Гендлер, Аркадий Хунович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Аркадий Хунович Ѓендлер
אַבֿרהם הענדלער
Портрет
Имя при рождении:

Аврум Ѓендлер

Род деятельности:

бард, педагог

Дата рождения:

29 ноября 1921(1921-11-29)

Место рождения:

Сороки

Гражданство:

Украина

Дата смерти:

22 мая 2017(2017-05-22) (95 лет)

Место смерти:

Запорожье

Аркадий (Аврум) Хунович Ѓендлер (אַבֿרהם הענדלער, 1921, Сороки — 2017, Запорожье) — клезмер, автор и исполнитель еврейских песен, педагог. Писал и пел на идише.

Биографические сведения

Родился в Сороках при румынской власти.[1] Он был десятым ребенком в семье дамского портного Хуны Гендлера и его жены белошвейки Рухл.

Четыре года проучился в талмуд-торе и один год в румынской гимназии, после чего из-за бедности был вынужден оставить учебу и работать портным в подмастерьях у отца.

Участвовал в подпольном коммунистическом, затем сионистском движении (Гордония), а также играл в любительской театральной студии на идише.

На второй день советско-германской войны был призван в советскую армию. Служил в пехоте. В октябре 1941 г. был ранен. После госпиталя служил в качестве нестроевого до 1943 года, потом был направлен в Подмосковье на восстановление электромеханического завода.

Из его семьи выжил только старший брат Давид, который тоже был на фронте. Родители и все близкие и дальние родственники (102 человека) были убиты фашистами в гетто и лагерях Транснистрии.

После войны Ѓендлер закончил вечернюю школу и Московский химико-технологический институт («Менделавочку») в 1951 г. С 1952 г. работал в проектно-конструкторском институте автомобильной промышленности (ЗПКТИ) в городе Запорожье.

В 1990-е годы, после распада СССР был активистом еврейской общины в Запорожье. Преподавал в открывшейся тогда гимназии «Алеф». Наладил преподавание идиша вопреки давлению представителей Натива. Разработал комплект материалов по начальному курсу языка идиш, впоследствии превратившийся в «Методические рекомендации по языку для учителей еврейских общеобразовательных школ России и Украины».

Тогда же стал петь еврейские песни - народные, довоенных еврейских поэтов и собственного сочинения. Возродил многие песни, которые никто, кроме него уже не помнил.

В эти годы написал самую известные свои песни: «Ломмир зингн ойф идиш» и «Майн штетэле Сороке».[1] Участвовал во многих фестивалях клезмерской музыки. Выступал с концертами в США, Канаде, Германии, Польше. Обучал певцов на идише.

В 2001 году в Калифорнии был записан его первый компакт-диск «Майн штейтеле Сороки», затем вышли еще два диска – «Невостребованный еврейский фольклор» (Запорожье, 2001) и «Arkady Gendler InField Recording» (Чаппел-Хилл, США, 2002). В 2009 году в Петербурге был выпущен диск «פֿרײען זיך איז גוט» («Фрейен зих из гит!» — веселиться — хорошо): Аркадий Гендлер поёт песни Зелика Бардичевера.[2]

Примечания

Источники