Маслов, Аркадий

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Аркадий Максимович Маслов
Имя при рождении:

Исаак Ефимович Чемеринский

Род деятельности:

коммунистический функционер

Дата рождения:

9 марта 1891(1891-03-09)

Место рождения:

Елизаветград

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

20 ноября 1941(1941-11-20) (50 лет)

Место смерти:

Гавана

Аркадий Маслов (Arkadi Maslow; «Изя»; настоящее имя — Исаа́к Ефи́мович Чемеринский; 1891, Елизаветград — 1941, Гавана, Куба) — немецкий коммунист, один из лидеров Коммунистической партии Германии, а затем «Ленинбунда» - ультралевого крыла компартии.

Биографические сведения

Родился в ассимилированной буржуазной еврейской семье, в детстве был привезен в Германию, где вырос в Дрездене.

Маслов обладал значительным талантом как в области математики, так и в области музыки. За несколько лет до того, как он решил посвятить свою жизнь делу мировой революции, он гастролировал по Европе как пианист-виртуоз.

Маслов, известный близким как «Изя», считался восходящей звездой в КПГ. Он использовал «Макс» в качестве своего партийного псевдонима.

В 1919 году в Берлине он встретил Рут Фишер, которая стала его политическим товарищем и гражданской женой. Вместе с Фишер он стал лидером ультралевого крыла КПГ.

В первые месяцы 1923 года Рут Фишер и Маслов убеждали лидера КПГ Брандлера организовать восстание по образцу, предложенному большевиками в 1917 году. В октябре восстание состоялось в Гамбурге и Саксонии (параллельно с нацистским восстанием в Мюнхене) и было быстро подавлено.

На съезде партии 1924 года Фишер и Маслов были включены в руководство КПГ – даже вопреки воле руководства Коминтерна, стремившегося к балансу между различными крыльями партии. В 1924 году его схватила берлинская полиция, обвинив в краже сумочки в парке. Он отсидел восемь месяцев в тюрьме.

К 1926 году Фишер и Маслов были исключены из КПГ. Они были активными членами новой организации Левой оппозиции — Ленинбунда (Ленинской лиги). Но когда ЦК КПГ предложил амнистию любому, кто готов отказаться от своих взглядов, эти двое ухватились за шанс вернуться в расположение Сталина. Это не сработало: Фишер и Маслов так и не вернулись в Коминтерн, но они также никогда серьезно не создали конкурирующую организацию.

В начале марта 1933 года, после поджога Рейхстага и фальсифицированных нацистами выборов, Фишер и Маслов бежали на мотоцикле в Чехословакию и в конце концов добрались до Парижа.

Фишер и Маслов были членами-основателями воинственно антисталинистской отколовшейся организации Gruppe Internationale. Работая с другими оппозиционными коммунистическими группами, пара несколько раз встречалась со Львом Троцким во время его французского изгнания.

Троцкий завербовал их в зарождающийся Четвертый Интернационал, несмотря на возражения его немецкой секции в изгнании, и они были его членами в течение нескольких лет под именами Дюбуа и Парабеллум. К 1936 году идеологические и личные разногласия привели Фишера и Маслова к разрыву с троцкистами.

После падения Франции Фишер и Маслов бежали в Марсель, затем через Испанию в Португалию.

Прибыв на Кубу в конце 1940 года, Фишер и Маслов подали заявление о въезде в США, но только она получила разрешение. Маслов получил отказ из-за советского гражданства.

Через полгода Фишер смогла добиться и визы в США для Маслова. Когда она позвонила в Гавану, чтобы сообщить ему эту новость, она узнала, что он был найден мертвым на улице. Хотя в свидетельстве о смерти в качестве причины смерти был указан сердечный приступ, на самом деле он был обнаружен в бессознательном состоянии на улице возле своего отеля.

До конца жизни Фишер оставалась убежденной, что Маслов был убит агентами советской разведки. Окончательных доказательств не найдено до сих пор.

Источники