Вифсаида

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
город
Вифсаида
בית צידה
Ruins of Bethsaida village in summer 2011 (7).jpg
Развалины Вифсаиды в 2011 г.
Страна Израиль
Область Галилея
Название городища Эт-Тель
Современная локация северный берег Кинерета
Координаты Координаты: 32°54′36″ с. ш. 35°37′50″ в. д. / 32.91° с. ш. 35.630556° в. д. (G) (O)32°54′36″ с. ш. 35°37′50″ в. д. / 32.91° с. ш. 35.630556° в. д. (G) (O)
Вифсаида (Израиль)
Red pog.png

Вифсаида (בית צידה "Бейт цида" = «дом охоты») — город, упомянутых в Новом Завете.

Содержание

Географические сведения и проблемы идентификации

«Евангельский треугольник».

Эт-Тель - курган, известный как древняя Вифсаида, расположен на базальтовом отроге к северу от Кинерета, недалеко от впадения в него реки Иордан. Тель занимает площадь около 8 гектаров и возвышается на 30 метров над плодородной долиной.

Название Бейт-Цайд на иврите означает «дом охоты». Известно, что это была рыбацкая деревня. Не имело смысла располагать её в полутора километрах от берега. Кроме того, Вифсаида расположена на Голанах (то есть к востоку от реки Иордан). Но Евангелие от Иоанна идентифицирует эту деревню как находящуюся в Галилее (к западу от реки Иордан).

Чтобы разгадать тайну местонахождения Вифсаиды, необходимо было осознать, что сегодняшняя береговая линия Кинерета - это не то место, где было во времена Иисуса. Скорее всего, это произошло из-за сильного землетрясения в 363 году нашей эры. На самом деле, когда-то место «современной» Вифсаиды находилось прямо на берегу Кинерета.

Геологические и геоморфологические исследования показывают, что в прошлом эта долина была частью Кинерета. Серия землетрясений вызвала накопление ила, образовав долину и заставив отступить северный берег озера. Результатом этого процесса, продолжавшегося до эллинистического периода, стало то, что Вифсаида, первоначально построенная на берегу Кинерета, оказалась примерно в 1.5 км к северу от берега.

Отождествление Эт-Тель с местом, упомянутым в Новом Завете, было предложено еще в 1838 году Робинсоном, но не было принято большинством современных исследователей; однако раскопки, проводившиеся с 1987 года, подтвердили идентификацию.

Упоминания в христианских текстах и исследования

Это единственное место, которое упоминается в Евангелиях, связано с Иисусом и сегодня доступно археологам. Вифсаида упоминается в Новом Завете чаще, чем любой другой город, кроме Иерусалима и Капернаума.

Считается, что именно в этом 20-километровом треугольнике, образованном тремя древними городами Вифсаидой, Хоразином и Капернаумом, происходило большинство проповедей Иисуса. По этой причине его часто называют евангелическим треугольником.

Бейт-Цида - место рождения трех апостолов - Петра, Андрея и Филиппа. Сам Иисус часто посещал Вифсаиду и совершил там несколько чудес (а также проклял её). (Марка 8: 22-26; Луки 9:10)

Некоторые из событий, связанных с Иисусом и районом Вифсаиды, включают:

  • Знаменитое хождение Иисуса по воде (Марка 6:45-51);
  • Здесь сказано, что Иисус исцелил слепого (Марка 8:22-25);
  • Насыщение пяти тысяч (Луки 9:12-17).

В Евангелии от Матфея 11:21 Иисус проклял Вифсаиду и Хоразин: «Горе тебе, Хоразин! Горе тебе, Вифсаида! ибо если бы великие дела, которые творились с вами, были совершены в Тире и Сидоне, они давно бы покаялись во вретище и пепле». Капернаум (также расположенный на берегу Киенерета) также был проклят Иисусом. «И ты, Капернаум, вознесенный до небес, низвергнешься в ад; ибо, если бы великие дела, которые были совершены в тебе, были совершены в Содоме, это осталось бы до сего дня». (Матфея 11:23).

История города в библейский период

Нет другого примера целого нетронутого города библейской эпохи.

Раскопки показали, что поселение в Вифсаиде было основано в 10 веке до нашей эры. К тому времени области к северу и востоку от Кинерета были частью арамейского царства Гешур. Его царская семья, правившая на протяжении нескольких поколений, была связана браком с династией Давида. Царь Давид женился на Маахе, дочери Талмая, царя Гешура; она была матерью Авессалома, который позже нашел убежище в Земле Гешур (2 Царств 3: 3; 14:32). Её внучка, тоже Мааха, была замужем за Ровоамом.

Археологические раскопки, проведенные на этом месте, выявили впечатляющие сооружения и укрепления, и поэтому археолог предполагает, что в этот период Вифсаида была столицей царства Гешур и резиденцией его монархов.

Город был разделен на две части: нижний город, простирающийся над большей частью кургана; и верхний город - акрополь - на более высокой, северо-восточной части кургана. В IX веке до нашей эры акрополь был окружен массивной крепостной стеной с воротами, построенными из больших базальтовых камней. Стена шириной 6 м вместе с выступающими с двух сторон контрфорсами достигла ширины 8 м.

Комплекс городских ворот, обнаруженный на восточной стороне тел, состоял из внешних и внутренних ворот. Внешние ворота включали проход между двумя массивными башнями; Пока что раскопана только западная башня размером 10 × 8 м. Во внешних воротах 30-метровая дорожка, вымощенная плоскими базальтовыми камнями, вела к типичной для этого периода «четырехкомнатной» внутренней сторожке размером 35 × 17.5 м. Он сохранился до внушительной высоты 3 м.

Это крупнейшие городские ворота библейского периода, раскопанные в Израиле. Он сложен из крупных базальтовых камней, некоторые слегка отделаны, уложены рядами. Над каменным строением возвышалась кирпичная надстройка, оба целиком покрытые светлой штукатуркой. Две огромные выступающие башни 10 × 6 м. каждая, охраняла вход в ворота. Порог ворот состоял из крупных базальтовых камней с углублениями, служившими дверными петлями.

Яркое свидетельство битвы, которая произошла здесь во время завоевания города, и пожара, уничтожившего сторожку, можно найти в обожженных кирпичах, груде обугленного дерева и наконечниках стрел.

Уникальной особенностью ворот Вифсаиды является разнообразие культовых сооружений перед внутренними воротами. Целый «надвратный алтарь» (бама) размером 2.1 ×.х 1.6 м. и построен из базальтовых камней, покрытых светлой штукатуркой. Две ступеньки вели к вершине бамы с углублённой на 35 см каменной раковиной размером 60 х 50 см.

На ней была найдена сломанная базальтовая стела, которая когда-то стояла позади бамы. Стела 1.15 м высотой, 59 см шириной и 31 см толщиной, имела аккуратную форму с закругленным верхом. На её передней части была вырезана стилизованная фигура рогатого быка, вооруженного кинжалом. В месопотамском пантеоне бык представляет бога луны. Он был принят арамейцами как символ их главного божества, Хадада, идентифицированного как фигура, изображенная на этой стеле.

Внутри крепости была широкая мощеная площадь. На его северной стороне стоял дворец царей размером 28 × 15 м с толстыми базальтовыми стенами (толщиной 1.4 м). Дворец Вифсаиды - типичный пример дворцов арамейских царств библейского периода; он включал в себя центральный зал, служивший тронным залом, окруженный восемью залами.

Арамейский город Вифсаида был завоеван и разрушен ассирийским царем Тиглатпаласаром III во время его кампании в этом регионе в 734 году до нашей эры. (4 Царств 15: 29-30; 16: 7-9)

Со времени того разрушения и до эллинистического периода это место было мало заселено.

История города в эллинистический и римский периоды

Важность Вифсаиды в эллинистическо-римский период (332-37 до н.э.) очевидна из ссылок на него в древних источниках. Иосиф Флавий заявляет, что тетрарх Ирод Филипп, царство которого включало северную часть страны, изменил название города в начале I века н.э. на Юлия, в честь Юлии Ливии, жены римского императора Августа, и предоставил ему муниципальные полномочия (Древности 104, 18, 28). Также, по словам Иосифа Флавия, Филипп умер в городе и был похоронен там с большой помпой. (Древности 104, 18, 108)

При раскопках было обнаружено несколько дворовых домов этого периода. Построенные из базальта и, вероятно, двухэтажные, они включали вымощенный открытый двор, окруженный несколькими комнатами. В домах были обнаружены многочисленные рыболовные инструменты - свинцовые гири для сетей, железные якоря, иглы и рыболовные крючки, что свидетельствует об экономике, основанной на рыболовстве. В одном из домов был погреб, в котором были найдены керамические винные амфоры и несколько крючков для обрезки виноградной лозы.

В начале I века н.э. здание с особенно толстыми стенами размером 20 × 6 м было построено над остатками городских ворот библейского периода. Обнаружены лишь очень фрагментарные остатки фундамента. Принесённые издалека известняковые плиты и фрагменты декорированных архитектурных элементов подчеркивают элегантность этого здания. Ритуальные сосуды, в том числе две украшенные бронзовые лопатки для благовоний, указывают на то, что он функционировал как храм. Возможно, это остатки храма, который построил тетрарх Филипп в честь Юлии Ливии.

Вифсаида расположена всего в 5 км от Хоразина. Похоже, что камни из храма Юлии-Ливии, жены римского императора, в Вифсаиде использовались в синагоге V века н.э. в Хоразине.

Информация для туристов

Раскопки на этом месте все еще продолжаются. Предполагается, что археологов ждут новые находки времен заселения. Самая значительная находка в Вифсаиде на сегодняшний день - это ворота девятого века до нашей эры. Под ним, по-видимому, находятся ворота X века.

Объект открыт для посетителей. Его содержит Еврейский национальный фонд. Билет стоит 50 шекелей за машину и 150 шекелей за автобус. Можно припарковать машину и пройти примерно 200 метров до входа. Заповедник находится недалеко от перекрестка Яhудиа на пересечении маршрутов 87 и 92.

См. также

Источники