Сапир, Пинхас

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Дата создания: 25.07.2011
Пинхас Сапир

Сапи́р (Козловский) Пинхас (1907, Сувалки, Польша, – 1975, Неватим, близ Беер-Шевы) - израильский государственный и политический деятель.

Содержание

Биография

Детство и юность

В детстве получил традиционное еврейское образование, затем в Варшаве учился в учительской семинарии, вступил там в организацию Ѓе-Халуц и в 1929 г. прибыл в Эрец-Исраэль. Начав с работы на цитрусовых плантациях Кфар-Савы, вскоре стал местным рабочим лидером (организовал ссудно-сберегательную кассу, станцию водоснабжения и т. д.).

Широкую известность принесло Сапиру активное участие в «борьбе за еврейский труд» — один из важных идеалов сионистов-социалистов, призывавших евреев на исторической родине вернуться к производительному образу жизни и собственным трудом (без дешевого арабского) возрождать страну.

В 1932 г. за организацию крупной демонстрации против использования арабов на сборе цитрусовых был арестован британскими властями.

Политическая деятельность и вклад в экономику

В середине 1930-х Л. Эшколь, по достоинству оценив способности Сапира, его преданность целям сионистского рабочего движения, сделал его своим помощником по руководству компанией водоснабжения Мекорот (в 1937–47 гг.), а затем неизменно содействовал его карьере политического и государственного деятеля.

В 1947 г. Сапир возглавил интендантскую службу Ѓаганы. В 1948 г. возглавлял израильскую миссию по закупке военного снаряжения в Европе.

В 1949–51 гг. — преемник Л. Эшколя на посту генерального директора Министерства обороны.

В 1951–53 гг. по заданию Д. Бен-Гуриона налаживал работу Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов.

В 1953–55 гг. — генеральный директор Министерства финансов. Затем Сапир — член правительства (министр торговли и промышленности (1955–65 гг. и в 1970–72 гг.) и министр финансов (1963–68 гг. и 1969–74 гг.).

Возглавляя почти два десятилетия эти два ключевых для израильской экономики министерства, Сапир во многом определил характер и темпы развития народного хозяйства Израиля. Фактически под руководством Сапира осуществлялась индустриализация в стране; он, как и Л. Эшкол, считал ее экономическим приоритетом.

Особенно велики были заслуги Сапира в изыскании средств для развития израильской промышленности (внешние займы, иностранная помощь, создание общественных и частных инвестиционных фондов, мобилизация средств в еврейских общинах стран диаспоры и т. д.), в успешной интеграции Израиля в систему международной торговли (соглашения со странами Европейского Экономического Сообщества и рядом отдельных стран, курс на повышение конкурентоспособности израильских товаров посредством стимулирования экспорта и ослабления прежней политики протекционизма), в создании запасов иностранной валюты.

Социальная политика

Считая крайне важным рациональное размещение производительных сил, Сапир был одним из главных инициаторов создания в малонаселенных районах новых поселений (так называемых «городов развития»; см. Государство Израиль. Заселение страны), которые по его замыслу должны были стать основными промышленными центрами и тем самым полностью решить проблему занятости населения (успех был лишь частичным — проблема занятости в городах развития и сегодня остается весьма острой).

Сапир много сделал для организации современной системы образования (особенно высшего) и улучшения социальных условий жизни различных слоев населения (сокращение разрыва в уровнях доходов, образования и т. д.), направлял полученные за границей средства на расширение и улучшение качества жилищного строительства, усовершенствование системы здравоохранения и дошкольного образования и т. д.

Несмотря на то, что эта деятельность проводилась с ведома финансовой комиссии Кнесета и государственного контролера, Сапир часто подвергался острой критике за якобы бесконтрольное распоряжение средствами, а также за спонтанный характер политических решений, недооценку угрозы инфляции и т. д.

Однако до конца жизни за ним сохранилась репутация «главного архитектора» израильской экономики и принципиального государственного деятеля.

Отношение к проблеме территорий

Во внутренней политике Сапир придерживался позиции так называемых «голубей». Он решительно возражал против аннексии Иудеи, Самарии и полосы Газы, считая это непосильным экономическим бременем для государства, а главное, угрозой утраты страной национального еврейского облика.

Завершение карьеры

В 1960-х – начале 1970-х гг. Сапир стал одной из центральных фигур и в политической жизни страны. Сыграл важную роль в победе сторонников Л. Эшколz на парламентских выборах 1965 г. (после раскола в партии Мапай в связи с «делом П. Лавона» и в избрании после смерти Л. Эшколz в 1969 г. главой правительства Голды Меир.

В 1974 г. после е` отставки, фактически не имея конкурентов, Сапир отказался стать ее преемником в Израильской партии труда и выдвинул кандидатуру Ицхака Рабина. Последние два года жизни Сапир возглавлял правление Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства.

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 667–668
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Сапир Пинхас в ЭЕЭ