Гамзон, Робер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 3/10/2021
Робер Гамзон
Robert Ruben Gamzon
Портрет
Род деятельности:

педагог

Дата рождения:

30 июня 1905(1905-06-30)

Место рождения:

Лион

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

1 сентября 1961(1961-09-01) (56 лет)

Место смерти:

Пальмахим

Награды и премии:

Croix de Guerre 1939-1940, Croix de Guerre 1944, рыцарь Почетного легиона как военный и участник Сопротивления

Робер Гамзон (Robert Ruben Gamzon, 1905, Лион - 1961, Пальмахим) - герой французского Сопротивления.

Содержание

Биографические сведения

До войны

Робер Гамзон был внуком Альфреда Леви, главного раввина Парижа. Учился в Высшей школе электричества (Supélec).

В 1923 году он основал Организацию скаутов-исраэлитов во Франции (Éclaireurs Éclaireuses israelites de France, EIF). Его скаутская кличка была Кастор. Он женился на Дениз, урожденной Леви, 4 августа 1930 года. В 1931 г. у них родилась дочь Лия, и в 1932 г. сын Даниэль.

В 1937-1939 гг. занимался электротехникой, специализировался на электроакустике. Сделал звуковую систему для Всемирной выставки в Париже (1937).

Перед войной он был национальным комиссаром EIF. Он продолжал руководить организацией на протяжении всей оккупации.

Во время войны

В начале Второй мировой войны он был лейтенантом французской армии. В 1940 году он участвовал в разрушении телефонной станции в Реймсе, чтобы она не попала в руки немецкого захватчика; за это он был награжден Военным крестом.

После поражения он прибыл в Клермон-Ферран и присоединился к центру Муассак, который EIF только что создал, чтобы укрыть детей после бегства. Для молодежи он создал сельские школы в Лотреке, недалеко от Тулузы, затем в Шарри, недалеко от Муассака, и в Талюе, недалеко от Лиона.

В ноябре 1940 года Робер Гамзон организовал фермерскую школу в Ормесе, еврейском сельскохозяйственном поселении в Лотреке, для размещения еврейских детей и подростков, изгнанных из Эльзас-Лотарингии и еврейских беженцев из региона Парижа. Он арендовал ферму «Ла Грасс», а через несколько месяцев еще одно здание, «Ла Рукарь», и руководил ею до весны 1944 года. С 28 апреля по 14 мая 1941 г. Робер организовал лагерь для молодых профессоров и чиновников, изгнанных со своих должностей по «статуту евреев».

В июне 1940 года жена Робера Дениз укрылась в Португалии с детьми. Они пробыли там год и в апреле 1941 г. присоединились к Роберу в Лотреке. Дети ходили в школу в Сен-Пьере, а Дениз взяла на себя управление хозяйством, потому что Робер часто бывал в разъездах.

В ноябре 1941 года правительство Виши вынудило все еврейские организации присоединиться к UGIF (Union Générale des Israélites de France). EIF решил присоединиться к UGIF, что им не мешало во время время тайных действий, которые затем произошли, и Робер Гамзон был представителем Южной зоны. В конце существования неоккупированной зоны правительство Виши распустило EIF.

С самого начала интернирования евреев в концлагере в Гурсе Робер Гамзон отправлял туда молодых женщин-лидеров в качестве социальных работников. Они несли помощь и утешение интернированным и способствовали побегам. Обеспокоенный судьбой евреев, Робер Гамзон регулярно ездил в Виши, где пытался получить различную помощь. Летом 1942 г. его предупреждали о предстоящих рейдах в дома EIF, и он мог скрывать молодых людей, особенно иностранцев, которым угрожал арест. Ему помогали Жильбер Лесаж, квакер, работавший в Социальной службе для иностранцев Министерства внутренних дел в Виши, и руководители протестантских организаций.

Гамзон создал школу, чтобы подготовить молодежь к бакалавриату. Дениз преподавала там философию. У неё была тяжелая беременность, и в январе 1942 года она уехала в Канн. В июне 1943 года родилась Эли.

11 ноября 1942 года немцы вторглись в южную зону. Ситуация становилась все более опасной, и Гамзон участвовал в создании подпольного отделения EIF - шестого. Это позволило спасти тысячи молодых людей благодаря социальной службе и службе поддельных документов. Социальная служба помогала евреям в физическом, моральном или финансовом плане, а предоставление поддельных документов позволяла евреям, находящимся в опасности, изменить свою идентичность и таким образом спасти свои жизни.

5 сентября 1943 года немцы вторглись в итальянскую зону оккупации, где укрылись многие иностранные евреи. Руководители шестого отделения были пойманы, и пришлось ликвидировать школу и ферму, где жили спрятавшиеся молодые евреи. Робер Гамзон и Дениз переехали в Кастр под именами Анри и Марта Лагне, но это место не было полностью безопасным.

В конце 1943 года под псевдонимом капитан Лагне Гамзон организовал Военное сопротивление EIF и участвовал в Еврейской боевой организации (OJC).

В январе 1944 года Лагне / Гамзон переехали в Ламалу-ле-Бен. В марте 1944 года беременная Дениз с детьми уехала в Швейцарию (вернулась во Францию ​​в октябре). 13 ноября 1944 года родилась Мириам.

В мае 1944 года Гамзон дал молодым людям старше восемнадцати лет выбор: участвовать в подпольной работе в городе, уйти в партизанский отряд в лесу или уехать в Испанию, чтобы добраться до Палестины.

Роберт Гамзон руководил созданием партизанской группы EIF в Вабре, возглавил её и назвал «ротой Marc-Haguenau» (бывший скаут, убитый гестапо в январе 1944 года). В августе 1944 г. рота в составе корпуса Фран-де-ла-Монтань-Нуар под командованием полковника Дюнуайе де Сегонзака приняла активное и результативное участие в освобождении района между городами Равель, Кастр и Мозамет. Робер Гамзон был назначен капитаном FFI (Внутренние силы Франции) от Liberation, но очень серьезная травма во время исполнения служебных обязанностей помешала ему встать во главе роты Марка Хагенау, которая участвовала в тяжелых боях в Эльзасе.

После войны

После войны Роберт и Дениз основали школу Жильбера Блоха д'Орсе. Её цель была помочь молодым евреям, травмированным войной и Катастрофой, восстановить свою еврейскую идентичность посредством изучения еврейской истории, Библии, Гемары (Талмуда) и, таким образом, придать смысл своей жизни.

Робер Гамзон, Дениз и их дети переехали в Израиль летом 1949 года.

Создал «ядро» ​​будущего кибуца Пальмахим на юге страны. Возобновил работу по профессию инженера-акустика. Изобрёл «изофазный» динамик. Его жена Дениз стала преподавателем французской литературы в Тель-Авиве.

Робер Гамзон утонул, купаясь в море в 1961 г.

В настоящее время во Франции существует ложа Бней-Брит, названная в честь Робера Гамзона.[1]

См. также

Сноски

  1. B'nai B'rith - Loge Robert Gamzon

Источники