Грациани, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Л.Гроервейдл
Ицхак Грациани
יצחק גרציאני
фото
За кулисами представление группы "Кармон" в Линкольн-центре в Нью-Йорке, апрель 1984 года. Справа: Ицхак Грациани.
Дата рождения

4 августа 1924

Место рождения

Русе, Болгария

Дата смерти

7 июля 2003

Место смерти

Израиль

Страна

{{Флагификация/Израиль Израиль | Флагификация/флагификация | variant = | размер = }}

Профессии

Дирижер, композитор и аранжировщик

Грациани, Ицхак (יצחק גרציאני; "Зико"; 4 августа 1924, Русе - 7 июля 2003) — израильский дирижёр, композитор и аранжировщик.

Родился в небольшом болгарском городке — Русе, в многодетной семье. Выл одаренным ребенком, самостоятельно начал обучатся на трубе. Выступал в молодежных ансамблях.

Во время второй мировой войны и оккупации немцами Болгарии, находился в трудовом лагере, откуда его освободила Красная Армия. 1944—1948 годах обучается в Софийской академии музыки.

Содержание

В Израиле

В 1948 году переезжает в Израиль. В 1952 году начал служил в ансамбле ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля).

Грациани пробует себя как аранжировщик. В то время не было оркестровок национальной музыки. Зико стал одним из первых аранжировщиков для духового оркестра, перекладывая израильские песни.

С 1962 года Грациани назначается художественным руководителем и главным дирижером оркестра Армии обороны Израиля, на посту котором пробыл до самой своей смерти, в 2003 году (воинское звание — полковник).

Зико Грациани дирижировал оркестром на церемониях государственной важности. Одним из наиболее значительным событием в жизни самого дирижера и его коллектива, был приезд в Израиль президента Египта Анвара Садата.

Оркестр ЦАХАЛа под руководством Грациани представлял Израиль в России, Нидерландах, Франции и других странах.

На протяжении своей творческой деятельности Грациани выступает со многими музыкальными коллективами. Среди них театры «Габима», «Бимот», «Деше», Израильская опера.

Грациани поставил ряд оперетт: «Моя прекрасная леди», «Поцелуй меня Кет», «Сладкая Ирма».

Грациани автор музыки к кинофильмам «Далия и моряки», «Дерево или Палестина», «Мойше и сантехник».

Зико сотрудничал с известным во всем мире композиторами и солистами: Л.Бернстайн, Н.Лифшицайте, Н.Шемер, Ю.Равиц, Й.Рихтер, М.Кам, Й.Банай и другие.

Большой вклад внес Зико в музыку патриотического содержания. Прежде всего это его марши и песни, которые являются сокровищницей израильской музыкальной культуры. Наиболее известное произведение - марш Армии обороны Израиля.

И еще одно интересное добавление к портрету Зико Грациани. У него была мечта: исполнить своим оркестром гимны Ливана и Сирии.

Память

Когда он умер, в Софии его именем назвали улицу[1].

Ссылки

Примечания

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.