Ламех

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Ламех (לָמֶךְ)
Пол: мужской
Имя на других языках: греч. Λαμεχ
лат. Lamech;  
Отец: Мафусаил
Дети: Ной

Леме́х — имена двух библейских до-потопных персонажей, в роду Каина и в роду Шета.


Лемех, потомок Шета

Лемех, потомок Шета, восьмой потомок в поколении Шета (Сифа), сын Мафусаила, отец Ноя. Согласно (Быт.5:29) Ламех назвал своего сына Ноем, «…сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь Бог». Эти слова могут быть поняты в контексте значения слова «Ной» в иврите — «отдых», «покой», но также связано с "утешение" ("нехама").


Ламех (לָמֶךְ)
Пол: мужской
Имя на других языках: греч. Λαμεχ
лат. Lamech;  
Отец: Метушаэль (Мафусал), потомок Каина
Супруг: Ада, Цилла
Дети: Иавал, Иувал, Тубал-Каин, Ноема


Лемех, потомок Каина

Лемех, потомок Каина - шестой потомок в поколении Каина (Быт.4:18). Отец Иавала, Иувала, Тувал-Каина и Наамы, которая, согласно мидрашу, была женой Ноя


Библейская критика

На основании сходств в родословных Каина и Шета и подобий в именах их потомков, включая совпадение имен «Ламех», рядом учёных был сделан вывод о том, что обе родословные восходят к единому преданию. Эта точка зрения отклоняется другими учёными.



be:Ламех ca:Lèmec cs:Lámech cy:Lamecheo:Lemeĥfa:لمکhr:Lamek, Metušaelov sin id:Lamekhja:レメク nl:Lamech no:Lamek pl:Lamech (syn Metuszelacha) ro:Lameh sv:Lemek sw:Lameki tl:Lameczh:拉麦

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.