Бейт-Хагай (поселение)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бейт-Хагай»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
общинное поселение
Бейт-Хагай
בית חגי, חגי
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°29′35″ с. ш. 35°04′51″ в. д. / 31.493056° с. ш. 35.080833° в. д. (G) (O)31°29′35″ с. ш. 35°04′51″ в. д. / 31.493056° с. ш. 35.080833° в. д. (G) (O)
Численность населения 541
Год переписи 2012
Дата основания 1984
Бейт-Хагай (поселение) (Израиль)
Red pog.png



Бейт-Хагай - (בֵּית חַגַּי; официальное название חַגַּי) общинное поселение в Израиле.

Содержание

Географические данные

Бейт-Хагай расположен на Сфар hа-Мидбар, то есть между Негевской и Иудейской пустыней.

Расстояние от него до Иерусалима 12 км, до Тель-Авива 71 км, до Беэр-Шевы 41 км, до Кирьят-Гата 31 км. Ближайшие еврейские населённые пункты: Негохот (9 км), Кирьят-Арба (5 км), Маале Хевер (8).

Посёлок расположен на высоте чуть менее 900 м над уровнем моря, что обеспечивает сравнительно прохладный микроклимат.

По данным ЦСБ Израиля, население Бейт-Хагай на конец 2012 года составляло 541 человек.[1]

История и современное положение

Вид на Бейт-Хагай с Гиват-Рахамим.

Бейт-Хагай - общинное религиозное поселение. Относится к поселенческому движению "Амана".

Бейт-Хагай была основана 19.07.1984. Он назван в честь троих жителей еврейского квартала Хеврона, убитых террористами 3.05.1980 - студентов йешиват-hесдер: Ханана Кротхамера, Гершона Кляйна и Яакова Циммермана.

Их товарищи по йешиве решили сформировать ядро нового пселения, взяв для названия первые буквы их имён. Но в связи с бюрократическими правилами это нужно было долго протаскивать, и они объяснили чиновникам, что название нового посёлка - в честь пророка Хагая.

Место для поселения выбрали на Хевронском нагорье. Поскольку члены группы были по профессии педагогами, они решили учредить в новом посёлке учебное заведение для работы с подростками, попавшими в беду.

После разбора разных вариантов было выбрано место, где уже был форпост Нахаль. 19.07.1984 три семьи и один холостяк прибыли на место. Вода была привозная, электричество от генератора. Остальные семьи ядра ожидали в Кирьят-Арбе прибытия караванов.

Дополнительные семьи прибывали медленно. Сменилось правительство, финансирование прикрыли. Остальные члены группы стали строить дома на свои деньги. Из-за начавшейся интифады сроки строительства растянулись.

На создание учебного заведения двадцать первых семей взяли банковскую ссуду по $5000. Молодёжная деревня была открыта в 1989 году. Она помогает неблагополучным подросткам со всей страны. Там дети 8-11 лет воспитываются в семейной атмосфере. Их обучают ремесленным и сельскохозяйственным профессиям и готовят к самостоятельной жизни.

В поселении организовали также карьер около кибуца Лахав, где производят строительный щебень. Доходы от него идут на финансирование работы Молодёжной деревни.

Многие жители Бейт-Хагай - учителя. Они работают во всех образовательных учреждениях района. Дети жителей Бейт-Хагай учатся в школах Кирьят-Арбы. Некоторые молодые жители посёлка учатся в йешиве Отниэля.

06/24/2005 террористы напали на группу детей, ожидавших транспорта на перекрёстке на входе в Бейт-Хагай. Были убиты Авихай Леви, 16 лет из Бейт-Хагай и Авиад Манцур, 15 лет из Отниэля.

В 2005 году в посёлке открыт колель "Ор Йосеф", названный в честь Йоси Шока, убитого террористами на дороге из Кирьят-Арбы в Бейт-Хагай.

После депортации жителей Кфар-Даром из полосы Газы его жители приехали в Бейт-Хагай.

В посёлке есть бассейн, библиотека, ясли и детский сад.

Правовой статус

Адора находится на территории, которая была занята Израилем в Шестидневной войне 1967 г. Израиль контролирует эту территорию, но (на сегодняшний момент) не аннексировал ее. Иордания, которая в 1948-1967 гг. контролировала эту территорию, отказалась от нее.

В настоящее время эта территория не имеет чьего-либо суверенитета, и управление на ней осуществляется Гражданской администрацией Израильской армии.

Адора построена на государственных землях, на которых не распространяется никакое частное арабское владение, а также на участках, купленных у арабских частных владельцев. По соглашениям Осло, поселок относится к зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

Контакты

Секретариат поселения: Тел. 02-9961911, 02-9963155; e-mail hagay@29@bezeqint.net

Региональный совет Ѓар-Хеврон: Тел. 02-9969111

Примечания

Источники