Ахазия (царь Иудеи)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Охозия (царь Иудеи)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Этa статья об иудейском царе, смотри здесь об Ахазии, царе Израиля.

Ахазия (אחזיהו, Ахазияhу) — царь Иудейского царства.

Исторические сведения из ТАНАХа

Сын и преемник Йорама и внук Йосафата. Его правление, как и царствование его тезки в Самарии, было очень коротким, всего год (843–842 гг. до н. э.).

Вскоре после своего воцарения он пошел на помощь Йораму, царю Израиля, против сирийцев Дамаска. Будучи связан с царским домом Израиля через свою мать Гофолию, дочь Иезавели и Ахава, он полностью симпатизировал ему в политическом и религиозном отношении.

Йорам, раненный в бою, вернулся в Изреель, чтобы выздороветь. Ахазия также покинул поле конфликта в Галааде и после посещения Иерусалима прибыл в Изреель для совещания с Йорамом.

Тем временем началось великое восстание под предводительством Иеху. Йорам был застигнут им врасплох и убит. Ахазия бежал через «дом в саду». Солдаты Иеху настигли его и ранили в колеснице; но ранение не было сразу смертельным. Ахазия бежал на юг и умер, достигнув Мегидо. Его тело было перевезено в Иерусалим и погребено там в царской гробнице (II Царств, 8:25 и сл.; 9:27,28).

Таково повествование в Книге Царств, более достоверное и последовательное, чем параллельное повествование во II Паралипоменон.ХХII.

Анархия, последовавшая за смертью Ахазии, сильно ослабила монархию Иудеи; но это был необходимый шаг в очищении царства от скверны поклонения Ваалу.

Источники