Билу (организация)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Устав Билу, 1882 год.

Билу (בִּיל"וּ) - организация еврейской молодежи в России.

Содержание

Возникновение организации

Название составлено из начальных букв слов библейского стиха «Бейт Я‘аков леху ве-нелха» («Дом Иакова! Вставайте и пойдем!», Ис. 2:5), послужившего призывом к переселению в Страну Израиля.

Билу возникла в 1882 г. как реакция на погромы 1881 г. на юге России, среди еврейской молодежи, подверженной до тех пор ассимиляции.

Хотя число членов Билу из маленькой группы вскоре возросло до 500, лишь немногие из членов Билу были готовы выехать в Палестину, чтобы заняться там сельскохозяйственным трудом. Центром Билу стал Харьков. Во главе организации стоял Исраэль Белкинд. Впоследствии центр Билу переместился в Одессу, откуда члены организации собрались отплыть в Страну Израиля.

Руководители еврейского национального движения в России пытались убедить билуйцев в бесполезности их алии.

Действия билуйцев

В Билу выделились два направления. Одни выступали за немедленную алию, а другие считали, что нельзя начинать переселение, пока Турция не даст евреям политических прав. Дискуссия между этими направлениями продолжалась около двух лет, и часть билуйцев отправилась в Стамбул, чтобы попытаться вести там политическую деятельность.

Работа в Стране Израиля

Первым из билуйцев прибыл в Палестину Яаков Черток (отец Моше Шарета). В июле 1882 г. группа из 14 человек во главе с Белкиндом прибыла в Яффу и начала работать в сельскохозяйственной школе Микве Исраэль. Молодые люди жили коммуной. Значительную помощь оказали им Ицхак (Шарль) Неттер, основатель Микве Исраэль, а также писатель и общественный деятель И. М. Пинес, ставший руководителем билуйцев.

Последний сохранившийся барак билуйцев в Гедере. Фото Тамар Ѓаярдени, октябрь 2009 года.

Пинес направил некоторых из них в Иерусалим для обучения ремеслам. Этот эксперимент закончился неудачей. В ноябре 1882 г. несколько человек во главе с Белкиндом отделились от группы и переселились в Ришон-ле-Цион, где стали батраками, издольщиками и разнорабочими, но не преуспели из-за плохих урожаев и трений с еврейскими хозяевами. Они продолжали искать подходящую работу между Ришон-ле-Ционом и Микве Исраэль.

Ховевей Цион в России не оказали им помощи в создании их собственного поселения. Число билуйцев в России все уменьшалось, и в конце концов организация Билу прекратила существование.

В 1884 году билуйцы, занимавшиеся политикой в Стамбуле, поняли, что потерпели неудачу, и тоже отправились в Палестину.

Экономическое положение билуйцев в Палестине продолжало ухудшаться, пока Пинес не купил для них 3300 дунамов земли около арабской деревни Катра у подножья Иудейских гор. Здесь в декабре 1884 г. возникло поселение Гедера, куда переехала бо́льшая часть билуйцев.

Табличка с названием улицы Билу в Иерусалиме. Фото Тамар Ѓаярдени, октябрь 2009 года.

Память о Билу

Билу вошла в историю сионизма как первое движение пионеров–халуцим, возникшее в диаспоре.

В его честь назван мошав Кфар-Билу, основанный к пятидесятилетию движения.[1]

Сноски

  1. Kefar Bilu

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 432–433
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БИЛУ в ЭЕЭ