Лунц, Авраhам Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья




Лунц, Авраhам Моше (1854, Ковно, ныне Каунас, – 1918, Иерусалим), публицист и ученый, автор, издатель и редактор трудов по географии Эрец-Исраэль.

Биографические сведения

В 1869 г. был привезен в Эрец-Исраэль и поступил в иешиву «Эц-хаим» в Иерусалиме. Одновременно продолжал изучение светских предметов и читал произведения авторов Хаскалы.

Участвовал в организации кружка иерусалимских маскилим и создании библиотеки имени М. Монтефиоре (1873–74).

В 1873 г. начал публиковать статьи в газете «Хаваццелет»; критиковал систему халукки, однако выступил в защиту иерусалимской общины от критики Г. Греца, посетившего Иерусалим в 1872 г. и подвергшегося здесь оскорблениям религиозных фанатиков.

Труды по географии

Лунц написал несколько статей по географии Эрец-Исраэль и в 1876 г. опубликовал первый на иврите путеводитель по Иерусалиму «Нетивот Цион в-Ирушалаим» («Тропы Сиона и Иерусалима»). В поисках материала Лунц часто посещал библиотеки христианских учреждений, что для еврея в Иерусалиме того времени было смелым шагом.

Автор и издатель

В 1877 г. Лунц начал терять зрение. Лечение в Вене и Париже не помогло, и в 1879 г. он ослеп, однако не отказался от своих творческих планов. В Вене он договорился с П. Смоленскиным об издании ежегодника по вопросам Эрец-Исраэль.

Первый том ежегодника под названием «Иерусалим. Ежегодник, выпускаемый для распространения точных сведений о древней и современной Палестине» вышел в свет в 1882 г., после второй поездки Лунца в Вену.

При жизни Лунца вышло 12 томов этого издания. Большая часть объемистого первого тома написана самим Лунцем. Второй том напечатан в 1887 г. в собственной типографии Лунца в Иерусалиме; Лунц по-прежнему — основной автор тома, но ряд статей принадлежит перу видных ученых Эрец-Исраэль и других стран.

Том содержит уникальный материал по истории заселения Эрец-Исраэль евреями. Первые два тома выходили одновременно на иврите и английском языке; третий и четвертый тома — на иврите и немецком языке.

В 1895–1915 гг. Лунц издавал литературный альманах «Луах Эрец-Исраэль». Научным подвигом слепого Лунца было издание Иерусалимского Талмуда по рукописи, обнаруженной им в Ватиканской библиотеке.

Лунц публиковал и сочинения еврейских авторов прошлых веков (в том числе «Кафтор ва-ферах» — «Бутон и цветок» Эстори hа-Пархи, 1280–1355?), и документальные материалы об Эрец-Исраэль. Н

аписал труд «Еврейские колонии Палестины» (на немецком языке, 1902). Лунц принимал активное участие в работе Комитета языка иврит (Ваад hа-лашон hа-иврит, см. Академия языка иврит). Он был одним из основателей Образовательного центра для слепых (1902).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛУНЦ Аврахам Моше в ЭЕЭ