Бирнбаум, Натан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Н. Бирнбаум.

Бирнбаум, Натан (Birnbaum, Nathan; 1864, Вена, – 1937, Схевенинген, Голландия) - писатель и философ, один из основоположников сионистской идеологии; впоследствии примкнул к еврейскому ортодоксальному движению и стал одним из его идеологов и лидеров.

Содержание

Интеллектуал в еврейских национальных кругах

В 1882 г., во время обучения в Венском университете, создал вместе с Р. Бирером и М. Шнирером первую еврейскую студенческую организацию национального направления «Кадима». В 1885 г. основал и редактировал первый еврейский журнал на немецком языке «Зельбстэмансипацион», который пропагандировал идеи, изложенные в одноименной брошюре Л. Пинскера. В 1885–95 гг. Бирнбаум считался одним из самых выдающихся интеллектуалов в еврейских национальных кругах Австрии и Германии.

Сионистская деятельность

Бирнбаум первый ввел в употребление термин «сионизм». Некоторое время был главным секретарем сионистского центра, возглавляемого Т. Герцлем.

Отход от сионистской идеи

После 2-го Сионистского конгресса (1898) Бирнбаум стал глашатаем «национализма в диаспоре» и постепенно отошел от сионизма. Бирнбаум утверждал, что стремление в Эрец-Исраэль не должно сопровождаться пренебрежением к психологии и культурным ценностям еврейского народа, являющимися результатом его пребывания в диаспоре.

Борец за признание идиша полноправным языком

Бирнбаум боролся за признание идиша полноправным языком, имеющим большое культурное значение. Был одним из инициаторов Черновицкой конференции по языку идиш (1908), которая декларировала, что идиш является одним из национальных языков еврейского народа.

Отход от светского национализма в сторону религиозного мировоззрения

Постепенно Бирнбаум стал отходить от идеологии материалистического светского национализма и начал развивать философскую теорию, основанную на религиозном мировоззрении. Бирнбаум пришёл к убеждению, что призвание еврейского народа — создать «духовное общество» на основе Божественных законов. Он призывал к практическому осуществлению этой цели путем возрождения ортодоксального иудаизма и создания новых органов духовного руководства. Бирнбаум стал первым генеральным секретарем всемирной организации Агудат Исраэль (1919).

Сочинения

Основные сочинения на немецком языке — «Избранные сочинения по еврейскому вопросу», 1910 г.; «О вечности», 1920; на иврите и на идиш «Эт лаасот» («Время действовать», 1917).

Шломо, старший сын Бирнбаума

Шломо, старший сын Бирнбаума (1891–1989), палеограф, филолог, специалист по идиш.

Уриэль, младший сын Бирнбаума

Уриэль, младший сын Бирнбаума (1894–1956), поэт (писал на немецком языке) и художник.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 444 + 198.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БИРНБАУМ Натан в ЭЕЭ