Видные евреи болгарского происхождения в вооружённых силах Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 11.08.2012

В ЦАЃАЛе, среди прочих, представлены евреи — потомки репатриантов из Болгарии.

Содержание

Алия из Болгарии

После образования в в 1948 г. государства Израиль около 50,000 болгарских евреев, примерно 91 % от всех, прибыли в новую страну. Они обладали высоким патриотическим духом и трудолюбием и стали уважаемой в Израиле общиной.

Они внесли свой существенный вклад в новую родину и заняли важные позиции в обществе. Наиболее известны евреи, занявшие высокие посты в ЦАЃАЛе.

Самуэль Рафаэль

Полковник Самуэль (Сами) Рафаэль — еврей из Софии, родился в 1927 г. в семье на Леона Рафаэля, активиста ВМРО.[1] Его мать — болгарская еврейка из Ниша. Служил в парашютной дружине Болгарской армии, перенёс набранный опыт и умения и основал израильские парашютные части, воевал в войнах 1940-х и 1950-х гоов, первым награжден первым израильским орденом за храбрость — орденом «За исключительную службу».

Семейство Ашкенази

Отец, Йосиф Пепо Ешкенази — еврей из Пловдива. В Войну за независимость Израиля 1948-49 г. командовал отрядом болгарских евреев в составе элитной бронированной части «Звери Негева». «Болгары» стали известны боевой славой и высокой военной доблестью, когда во время операции «Хорев» в 1949 г. едва не вступили в бой со своими частями, приготовившимися перебить египетских военнопленных в отместку за жестокость египтян к израильским командос; решительность «болгар» победила и закон военной чести был спасен.

Генерал-лейтенант Габриэль Ашкенази был начальником Генерального штаба ЦАЃАЛа. Сын Йосифа Пепо Ешкенази.

Бригадный генерал Ави Ашкенази — начальник Командно-штабной академии ЦАЃАЛа. Сын Йосифа Пепо Ешкенази.

См. также

Источники и ссылки

Примечания

  1. Организация болгарских националистов, стремившаяся к насильственному отделению греческой и югославской частей Македонии и присоединению их к Болгарии. Л. Г.