (O)32°20′14″ с. ш. 35°12′07″ в. д. / 32.337222° с. ш. 35.201944° в. д. (G) (O)
Численность населения 300
Год переписи 2004
Дата основания 1977
Са-Нур, деревня художников в Самарии (Израиль)
Red pog.png



Са-Нур (ивр. שא-נור‎, «Несущий свет») - бывшая деревня художников в Самарии.



Содержание

Географические данные

Посёлок находился в Северной Самарии, к югу от Дженина, севернее высоты Тель-Шомрон (Себастия), в непосредственной близости от магистрали Шхем-Дженин, рядом со зданием полиции времен британского мандата.

Подъезд к поселению был через Кдумим, на север, по 60-й дороге и через Хомеш, а также через поселения блока Гуш-Шахак (Хинанит, Тель Менаше, Рейхан и Шакед). Поселение расположено на небольшой возвышенности с пологими уклонами, над обширной равниной в центре долины Санур (внутренней долины горного массива Тевец ),[1] богатой зерновыми и удобной для равнинного сельского хозяйства.

Так как территория сама по себе достаточно плоская, оттуда открывается вид на весь регион от центра, который и был выбран в своё время турками для постройки военного форта. Это здание было общественным центром Са-Нура.

Поселение было рассчитано на 80 семей. В 2001 году там жили 15 семей.

История посёлка

Посёлок Са-Нур был основан в 1978 г. Его название предложила поэтесса Наоми Шемер по созвучию с названием соседней арабской деревни Санур (пишется на иврите по-другому).

Первоначально поселение было заселено ядром семей будущего поселения Дотан осенью 1977 года, которые проживали в здании британской полиции и караванах до получения разрешения на постоянное поселение. В старом Дотане действовал клуб, детский сад и начальная школа «Дотан».

В 1979 году жители переехали в постоянное поселение Мево-Дотан, а во временный лагерь вселились новые семьи, нерелигиозные, относящиеся к поселенческому движению «Национальный рабочий». Эта группа разделилась на две в 1984 году, создавшие два новых поселения в районе Дженина – Ганим и Кадим.

В 1984 году в поселение прибыла новая группа – художники, в основном выходцы из Советского Союза, и поселок стал деревней художников. В 1987 году в Са-Нуре, по инициативе архитектора и художника Виктора Богуславского и Анны Хирам была создана группа художников и скульпторов – выходцев из бывшего Советского Союза. К группе присоединился художник Аhарон Априль, в 1991–99 гг. он возглавлял Са-Нур; за эти годы там были созданы 28 мастерских и выставочный зал.

В 1987 посёлок Са-Нур был признан официально.

В конце 2000 года, с началом «интифады Аль-Акса», в окрестностях изолированных посёлков стало опасно. Ездить по дорогам стало небезопасно, на протяжении нескольких месяцев в поселение не завозили продукты, жить в нем становилось невозможно. В 2001 году количество художников уменьшилось, и в поселение им на смену прибыло несколько семей из движения Хабад. Население выросло в четыре раза. До «размежевания» там проживало около 60 семей и работали ясли, детский сад, библиотека и синагога.

В 2005 году всё больше людей поселялись в деревне, в том числе депутат Кнессета Арье Эльдад (который покинул Кнессет в знак протеста против размежевания), и 25 студентов из йешивы "Ешиват Нир" в Кирьят-Арбе.

Жители Са-Нура были эвакуированы, а сам посёлок разрушен в процессе "размежевания".

Ликвидация

До эвакуации поселений, по сообщениям СМИ, военные выразили озабоченность по поводу успеха предстоящей акции, вследствие наличия оружия у некоторых поселенцев, принадлежащих к организациям "Ках" или "Молодёжь холмов", которые могли бы использовать его против эвакуаторов. Главы посёлков, которые собрали все оружие у жителей и старались сдерживать наиболее радикальных противников размежевания, отрицали эти обвинения, утверждая, что они направлены на очернение противников размежевания. Во время эвакуации цитадели всё-таки погибла военнослужащая.

Эвакуация была проведена 23 августа 2005. Ворота посёлка были снесены бульдозером. В некоторых случаях эвакуаторы использовали бульдозеры и подъёмные краны для разрушения импровизированных баррикад, так как люди забаррикадировались на крышах.[2]

Кроме несколько инцидентов, сопротивление было пассивным.

Начальник штаба Дан Халуц, комиссар полиции Моше Каради и пресс-секретарь ЦАХАЛа Мири Регев также высоко оценили руководство раввинов Самарии , которые заботились о том, чтобы упорядочить ситуацию и предотвратить эскалацию насилия.

Новая синагога, которая была торжественно открыта незадолго до эвакуации поселений, была заполнена землёй и похоронена в земле, чтобы избежать разрушения от рук арабов, как это произошло в Гуш-Катифе после того, как силы ЦАХАЛа покинули его.

Постоянная база ЦАХАЛа, находящаяся там, была эвакуирована через год после размежевания.[3] В то время командир центрального военного округа выступил с предложением о восстановлении базы в Северо-Западной Самарии. Юридическое заключение по предложению командующего показало, что это противоречит правительственному решению о плане размежевания.

Попытки возвращения

Через несколько месяцев после размежевания, группа около шестидесяти девочек из ульпаны "Са-Нур" пришла сюда пешком от Элон-Море, но были эвакуированы в тот же день.

На День Независимости в 2008 прибыло в Са-Нур несколько групп с разных направлений, которые шли ночью. Шествие было организовано движениями «Северный штаб» и «Вначале Хомеш». Эти группы были эвакуированы из деревни после Дня Независимости.

В 2013 году участок земли, на котором находился Са-Нур, был отдан под контроль палестинской администрации.

30 июля 2015 года очередная группа из 250 человек прошла в Са-Нур и была выдворена армией и полицией.[4][5]

В День независимости 2016 года группа из 300 бывших жителей Са-Нура и Хомеша прошла на развалины Са-Нура, чтобы отпраздновать там. Их выгнала полиция.[6]

См. также

Примечания

Источники