Индустрия Холокоста

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

«Индустрия Холокоста: размышления на тему эксплуатации еврейских страданий» (The Holocaust Industry Reflections on the Exploitation of Jewish Suffering Norman G. Finkelstein Published: New York: Verso, 2000) - книга Нормана Финкельштейна.

Содержание книги

Норман Финкельштейн - бывший преподаватель политологии в Университете ДеПола в Чикаго. Его отец выжил в Холокосте. Финкельштейн занимает крайне антисионистскую позицию и резко нападает на Израиль. После выходе книги его выгнали из университета.

Автор утверждает, что страдания евреев во время Холокоста используются современными евреями для вымогательства денег и защиты от критики израильских действий на Ближнем Востоке.

Автор относит начало этой кампании к 1967 году, после Шестидневной войны, когда Израиль стал представлять военно-политическую ценность для США. Он критикует утверждение об уникальности Холокоста, сравнивая его с другими случаями массового этнического геноцида в 20 веке.

Он утверждает, что ссылки на потери евреев во время Холокоста используются для получения денег в основном юристами и организациями-посредниками, а выжившим жертвам мало что достаётся. В частности, упоминает Эли Визеля, который брал за свои лекции по $25,000 и к концу жизни стал довольно богат.

Он подробно описывает, как еврейские организации США при помощи правительства выбили большие деньги из швейцарских банков, державших у себя награбленные нацистами еврейские деньги и ценности. Он также приводит много примеров самозванцев, наживавшихся, выдавая себя за выживших жертв Холокоста.

В принципе, все эти утверждения - не изобретения Финкельштейна. Они в повестке общественной дискуссии с 1950-х годов, так что он лишь присоединился к одной из точек зрения.

Автор считает, что законы некоторых демократических стран (прежде всего США) против отрицателей Холокоста приняты под давлением интересантов - получателей прибыли. Ему не нравится и появление Американского мемориального музея Холокоста в Вашингтоне.

При этом автор утверждаеи, что такие действия снижают моральную ценность воспоминаний о Холокосте и оскорбляют память жертв.

Эффект книги

Книгу одобряют многие интеллектуальные деятели левого направления, настроенные антисионистски.

Она служит хорошим аргументом всем антисемитам, отрицателям Холокоста и врагам Израиля. Законы, наказывающие за антисемитские проявления они трактуют как гонения на свободу в интересах еврейских жуликов.

При этом реальные факты о деятельности жуликов, индивидуальных и организованных, и маршрутах денег из компенсаций жертвам нацизма, приведённые автором, требуют реального внимания и реакции.

Источники