Елгава

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
районный центр
Елгава
Jelgava
Страна Латвия
Координаты Координаты: 56°38′54″ с. ш. 23°42′50″ в. д. / 56.648333° с. ш. 23.713889° в. д. (G) (O)56°38′54″ с. ш. 23°42′50″ в. д. / 56.648333° с. ш. 23.713889° в. д. (G) (O)
Численность населения 60600
Год переписи 2008
Дата основания 1226
Прежние названия Mitau, Митава
Первое поселение евреев 1725 г.
Елгава (Латвия)
Red pog.png



Елгава (Jelgava, бывшая Митава, нем. Mitau) - районный центр в Латвийской республике.

Содержание

Общие сведения о городе

Елгава расположена на реке Лиелупе к юго-западу от Риги. В 1226 году религиозный и военный орден «Братья меча» построил здесь замок Митау. Статус города поселение получил в 1376 году.

В 1561 году, когда «Братья меча» были распущены, он стал столицей курляндских герцогов, а в 1795 году перешел к России в третьем разделе Польши. В 1920–40 гг. — в Латвийской республике, в 1940–91 гг. в Латвийской ССР.

Город сильно пострадал в результате боевых действий как в 1919, так и в 1944 году.

Современная Елгава - это железнодорожный узел и промышленный город, где производят сельскохозяйственную и другую технику, замки и белье, а также перерабатывают сахар, овощи и другие продукты питания.

Население (2008 г.) около 65,600 чел.

Евреи в Елгаве

Елгава. Большая синагога. Кирпичное здание построено в 1864 г., реконструировано в 1934-39 гг.

Известно, что евреи жили в городе с семнадцатого века. Более ранние надгробия XIV века отмечают могилы еврейских купцов, которые проезжали через этот регион. В конце семнадцатого века евреям было разрешено жить только на одной улице в Елгаве, Юденгассе.

Еврейская община в Елгаве возникла в начале 18 в. В 1710 году евреям было разрешено основать кладбище. Но в ответ на призывы христианских купцов в 1713 и 1758 годах евреи были изгнаны на короткий срок.

В 1730 г. в городе было учреждено погребальное общество, в 1770 г. создано общество бикур холим. В 1780 году евреям было прямо разрешено жить и торговать в городе, а в 1784 году им было разрешено построить синагогу. Она была построена благодаря усилиям руководивших общиной богатых братьев Калмана и Самсона Боркум.

Некоторым еврейским купцам удалось добиться высокого социального статуса и влияния среди местной знати. Например, Дэвид Бамбергер прославился в середине восемнадцатого века как поставщик товаров для российской армии.

Евреи Елгавы пытались улучшить свое положение, обратившись в ландтаг (высший законодательный орган Курляндского герцогства). В 1793 году бидлы Аарон Липман Леви и Ицак Моше Идес подали петицию с просьбой издать указ о терпимости. Петиция была положительно обсуждена в комитете, но осталась без одобрения, поскольку герцогство потеряло независимость от России в 1795 году. Под властью России местные евреи составляли 70% всех курляндских евреев.

В 1799 году российский закон улучшил положение курляндских евреев, сняв экономические ограничения и предоставив им место жительства и определенные гражданские права. Как часть Курляндии, Елгава не была включена в черту оседлости. Теоретически поэтому русским евреям, за исключением купцов первой гильдии, было запрещено селиться там.

В 1797 году в городе проживало 642 еврея мужского пола и всего 5,453 еврея (21% от общей численности населения) в 1860 году. Половина из них торговала лошадьми и сельскохозяйственными продуктами, а треть занималась ремёслами.

В 1800-х годах среди еврейского населения Елгавы были как традиционалисты, так и люди, симпатизирующие Ѓаскале. В середине XIX века ортодоксальный раввин Мордехай Ури Самунов из Виндау (Вентспилс) был официальным раввином, но не был полностью принят и был вынужден вернуться в свой родной город через три года. Его временно заменил (1858–1859) Реувен Йосеф Вундербар, который поддерживал идеи Ѓаскалы и стал хорошо известен как историк курляндских евреев.

В 1835 г. еврейская община Елгавы насчитывала 4987 человек и являлась крупнейшей общиной Курляндии и Лифляндии до середины 19 в. Отъезд 115 семей (863 человека) из Елгавы в сельскохозяйственные поселения на юге России в 1840 году и сильная эпидемия холеры в городе в 1848 году привели к упадку общины. Многих также привлекли развивающиеся города Рига и Либава (Лиепая).

В 1859 году Шломо Пучер был назначен раввином Елгавы и проработал следующие 34 года. Он также продвигал идеи Ѓаскалы, особенно в отношении светского образования. Он сыграл важную роль в основании центральной синагоги города, архитектурный облик которой напоминал церковь и вызвал гнев ортодоксальных еврейских кругов.

После долгих споров - включая запрет на молитву в новом здании, изданный раввином Элиягу Лидером из Загаре, и даже вмешательство властей провинции - в здание были внесены определенные изменения, и споры утихли. С ней в Елгаве стало три синагоги.

Во второй половине XIX века евреи Елгавы занимали ряд государственных должностей. Раввин Фохер был членом городского совета, а банкир Лео Лейб Муна был членом правления ипотечного общества.

В начале 19 в. в Елгаве была открыта талмуд-тора, функционировали десять хедеров, в 1826 г. действовала частная еврейская школа. В 1868 г. было открыто еврейское ремесленное училище.

Мировой кризис на зерновых рынках и прямой доступ в сельскохозяйственные районы, а также конкуренция со стороны латышей привели к ухудшению экономического положения елгавских евреев и заставили около 800 семей просить помощи.

По переписи 1897 г. в Елгаве проживало 5879 евреев (16.8% населения). В городе также было несколько еврейских социальных учреждений, поддерживаемых коробочным сбором (налог на кошерное мясо) и пожертвованиями частных лиц. Они включали в себя общество бикур холим, больницу на 25 коек и бесплатную столовую, а также дом для престарелых, общество беспроцентных ссуд и другие общества помощи.

В 1910 г. в Елгаве было три синагоги, талмуд-тора, два частных еврейских училища и одно казенное (мужское). В 1900–1913 гг. раввином Елгавы был Цви-Ѓирш Нурок, отец М. Нурока. В 1913–15 гг. — М. Нурок.

До Первой мировой войны Елгава служила транзитным пунктом для евреев, эмигрировавших из России в Европу и Америку, и еврейская община города оказывала эмигрантам значительную поддержку и помощь.

В мае 1915 г. евреи Елгавы вместе с остальным еврейским населением Курляндии были высланы из района военных действий вглубь России. Когда евреи вернулись после войны, их число не превышало 2000 человек. Вернувшиеся обнаружили, что большая часть домов сгорела, и пострадали от погрома, организованного местными немцами. Община не восстановила былую силу.

В 1920–30-е гг. в Елгаве функционировали гимназия с преподаванием на иврите, талмуд-тора, еврейская школа, хедер, еврейский детский дом, дом престарелых, аптека, больница, различные организации по оказанию социальной помощи.

Действовали отделения различных еврейских партий и организаций, четыре синагоги, в том числе одна хасидская. В 1935 г. в Елгаве насчитывалось 2039 евреев (6% всего населения Елгавы). Леви Овчинский, историк латвийского еврейства, был раввином Елгавы до Холокоста. Евреи сохранили доминирующее положение в торговле и владели, среди прочего, большой фабрикой по переработке льна. Достаточно активными были сионистские партии и молодежные движения.

При советской власти в 1940–1941 годах экономика была национализирована, еврейские учреждения и партии закрыты.

29 июня 1941 г. германская армия заняла Елгаву. Лишь небольшая часть еврейского населения успела эвакуироваться. После оккупации в городе было создано гетто. В начале июля в Елгаву прибыла эйнзацкоманда «1А» из эйнзацгруппен «А». В течение недели эйнзацкоманда вместе с латышскими полицейскими осуществила пять акций, во время которых были убиты несколько сотен евреев.

В начале сентября 1941 г. было убито несколько сотен душевнобольных из города и Лиепаи. В сентябре 1941 г. еврейское население в Елгаве было уничтожено в ходе нескольких акций, осуществленных с необыкновенной жестокостью латышским полицейским формированием — «командой Арайса» — под командованием В. Арайса при участии немецких эсэсовских подразделений. Часть евреев была загнана в синагогу, которая была затем сожжена, а остальные были расстреляны на кладбище. Осенью немцы объявили город «свободным от евреев» (judenfrei).

После освобождения Елгавы 31 июля 1944 г. небольшое число евреев поселилось в городе. В 1970 году там проживало около 20 евреев.

В середине 1990-х гг. была создана еврейская община Елгавы (председатель Ольга Чайкина). В 2000 году в городе не было ни одного еврея, и от кладбища практически ничего не осталось.

См. также

Литература

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЕЛГАВА в ЭЕЭ