Вавилония - еврейская община

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Файл:Code-de-Hammurabi-2.jpg
Стела со сводом законов Хаммурапи

Вавилония, или Вавилонское царство (בָּבֶל, Бавел) — древнее царство на юге Междуречья (территория современного Ирака), возникшее в начале II тысячелетия до н. э. и утратившее независимость в 539 году до н. э..

Содержание

Основные сведения

Столицей царства был город Вавилон, по которому оно получило название. Семитский народ амореи, основатели Вавилонии, унаследовали культуру предыдущих царств Междуречья — Шумера и Аккада. Государственным языком Вавилонии был письменный семитский аккадский язык, а вышедший из употребления не родственный ему шумерский язык долго сохранялся как культовый.

Файл:Hammurabi's Babylonia 1.svg
Вавилония при Хаммурапи

Несмотря на все политические перемены, через которые прошла территория бывшей Вавилонии с древности и до наших дней, евреи, жившие на этой территории, продолжали вплоть до самого последнего времени именоваться вавилонскими (бавлим).


В период Вавилонского плена

Начало еврейского поселения в Вавилонии было положено, когда вавилонский царь Навуходоносор II, покоривший Иудейское царство, насильственно переселил в Вавилонию (597–586 годы до н. э.) много тысяч евреев, принадлежавших как к господствующим слоям, так и к кругам ремесленников. С течением времени изгнанники прочно обосновались в Вавилонии и соседних областях и развили плодотворную экономическую, культурную и религиозную деятельность.

Фотография 1932 года могилы Йехезкиэля в Кибеле. Район был населён иракскими евреями, которые изображены на фото.

Во всех этих областях они достигли высокой степени развития, благодаря чему вавилонское еврейство сыграло ведущую роль в восстановлении еврейской национальной жизни в Иудее, когда персидский царь Кир, завоевавший Вавилонию в 539 г. до н. э., разрешил евреям вернуться в Иудею и отстроить Храм в Иерусалиме. Однако только часть их (вероятно, меньшая) воспользовалась этим разрешением. При царях династии Ахеменидов, основанной Киром, евреи, по-видимому, достигли значительного влияния. Об этом свидетельствует, например, то высокое положение, которое занимал при дворе Ахеменидов еврейский виночерпий Нехемия.

Файл:Median Empire.jpg
«Халдейская империя» (Нововавилонское царство) около 600 г. до н. э.

В период Второго Храма

В 331 году до н. э. Вавилония была завоевана Александром Македонским, после смерти которого (323 год до н. э.) она досталась его полководцу Селевку. Основанная им династия Селевкидов владела Месопотамией на протяжении двух столетий. Страна подверглась частичной эллинизации, но за этим последовало более сложное культурное взаимодействие. Древние местные культурные традиции сохранились, и многие жители Вавилонии носили двойные греко-вавилонские имена. Под управлением греков евреи процветали как подчиненное, но лояльное меньшинство.

Иосиф Флавий сообщает, что Александр подтвердил привилегии, данные евреям персами (Древ. 11:338). Еврейский отряд (около 220 г. до н. э.) участвовал в обороне Вавилонии против вторгшихся в нее галатов (II Макк. 8:20). Вавилонское еврейство, судя по сохранившимся историческим данным, оставалось безучастным к восстанию Маккавеев в Иудее.

Парфянское царство

В 120 году до н. э. Вавилония подпала под власть династии Аршакидов (250 – 224 годы до н. э.), постепенно распространивших свое господство с территории своей родины — Парфии (ныне — часть территории Восточного Ирана и Южного Туркменистана) на значительные пространства Ближнего и Среднего Востока.

Парфяне хорошо относились к евреям на протяжении всего периода своего владычества над Вавилонией. Иудея под властью Хасмонеев и Парфянская держава были одинаково заинтересованы в разгроме Селевкидов. В Талмуде есть сведения о парфянской делегации, посланной ко двору иудейского царя Александра Янная. После крупной победы над Римом при Каррах (53 г. до н. э.) парфяне более чем на десятилетие стали господствующей силой на Ближнем Востоке и даже оспаривали Эрец-Исраэль у Рима.

Еврейская жизнь при парфянах

Дошедшие до нас сведения о евреях Вавилонии под властью Аршакидов сравнительно скудны. Известно, однако, что имелась верхушка еврейской знати, аккультурировавшаяся в парфянской среде, обладавшая солидными юридическими познаниями и пользовавшаяся уважением всего вавилонского еврейства. О традициях и культурной жизни еврейских масс, занимавшихся земледелием и торговлей, нет достаточно достоверных сведений. Все же есть веские основания полагать, что позиции иудаизма в его сложившихся к тому времени формах не были поколеблены в их среде, и Иерусалимский храм продолжал быть в их глазах культовым центром.

Имеется много свидетельств о паломниках из Вавилонии в Иерусалим. Евреи Вавилони пользовались еврейским календарем, получаемым из Иерусалима. Иосиф Флавий сообщает (Древ. 18:314 и далее), что два брата-еврея основали «еврейское государство» в Вавилонии, существовавшее приблизительно с 20 до 35 года н. э. По-видимому, евреи Вавилонии не проявляли сочувствия к восстанию евреев Иудеи против Рима в 67–70 гг. После разрушения Храма Иосиф Флавий написал обращение «к нашим братьям за Евфратом», в котором, выступая с проримских позиций, пытался снять с Рима ответственность за войну в Иудее. Восстание Бар-Кохбы (132–135 гг. н. э.) также не вызвало заметной поддержки среди вавилонских евреев.

Эксиларх (по-арамейски реш галута, `глава пребывающих в изгнании`), глава еврейской общины Вавилонии, и наси, возглавлявший Синедрион в Эрец-Исраэль после падения Иерусалима, сотрудничали не только в вопросах религии и культуры, но и в решении экономических проблем. Евреи Вавилонии играли важную роль в торговле шелком, являвшимся тогда одним из важнейших предметов международной торговли: поступая с Дальнего Востока, он прибывал из Вавилонии для переработки в ткацкие мастерские Эрец-Исраэль и Сирии, откуда доставлялся в Рим.

Борьба вавилонского и палестинского еврейства за гегемонию

До разрушения Храма учение фарисеев оказывало лишь незначительное влияние на вавилонское еврейство. Известны только два авторитетных фарисея, живших в Парфянской державе. Первые раввинские иешивы были основаны в Вавилонии лишь после восстания Бар-Кохбы местными законоучителями, получившими образование у учеников рабби Ишма‘эля, бежавшими в Вавилонию от преследований римлянами. Иешивы Эрец-Исраэль стремились в этот период сохранить свою гегемонию над иешивами Вавилонии. Когда один из вавилонских законоучителей Ханания (145 г. н. э.) пытался ввести еврейский календарь местного типа, отличный от принятого в Эрец-Исраэль, оттуда специально прибыли два пользовавшихся большим авторитетом законоучителя, чтобы осудить Хананию за это.

Со временем возрастало значение иешив, расположенных в вавилонских городах Сура, Нехарде‘а, а затем Пумбедита. Виднейшие вавилонские амораи, как, например, Абба Ариха (Рав), пользовались уже не меньшим авторитетом, чем их палестинские коллеги, а с тех пор как Вавилония стала крупнейшим еврейским культурным центром, и гегемония еврейского законоучения перешла к ней. Позже, около 500 г. н. э., уже в период господства в Вавилонии Сасанидов в результате трехвековой деятельности в развитии еврейского права, в толковании Библии и Мишны и во всех других областях еврейской культуры окончательно сложился Вавилонский Талмуд, оказавший огромное влияние на жизнь евреев во всем мире в последующие века.

Еврейская община Вавилонии пользовалась не только культурной и религиозной автономией, но и значительным общественным и правовым самоуправлением. Эксиларх представлял общину перед местной властью и пользовался в глазах последней большим авторитетом.


Сасаниды

С приходом к власти в Иране династии Сасанидов (224–651) Вавилония продолжала оставаться под властью иранцев. Сасаниды использовали зороастризм, получивший статус государственной религии, для укрепления своей власти на всей обширной территорией империи. В Талмуде содержатся данные об ухудшении положения еврейской общины Вавилонии в этот период (БК. 117а), о мерах зороастрийского жречества, толкуемых как направленные против кашрута и еврейских обычаев захоронения мертвых (Иев. 63б) и даже о разрушении иранцами синагог (Иома 10а). Очевидно поэтому один из крупнейших еврейских религиозных авторитетов этого периода, Рав заявил, что евреям власть римлян предпочтительнее власти персов (Шаб. 11а).

Шапур I (239–272) предоставил полную религиозную свободу сторонникам всех вероисповеданий в пределах иранских владений, надеясь, что это поможет ему сплотить вокруг своего престола все разнородное население своей империи. Широкое распространение получило манихейство, в котором эклектически сочетались элементы зороастрийского дуализма, восточнохристианского гностицизма и индийских учений. Шапур I полностью завоевал симпатии еврейства Вавилонии, хотя тысячи евреев были убиты во время его разрушительных походов против восточных провинций Римской империи.

При раннесасанидских царях был установлен надзор за еврейскими судами. Под давлением властей один из выдающихся руководителей вавилонского еврейства, амора Шмуэль Ярхина‘а провозгласил, что государственные законы приемлемы и для еврейского религиозного суда (см. Дина де-малхута дина). В царствование Бахрамов I, II и III (273–93) с политикой веротерпимости, введенной Шапуром I, было покончено. Евреи все же, видимо, пострадали меньше манихеев, подвергшихся жестоким преследованиям и изгнанию, и христиан, чьи церкви были разрушены. Нарсе (293–302) возобновил политику веротерпимости Шапура I.

В правление Шапура II (309–79) еврейскую общину Вавилонии не преследовали, хотя христиане подвергались преследованиям властей. В 363 г. Юлиан Отступник вторгся в Иран и осадил столицу Сасанидов Ктесифон, находившуюся на территории Вавилонии. Среди многих разрушенных им городов был и еврейский город Бирта. Когда Юлиан провозгласил о своем намерении восстановить еврейский Храм в Иерусалиме, местный лжемессия призвал евреев Ктесифона следовать за ним в Святую землю. Это мессианское движение было жестоко разгромлено сасанидскими властями.

В Вавилонском Талмуде содержатся упоминания царя Йездегерда I (399–421), который, вероятно, имел контакты с руководящими раввинами и с эксилархом. Йездегерд II (439–57) запретил евреям соблюдать субботу (456). Его антиеврейскую политику продолжил Пероз (459–484). Год 468 г. называется в Талмуде «годом разрушения мира»: начиная с этого времени и до 474 г. синагоги сносились, изучение Торы было запрещено, еврейских детей насильно отдавали зороастрийским жрецам и, вероятно, была разрушена славившаяся своей иешивой Сура.

Следующая волна бедствий прокатилась при Каваде I (488–531), когда Маздак начал проповедовать свою религиозно-социальную доктрину, включавшую общность имущества и жен. Царь принял маздакизм и следовал ему почти до самого конца своего правления, а евреи — поскольку они отвергли это учение — подверглись жестоким преследованиям. Эксиларх Map Зутра II собрал военную силу, которая обороняла еврейские поселения в течение семи лет. Он был захвачен и убит в 520 г. в Мехозе. Несмотря на гонения, и в то время некоторые евреи служили в персидской армии, воевавшей с Византией.

Данные о столетии со времени смерти Кавада I и до завоевания Вавилонии арабами-мусульманами (30-е гг. 7 в.) очень скудны. Хосров I Ануширван (531–79), по-видимому, благожелательно относился к евреям. Во время правления Хормизда IV (579–90) повторились преследования евреев, и еврейские законоучители Пумбедиты вынуждены были бежать в арабские владения. В царствование Хосрова II Парвеза (591–628) жизнь евреев Вавилонии вернулась в нормальное русло. При Йездегерде III (623–651) Вавилония была завоевана арабами-мусульманами.

Об истории вавилонского еврейства со времени арабского завоевания см. Ирак.


Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 591–594
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Вавилония в ЭЕЭ