Шемтов, Виктор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 11.08.2012

Виктор Шемтов[1] - болгарский еврей, видный израильский политик из Израильской партии труда, 2 раза был министром здравоохранения, многолетний депутат Кнесета, руководитель комиссии по здравоохранению.

Самый видный израильский политик болгарского происхождения, названный "истинным трибуном и вождём евреев из Болгарии".[2][3] Родился в Софии 1 февраля 1916 г.

Прибыл в Палестину еще в 1939 г. как макабист. Был офицером Хаганы и участником войны за независимость (оборона осаждённого Иерусалима - 1948) и отстаивания права на существование. Член внутреннего кабинета Голды Меир вместе с Моше Даяном во время войны Йом Кипур.

Приверженец защиты прав палестинских арабов, мира с ними и создания палестинского государства, существующего вместе с Израилем. За это подвергался яростным атакам крайне-правых и ултрарелигиозных еврейских политиков вместе с Ицхаком Рабином, чьё убийство Шемтов предвидел еще в 1991 г.

Виктор Шемтов сильно привязан к Болгарии и ясно заявляет свои позиции за право болгарского народа на национальное и териториальное объединение.[4][5] О себе он говорит: "я был молодым человеком, который издавна сильно носил в себе идею национально-освободительного движения болгарского народа. Борьбы Васила Левского и Христо Ботева, гайдуков...".[6]

Как министр Шемтов фактически создал современную систему здравоохранения и больничную базу государства, когда реализовал план, по которому построены 10 больниц с 5000 коек, доступные всем гражданам - и евреям, и арабам, без оглядки на их финансовые возможности. Сейчас несмотря на преклонный возраст Шемтов - активный общественник, живёт в Иерусалиме. С 1994 г. работает названный в честь него "Клуб ветеранов "Виктор Шемтов", созданный активистами движениея "Ѓа-Шомер hа-Цаир - Болгария" в Тель-Авиве - Яфо.[7]

Источники

Примечания

  1. Кой кой е в българската алия
  2. Хайм Ешкенази, секретар на Клуба на българите в Бат–Ям
  3. Българите в Израел
  4. Тома Томов, Векът на Виктор Шемтов
  5. Речь идёт о притязаниях болгарских националистов на территории всех соседних стран, в том числе на ВСЮ территорию Македонии и ликвидацию македонского государства. С точки зрения болгарских националистов, македонской нации не существует, а все македонцы - болгары. Л.Г.
  6. Войните на Тома Томов, Оградите на Ерусалим, „Стандарт“, 6 юни 2006
  7. Клуб на ветераните "Виктор Шемтов