Брит иврит оламит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Брит Иврит Оламит (בְּרִית עִבְרִית עוֹלָמִית, Всемирный союз по распространению иврита) - объединение организаций по распространению языка иврит и культуры на нем.

Основные сведения об организации

Попытка организовать всемирный союз говорящих на иврите была сделана еще на 6-м Сионистском конгрессе (1903). В 1907 г. на Гаагской конференции, на которой была создана федерация «Иврия», принимали участие И. Клаузнер, Х. Н. Бялик и А. М. М. Усышкин.

В 1909 г. Кружок еврейских писателей в Берлине выступил с инициативой созыва всемирного конгресса по языку иврит, выдвинув программу, требовавшую, чтобы еврейские национальные органы пользовались языком иврит, и настаивавшую на широком введении образования на иврите. Брит иврит оламит был учрежден в 1931 г. в Берлине и состоял преимущественно из организаций, действовавших в Центральной и Восточной Европе; среди его участников были также организации из ряда стран Западной Европы.

Затем центр деятельности Брит иврит оламит переместился в Эрец-Исраэль, и лишь 16-я его конференция прошла в 2001 г. вновь в Берлине. 1-й Всемирный конгресс по языку иврит был проведен лишь в 1950 г. в Израиле, одним из двух сопредседателей конгресса был И. Бен-Цви. Конгресс принял решение об учреждении двух исполнительных комитетов — в Израиле и в США — и о тесном сотрудничестве Брит иврит оламит со Всемирной сионистской организацией и с Израилем.

На 2-м конгрессе, состоявшемся в Иерусалиме в 1955 г., присутствовало 270 делегатов. В 1959 г. Брит иврит оламит и его цели официально признало правительство Израиля, а в следующем году — Всемирная сионистская организация. Первоначально Брит иврит оламит действовал в сотрудничестве с Отделением образования и культуры в диаспоре Всемирной сионистской организации, а позднее — с ее Организационным отделом.

Брит иврит оламит согласовывает свои программы с другими еврейскими организациями (Бней-Брит, Всемирный еврейский конгресс и другие), представители которых приняли участие в 3-м конгрессе Брит иврит оламит в 1962 г. (Иерусалим); председателем этого конгресса был З. Шазар. Ко времени 4-го конгресса (1972) филиалы Брит иврит оламит действовали в 23 странах Европы, Северной и Южной Америки, в ЮАР и Австралии. Отделения в Сиднее и Мельбурне действуют с 1960-х гг. Правление Брит иврит оламит находится в Иерусалиме.

Брит иврит оламит способствует распространению разговорного иврита и современной ивритоязычной культуры, развитию образования на иврите, подготовке и изданию учебных пособий для изучения языка, публикации научных монографий, посвященных ивриту, подготовке программ радиовещания на иврите и т. п.

В период борьбы за право советских евреев на репатриацию в Израиль с начала 1970-х гг. Брит иврит оламит снабжал преподавателей подпольных кружков иврита необходимыми материалами. После падения коммунистического режима Брит иврит оламит, наряду с другими еврейскими организациями, принял активное участие в возрождении еврейского образования и культурной жизни в странах СНГ.

C 1974 г. раз в два года Брит иврит оламит проводит конференции на языке иврит в Европе, в которых принимают участие лингвисты из Израиля и европейских стран, активисты общества. На конференции, состоявшейся в 1994 г. в Хельсинки, присутствовала группа преподавателей иврита из Санкт-Петербурга. Конференцию в Берлине в 2001 г. открыл глава Брит иврит оламит М. Бар-Ашер докладом: «Современный иврит и наследие древнего языка».

34-й Сионистский конгресс, проходивший в Иерусалиме в 2001 г., принял резолюцию, в которой подчеркивалось, что иврит — это связь с духовным наследием еврейского народа и объединяющий фактор для мирового еврейства. Деятельность Брит иврит оламит приобретает первостепенное значение и должна быть поддержана всеми еврейскими организациями, особенно молодежными движениями. Конгресс высоко оценил заслуги Брит иврит оламит в распространении иврита в университетах всего мира. Конгресс принял решение объявить иврит официальным языком сионистского движения.

Брит иврит оламит издает журнал «Ам hа-Сефер»; в США организация сотрудничает с Ѓистадрут иврит (Федерация языка иврит), издающей еженедельник «Ѓа-Доар». Деятельность Брит иврит оламит финансируется Всемирной сионистской организацией и из частных и общественных пожертвований.

Источники

  • КЕЭ, том 1 + Доп. 2, кол. 536–537 + 230–231
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БРИТ ИВРИТ ОЛАМИТ в ЭЕЭ